Павел Широв

журналист

Просмотреть статьи автора на: Латышском Русском

Ārpus ētera
Павел Широв: худой мир
Павел Широв: худой мир

 

Россия и США пришли к соглашению о прекращении огня в Сирии. Перемирие должно начаться в полночь 27 февраля. К этому сроку войска, верные сирийскому президенту Баширу Асаду, поддерживающая их российская авиация, c одной стороны, и силы поддерживаемой Западом оппозиции – с другой должны прекратить активные боевые действия. На так называемое Исламское государство и другие радикальные исламистские группировки соглашение не распространяется. Удары по их позициям продолжатся, так что свое военное присутствие в Сирии Россия сохранит.

Павел Широв: Борьба за мир на фоне войны
Павел Широв: Борьба за мир на фоне войны

«Миру необходимо сотрудничество, а не конфронтация и третья мировая встряска», - заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене. Вообще-то, правильно Дмитрий Анатольевич сказал. Не придерешься. Действительно, кому нужна конфронтация, не говоря уже о третьей мировой. Вот только один вопрос – c чего, собственно, российский премьер об этом заговорил? По какой причине, как он выразился, «прервался диалог», почему «мы скатились, по сути, во времена новой «холодной войны»?

Павел Широв: снизу постучали
Павел Широв: снизу постучали

Более половины жителей России негативно оценивают экономическое положение страны. К такому выводу, пишет газета «Коммерсант», пришли социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ), проанализировав результаты последнего опроса. 54% опрошенных оценили ситуацию как плохую, 41% – как удовлетворительную, и только 3% – как положительную. Социологи также отметили весьма характерную динамику оценок. В мае прошлого года отрицательно отзывались о состоянии российской экономики 30% опрошенных, в декабре – 43%. 
 

Павел Широв: Суета вокруг пустого места
Павел Широв: Суета вокруг пустого места

Скандал случился нешуточный. Дошло даже до заочной перепалки между министрами иностранных дел. Потом подключились пресс-секретарь главы правительства с одной стороны и глава парламентского комитета по международным делам – с другой. Еще немного, дошло бы до самого высокого уровня, во всяком случае, казалось, к этому идет. Но — по порядку.

Павел Широв: Россия в поисках врагов
Павел Широв: Россия в поисках врагов

Депутат Госдумы России Вадим Соловьев заявил, что направит запрос в Министерство здравоохранения и Генпрокуратуру по поводу эпидемии гриппа, охватившей страну. По мнению парламентария, в этом могут быть виноваты... Соединенные Штаты, которые уже вели «бактериологическую войну с Кубой», а теперь обратили это оружие против России. Правда, в конце интервью «Русской службе новостей» депутат добавил, что это всего лишь предположение, основанное исключительно на том, что нынешняя «волна гриппа пришла с Украины».

Павел Широв: Образцовый социалистический город
Павел Широв: Образцовый социалистический город

Московский мэр Сергей Собянин, кажется, действительно вознамерился превратить столицу России в образцовый социалистический город, тот самый, что лет 30 назад обещали гигантские плакаты, развешанные везде, где только можно.

Павел Широв: Атака Кадырова
Павел Широв: Атака Кадырова

Рамзан Кадыров назвал активистов внесистемной оппозиции «врагами народа» и призвал «судить их как предателей». Так прямо и заявил, выступая в Грозном перед журналистами. На этой неделе последовало продолжение. В московской газете «Известия» появилась статья за подписью главы Чеченской Республики, где автор развивает свою мысль, предлагая еще ряд эпитетов, а именно: «шакалы, мечтающие о разрушении нашего государства», «кучка гнусных либералов», «собаки», «павшие нравственно, продавшими свои души западным дьяволам», наконец — «полоумный сброд».

Павел Широв: Мозговой штурм на курорте
Павел Широв: Мозговой штурм на курорте

Помощник президента России Владислав Сурков и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд провели очень конструктивные переговоры. Во всяком случае, именно так выразился официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби на брифинге в Вашингтоне. В свою очередь сам Владислав Сурков заявил российскому государственному агентству ТАСС, что разговор получился «обстоятельным и продуктивным».

