Павел Широв

журналист

Просмотреть статьи автора на: Латышском Русском

Ārpus ētera
Павел Широв: Одна памятная дата
Павел Широв: Одна памятная дата

Ровно 30 лет назад – в октябре 1986 года в столице небольшой, по мировым меркам, и даже не совсем европейской, а затерянной в океане между Европой и Северной Америкой Исландии встретились генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев и президент Соединенных Штатов Рональд Уилсон Рейган. Позднее скажут, что эта встреча покончила с «холодной войной». На самом деле до окончания «холодной войны» еще оставались годы. Еще стояла, казалось, незыблемо Берлинская стена, мир еще был поделен на два враждебных лагеря. Но встреча действительно стала исторической, хотя это был лишь первый шаг. Вот только сделать тогда этот шаг было просто необходимо.

 

Павел Широв: не частный вопрос
Павел Широв: не частный вопрос

В России набирает обороты кампания за запрет абортов. Обращение, инициированное рядом общественных движений, собрало уже более трехсот тысяч подписей. Среди тех, кто поддержал обращение - глава Русской православной церкви патриарх Кирилл, ряд других религиозных деятелей, депутаты Государственной Думы, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров и недавно назначенная на должность уполномоченного при президенте России по правам детей Анна Кузнецова. На этой неделе к ним присоединились певец Григорий Лепс, актер Дмитрий Певцов и путешественник Федор Конюхов.

Павел Широв: Последнее доказательство
Павел Широв: Последнее доказательство

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в интервью BBC заявил, что представленный международной следственной группой доклад о причинах гибели самолета малазийской авиакомпании в небе над Восточной Украиной в июле 2014 года нельзя назвать «окончательной правдой». Оговорка занимательная. Будто г-ну Пескову неизвестно, что не бывает какой-то предварительной или окончательной правды. Бывает либо правда, либо ложь. На самом деле прекрасно известно. Но поскольку тот, кто лжет, не любит в этом признаваться, ему приходится прибегать к разного рода уловкам. Вот и на этот раз нам предлагают подождать еще, вдруг откуда-нибудь появится другой доклад, в котором все окажется как-то совсем иначе.

Павел Широв: навстречу выборам. Президентским
Павел Широв: навстречу выборам. Президентским

Весной будущего года в России пройдут президентские выборы. Это не оговорка. По закону очередные выборы главы государства должны состояться в марте 2018, однако в последние дни в российской прессе появилось несколько публикаций, авторы которых не исключают, что эти выборы, подобно парламентским, могут быть перенесены на более ранний срок. Причиной называют экономическую ситуацию, которая, по всем прогнозам, будет лишь ухудшаться.

Павел Широв: Страна не заметила выборов
Павел Широв: Страна не заметила выборов

Парламентские выборы, прошедшие в России в минувшее воскресенье, стали, пожалуй, самыми незаметными за всю последнюю четверть века истории страны. И, наверное, даже еще менее заметными, чем предшествовавшая голосованию предвыборная кампания. Но и та не шла ни в какое сравнение даже с предыдущей кампанией 2011 года, не говоря уже о самой активной 199-го. Впрочем, в те времена, теперь уже полтора десятилетия назад, к услугам партий и отдельных кандидатов были все средства массовой информации, включая телевидение. И даже в программах «Первого канала», именовавшегося в ту пору «Общественным российским телевидением» прокремлевское движение «Единство» (теперь партия «Единая Россия») вполне сосуществовало с действительно оппозиционными тогда коммунистами или «Яблоком».

Павел Широв: сепаратисты всех стран соединятся в Москве
Павел Широв: сепаратисты всех стран соединятся в Москве

В конце сентября в Москве пройдет вторая конференция «представителей партий и движений, выступающих за самоопределение и независимость своих регионов и борющихся против идеологии мирового господства и экономической эксплуатации», сообщило Антиглобалистское движение России (АДР). В числе гостей ожидаются делегаты из Калифорнии, Пуэрто-Рико, Гавайев, Северной Ирландии, Каталонии, Шотландии, Западной Сахары, Курдистана и Нагорного Карабаха. Ведутся переговоры с представителями итальянских областей Ломбардия и Венето, приглашение направлено лидерам Техасского национального движения TNM. На проведение мероприятия, по данным газеты РБК, российские антиглобалисты получили президентский грант в размере 3,5 миллиона рублей.

Павел Широв: Предвыборная апатия
Павел Широв: Предвыборная апатия

За неделю до выборов нового состава Государственной Думы никакой повышенной политической активности в России как-то даже не наблюдается. Конечно, телеканалы транслируют предвыборные дебаты представителей различных партий, то и дело мелькают рекламные ролики, вдоль автомагистралей попадаются плакаты с портретами кандидатов и эмблемами партий. Но, кажется, времена, когда такими плакатами в последние недели перед голосованием были заклеены все автобусные остановки и заборы, ушли безвозвратно. Между тем, в сегодняшней Москве места, где развернуться по этой части немало, учитывая многочисленные дорожно-строительные работы.