Павел Широв: Повторение пройденного
Павел Широв: Повторение пройденного

Анализировать опубликованное на этой неделе интервью Владимира Путина германскому таблоиду Bild можно хотя бы за сам факт его существования. Не так уж часто дает интервью президент России. Что примечательно, собственно российским изданиям гораздо реже, чем иностранным. С российскими журналистами хозяин Кремля предпочитает общаться в форме пресс-конференций, больше напоминающих телешоу, за которым даже самые острые вопросы (а равно и не совсем удавшиеся ответы) зачастую уходят в тень. Впрочем, с годами эти шоу становятся все скучнее, лишний раз подтверждая известную истину, что не всякое шоу must go one.

Павел Широв: Культурный шок
Павел Широв: Культурный шок

Власти Кельна подсчитывают убытки. Пока только от уменьшения потока туристов. Как сообщило Deutsche Welle со ссылкой на руководство городской компании Köln-Tourismus, там уже получают телефонные звонки и электронные письма от туристов из разных стран, отказывающихся от запланированных поездок в этот германской город. Организатору кельнских выставок – фирме Koelnmesse в свою очередь приходится снова и снова заверять своих клиентов, что с безопасностью гостей и участников предстоящих выставок все будет в порядке.

Павел Широв: Неполитическое убийство политика
Павел Широв: Неполитическое убийство политика

Буквально накануне уже наступившего 2016 года подозреваемым в убийстве известного российского политика Бориса Немцова было официально предъявлено обвинение в окончательной редакции. Собственно, ничего принципиально нового в этом документе не оказалось — за небольшим исключением, видимо и побудившим Следственный комитет провести всю эту процедуру именно в канун праздников. Дело в том, что заказчиком убийства в обвинительном заключении значится некий Руслан Мухудинов, по основной профессии — личный шофер заместителя командира чеченского батальона внутренних войск МВД России «Север» Руслана Геремеева.

Павел Широв: История, похожая на сказку
Павел Широв: История, похожая на сказку

Вообще-то, это совсем не новогодняя история, но она так похожа на сказку, что когда же ещё такую рассказывать. Правда, сказки обычно заканчиваются плохо. Ханса и Гретель всё-таки съели, счастливый конец – поздняя адаптация. Но у нашей истории... Впрочем, не будем забегать вперёд.

Павел Широв: История одной ошибки
Павел Широв: История одной ошибки

Министерство иностранных дел Японии рассекретило на минувшей неделе документы, относящиеся к началу 80-х годов прошлого века, в том числе — к истории одной, как принято говорить, знаковой авиакатастрофы. Boeing 747 южнокорейской авиакомпании Korean Air Lines 1 сентября 1983 года выполнявший рейс 007 из Нью-Йорка в Сеул с посадкой в Анкоридже (Аляска) отклонился от курса, оказался в воздушном пространстве Советского Союза и был сбит советскими истребителями над проливом Лаперуза неподалеку от берегов Сахалина. Все находившиеся на борту 269 пассажиров и членов экипажа погибли.

Павел Широв: Заочный арест Ходорковского. Что дальше?
Павел Широв: Заочный арест Ходорковского. Что дальше?

Михаил Ходорковский снова арестован. Пока заочно. И объявлен в международный розыск, поскольку проживает за пределами России. Впрочем, когда недели три назад на его московский адрес пришел вызов на допрос в Следственный комитет, стало понятно: российские власти всерьез обеспокоены и политической деятельностью экс-главы ЮКОС, и последствиями вердикта международного арбитражного суда в Гааге.

Павел Широв: Размышления у пограничного шлагбаума
Павел Широв: Размышления у пограничного шлагбаума

Еврокомиссия рекомендует Совету ЕС рассмотреть введение безвизового режима для граждан Украины. «Безвизовому режиму — быть!» радостно написал в Twitter президент Украины Петро Порошенко. Да, решение еще должны одобрить все страны — члены Евросоюза и утвердить Европарламент. И, тем не менее, скорее всего, уже в ближайшие годы обладатели паспортов с украинским «трезубом» будут свободно ездить в страны Шенгенского соглашения. Сколько ждать этого же предъявителям паспортов с двуглавым орлом, никому неизвестно.

Павел Широв: испытание мультикультурализмом
Павел Широв: испытание мультикультурализмом

Мультикультурализм – это обман, поскольку в реальности ведет не к интеграции, а к созданию параллельных обществ. Так заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в этот понедельник на съезде своей партии в Карлсруэ. Сенсацией это, казалось бы, не слишком характерно для Меркель заявление, на самом деле не стало. Во-первых потому, что сама она уже говорила нечто подобное еще лет пять назад. Во-вторых, как лидер партии, фрау канцлерин безусловно должна реагировать на настроения своих избирателей. А эти настроения уже давно сложились никак не в пользу носителей пресловутого мультикультурализма. Проще говоря – иммигрантов, прежде всего, из стран Ближнего востока.  

Павел Широв: И снова Ходорковский
Павел Широв: И снова Ходорковский

Следственный комитет России снова заинтересовался Михаилом Ходорковским. Выпущенный из тюрьмы два года назад по указу президента Владимира Путина и, по сути, высланный из страны бывший глава нефтяной компании ЮКОС, снова вызван на допрос. Теперь по делу об убийстве мэра сибирского города Нефтеюганск. Якобы вскрылись новые обстоятельства, как утверждает официальный спикер Кремля Дмитрий Песков, неизвестные в то время, когда президент подписывал указ о помиловании.

Павел Широв: Дальнобойщики идут
Павел Широв: Дальнобойщики идут

Сообщения из разных регионов России напоминают фронтовые сводки. Колонна большегрузных автомобилей движется к Москве со стороны Санкт-Петербурга... Грузовики пересекли границу Нижегородской области... Полиция заблокировала колонну в Ростовской области... Акция протеста дальнобойщиков набирает обороты — несмотря на противодействие властей. Полицейские на трассах останавливают большегрузные автомобили. Кое-где водителям под роспись вручают предупреждение об ответственности за участие в несанкционированной акции. Но те все равно движутся к столице, рассчитывая добиться отмены или хотя бы снижения тарифов за проезд по федеральным трассам.

Павел Широв: Встретились два одиночества
Павел Широв: Встретились два одиночества

Предполагалось, что одним из главных событий уходящей недели станет встреча президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда. Но стала совсем другая встреча. В небе то ли над северной Сирией, то ли над южной Турцией фактически столкнулись не турецкая ракета класса воздух-воздух и российский самолет Су-24, а... Владимир Путин и Реджеп Эрдоган.

Павел Широв: Не было бы счастья, да несчастье помогло
Павел Широв: Не было бы счастья, да несчастье помогло

 

Москва встретила мокрым снегом и повышенными мерами безопасности. Рамки металлоискателей появились там, где прежде их не было — на входе в крупные торговые центры. Полицейские, патрулирующие метро, нарядились в бронежилеты. По платформе одной из центральных станций поздним вечером даже прогуливался наряд со служебной собакой. Сразу вспомнился пес Дизель, погибший на прошлой неделе в ходе антитерристической операции в парижском пригороде Сен-Дени.

Павел Широв: Мы все теперь в Париже
Павел Широв: Мы все теперь в Париже

Так случилось, что я никогда не бывал в Париже. Не раз пересаживался в тамошнем аэропорту имени Шарля де Голля по пути за океан и обратно, но до Эйфелевой башни так и не добрался. И все же могу представить, как там сейчас — хотя бы потому, что прекрасно помню теракты в Лондоне летом 2005 года. А уж московскую улицу Дубровка, где находится тот самый театр, захваченный террористами в октябре 2002-го, тем более забыть трудно. Потому совсем не удивили и цветы у посольства Франции, и аватарки с французским флагом в социальных сетях.

Павел Широв: «Мемориал» под угрозой
Павел Широв: «Мемориал» под угрозой

В правозащитный центр «Мемориал»... Нет, не пришли, пока только прислали. «Акт плановой проверки». Так озаглавлен документ, полученный на минувшей неделе руководством центра из Министерства юстиции России. Изучив этот документ, в «Мемориале», однако, уже не сомневаются — день, когда к ним придут, недалек.

Павел Широв: Кремль закрывает Египет
Павел Широв: Кремль закрывает Египет

Спустя почти неделю после катастрофы самолета А321 российской авиакомпании «Когалымавиа» в небе над Синайским полуостровом президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет, о чем в пятницу сообщила пресс-служба Кремля. Рекомендация приостановить полеты поступила от директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александра Бортникова. Глава комитета по международным делам верхней палаты российского парламента Константин Косачев, ранее — комментируя аналогичные меры, уже введенные властями ряда западных стран — сказал, что «подобное решение можно принять только в том случае, если для этого появится достаточно оснований».