Павел Широв: игры недоброй воли
Павел Широв: игры недоброй воли

Россия проведет собственную Паралимпиаду для своих спортсменов с ограниченными возможностями, которых не допустили на соревнования в Бразилии. Такое распоряжение отдал президент Владимир Путин, о чем сам и объявил на встрече с участниками завершившихся на днях Олимпийских игр 2016 года.

Павел Широв: послание из прошлого
Павел Широв: послание из прошлого

«Джон, за кого ты воюешь? Вспомни о своей седой матери, которая ждет тебя на берегах Миссисипи. Стреляй своих офицеров-капиталистов и переходи к нам!» Если верить моему приятелю юности, учившемуся на филологическом факультете Московского университета, именно эти слова, только по-английски, он передавал через громкоговоритель на военных сборах, предшествовавших получению звания лейтенанта запаса. Не стану утверждать, что этот незамысловатый текст был заимствован из методички военной кафедры. Не исключено, студенты-филологи просто развлекались. Что же касается моего приятеля, то, получив свой диплом, а с ним и лейтенантское звание, он почти сразу сделал все возможное и даже невозможное, чтобы оказаться подальше от советской армии, в том числе и географически. С тех пор он живет во Франции.

Павел Широв: Провокация
Павел Широв: Провокация

Никакой это не casus belli. Якобы диверсанты, якобы пойманные при попытке проникнуть через границу, продемонстрировали телезрителям только оперативность российских спецслужб и коварство официального Киева. Диверсанты – еще не повод для войны. Вот диверсия – совсем другое дело. Но диверсии не случилось, скорее всего потому, что и не должно было случиться. Есть, конечно, вероятность, что участники боев на Донбассе решили в какой-то момент заняться самодеятельностью, но такая вероятность крайне мала. Еще труднее представить, что украинские спецслужбы воспользовались для своих целей людьми, пусть и с некоторым боевым опытом, но явно недостаточным для скрытного проникновения на вражескую территорию и проведения там диверсионных операций. 

Павел Широв: Подружились против Запада
Павел Широв: Подружились против Запада

Еще недавно, всего-то полтора месяца назад, они были врагами. Теперь улыбаются, пожимают друг другу руки, говорят о добрососедских и взаимовыгодных отношениях между двумя странами, которые имеют честь возглавлять. Президент Турции Реджеп Эрдоган впервые после неудавшейся попытки военного переворота 16 июля покинул пределы своей страны и направился с зарубежным визитом — в Россию. И словно не было сбитого Су-24 с российским экипажем, гневных заявлений из Кремля, словно никто не бил окна в здании посольства Турции в Москве холодной ноябрьской ночью. Владимир Путин радушно встречает гостя в Греческой гостиной Константиновского дворца.

Павел Широв: Перестановка мест слагаемых
Павел Широв: Перестановка мест слагаемых

Кадровые перестановки на верхних уровнях власти всегда привлекают внимание. В странах, подобных России, особенно. Версиям и комментария с далеко идущими выводами по случаю очередной волны таких перестановок, прокатившейся в минувший четверг, несть числа. И кажется, вполне закономерно. Давно уже Владимир Путин не тасовал свою кадровую колоду так заметно, да еще и в один день. Полномочных представителей президента и губернаторов снимали с должностей или меняли местами и прежде, но не всех и не сразу.

Павел Широв: Террор нового типа
Павел Широв: Террор нового типа

Во вторник 26 июля на северо-западе Франции двое неизвестных, вооруженных ножами, ворвались в церковь и взяли в заложники находившихся там прихожан и священника, который затем был убит. По данным полиции, захватчики перерезали ему горло. Также сообщается о ранении еще одного заложника из числа прихожан. Полиция сумела освободить церковь, застрелив захватчиков. Это случилось спустя всего двенадцать дней после теракта на Английской набережной в Ницце, восемь дней после нападения на пассажиров поезда близ германского Вюрцбурга, шесть дней после стрельбы в Мюнхене и двое суток после взрыва в ресторане Ансбаха.

 

Павел Широв: Мятеж, который не закончился удачей
Павел Широв: Мятеж, который не закончился удачей

Попытка военного переворота в Турции оставила больше вопросов, чем дала ответов. Сколько бы ни пытался президент Реджеп Эрдоган изображать уверенность, представлять, что возглавляемый им режим прошел проверку на прочность, сомнений в этом и после подавления мятежа предостаточно. С другой стороны, действия мятежников оставили ощущение спонтанности. Словно решение было принято в самый последний момент под воздействием каких-то, может быть, совершенно случайных обстоятельств. В действительности, даже нельзя исключить, что поводом послужила утечка информации из спецслужб о предстоящей чистке в армии.  