Павел Широв: День народного недоумения
Павел Широв: День народного недоумения

Россия 4 ноября в очередной раз отметила «День народного единства». Праздник относительно новый, учрежденный в 2005 году. Отметила как всегда тихо, почти незаметно.

Павел Широв: Не нужна нам ваша база
Павел Широв: Не нужна нам ваша база

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью московской газете «КоммерсантЪ» весьма скептически отозвался о перспективах появления в его стране российской военной базы.

Павел Широв: Меньшее из двух зол
Павел Широв: Меньшее из двух зол

Секретный визит президента Сирии Башара Асада в Москву стал неожиданностью почти для всех, включая многочисленную армию политологов, которые теперь судорожно гадают: что это было. Версии множатся с невероятной скоростью, но насколько они верны, понять очень трудно, если вообще возможно. Прежде всего, информация о содержании переговоров Асада с российским президентом весьма скудна. Заявление Владимира Путина, распространённое пресс-службой Кремля — что «долгосрочное урегулирование может быть достигнуто на основе политического процесса при участии всех политических сил, этнических и религиозных групп» слишком расплывчато.

 

Павел Широв: С батькой и без батьки
Павел Широв: С батькой и без батьки

Парадокс не в том, что он опять победил, а в том, что он опять победил. Александр Лукашенко в пятый раз действительно выиграл выборы президента Беларуси — возможно, набрав не 83,49 процента, но всё равно достаточно, чтобы в его победе не сомневались. И показательно, на этот раз не усомнились даже наблюдатели от Парламентской ассамблеи Совета Европы и ОБСЕ.

Павел Широв: Удары с воздуха
Павел Широв: Удары с воздуха

А не стоит ли изменить критическое отношение к одному, всем известному отставному подполковнику по имени Владимир Путин? Ну, правда. Операция российской авиации в Сирии едва началась, а результаты уже налицо, и какие результаты. Чуть ли не в первый день разрушен командный центр радикальных исламистов. В последующие уничтожено несколько складов оружия и «мастерская по изготовлению самодельных взрывных устройств, в том числе поясов шахидов». Так сообщил начальник пресс-службы министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Павел Широв: Мальчик в ООН
Павел Широв: Мальчик в ООН

С того момента, как стало известно, что президент России Владимир Путин выступит на юбилейной, семидесятой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а затем встретится с президентом США Бараком Обамой, российские медиа подавали оба эти события прямо как исторические, в масштабах десятилетия, а то и целого века, который, правда, только недавно начался. Хотя никто толком не знал, о чём собирается говорить Путин с трибуны и на встрече с Обамой, предположений было сделано немало. Теперь, когда и то и другое позади, понятно, что никакого события десятилетия не случилось.

Павел Широв: Оппозицию почти не видно
Павел Широв: Оппозицию почти не видно

Организованный российской оппозицией митинг «За сменяемость власти» в воскресенье 20 сентября собрал, по данным полиции около 4 тысяч москвичей, по данным организаторов – порядка 7 тысяч. Для многомиллионной столицы России это не просто мало. Это — очень мало.

Павел Широв: Единый день разочарования
Павел Широв: Единый день разочарования

Итоги выборов, которые прошли в большинстве российских регионов в воскресенье 13 сентября, принесли много радости прокремлёвской партии «Единая Россия» (ЕР) и массу огорчений всем остальным. Разве что партия Владимира Жириновского смогла похвастаться достижением. Их представитель сохранил за собой пост губернатора Смоленской области. Однако в этом регионе ЕР своего кандидата не выдвигала.

Павел Широв: Нашествие
Павел Широв: Нашествие

Снова беженцы. Уже не ржавыми корытами через Средиземное море, а поездами через всю Европу, да столько, что никто не знает — куда их теперь. На прошлой неделе Венгрия закрывала железнодорожное сообщение с соседними странами, чтобы хоть ненадолго остановить этот поток. Затем уже Германии пришлось тормозить поезда на датской границе и напоминать пассажирам, что такое проверка паспортов. И, наверное, фанатам Rail Baltica самое время порадоваться, что эта дорога ещё только в проекте: точно не придется вызывать дополнительные силы пограничников на станцию Мейтене.

Еще

Самое важное