Павел Широв: После Варшавы. Новая реальность
Павел Широв: После Варшавы. Новая реальность

Итоги варшавского саммита НАТО в России были восприняты достаточно спокойно. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила что-то о «военно-политическом зазеркалье», в котором, по ее словам, существует НАТО, но не более того. Ни военные, ни политики не принялись обсуждать ответные меры на предстоящее размещение в Польше и странах Балтии межнациональных тактических групп. Не привлекло внимание даже намерение усилить военно-морское присутствия альянса на Балтике и в Черном море. Российские телеканалы, конечно, не обошли вниманием встречу в Варшаве, но телезрителей воскресным вечером больше интересовал финал футбольного чемпионата на парижском стадионе Stade de France.

Павел Широв: Ход губернатором
Павел Широв: Ход губернатором

Арест губернатора Кировской области Никиты Белых вполне можно посчитать громом среди ясного неба. Такого явно никто не ожидал. И даже нельзя было сказать, что над Белых сгущаются тучи, особенно после того, как выступая на экономическом форуме в Санкт-Петербурге всего чуть более недели назад, сам президент Владимир Путин особо выделил Кировскую область среди наиболее успешно развивающихся регионов. За такое губернатору полагается орден, и это по меньшей мере, но, в любом случае, никак не арест.

Павел Широв: Вежливые люди на стадионе
Павел Широв: Вежливые люди на стадионе

Минувшая неделя прошла под знаком футбола, к сожалению, не только по случаю очередного Чемпионата Европы. Побоище в Марселе между российскими и английскими болельщиками стало темой для обсуждения и в прессе, и в правительственных кругах целого ряда стран, даже тех, чьи граждане к случившемуся не были причастны. Своеобразный итог этого обсуждения, подведенный в субботнем номере британской The Guardian, прозвучал почти как судебный вердикт. И сакраментальное guilty относилось даже не столько к непосредственным участникам марсельских событий, сколько к официальным российским властям.

Павел Широв: что случилось в Казахстане
Павел Широв: что случилось в Казахстане

Всю прошлую неделю из Казахстана приходили известия, совершенно нехарактерные для этой страны, казавшейся самой спокойной в Центральной Азии. Первое пришло еще 5 июня. В городе Актобе (в советское время – Актюбинск) несколько десятков вооруженных людей (по официальным данным – около тридцати) напали на оружейный магазин и воинскую часть. В результате перестрелки с полицией и военными погибло тринадцать нападавших и, по разным данным, от восьми до десяти военнослужащих, полицейских и гражданских лиц.

Павел Широв: Практичные швейцарцы
Павел Широв: Практичные швейцарцы

В минувшее воскресенье Швейцария ненадолго привлекла к себе внимание не только журналистов, но и многих читателей, а также радиослушателей и телезрителей почти по всей Европе и даже за пределами континента. В стране проходил референдум, по итогам которого граждане альпийской конфедерации могли на следующее утро проснуться... при коммунизме.

Павел Широв: ничего не забыл, ничему не научился
Павел Широв: ничего не забыл, ничему не научился

На прошлой неделе в Москве экономический совет при президенте России обсуждал сложившуюся ситуацию и пути решения проблем. По информации газеты «Ведомости», эксперты совета пришли к выводу, что единственным выходом остается «снижение геополитической напряженности», как выразился один из них, бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Павел Широв: Наследственная республика
Павел Широв: Наследственная республика

Граждане Таджикистана поддержали на референдуме поправки к конституции страны, позволяющие нынешнему президенту Эмомали Рахмону вновь выдвигать свою кандидатуру на выборах 2020 года. Действующая конституция ограничивала право одного человека занимать президентскую должность четырьмся сроками подряд.

Павел Широв: черная пятница российской журналистки
Павел Широв: черная пятница российской журналистки

В минувшую пятницу, по странному совпадению, 13-ого числа, в российском медийном мире случился скандал. Уволено практически все творческое руководство холдинга РБК, в который входит ряд печатных и электронных изданий, а также телеканал. Своих постов лишились шеф-редактор всего холдинга, главный редактор газеты РБК (до недавнего времени – РБК daily) и глава информационного агентства. Оставшимся руководителям редакций приказано впредь согласовывать тексты с генеральным директором до публикации.

Павел Широв: Городу и мэру
Павел Широв: Городу и мэру

На уходящей неделе выборы мэра Лондона выиграл представитель Лейбористской партии Садик Хан, этнический пакистанец, иммигрант во втором поколении. Хан обошел своего соперника — представителя консерваторов Франка Захариаса (Зака) Голдсмита — почти на десять процентов голосов. Лейбористы и консерваторы в Британии на протяжении уже многих десятилетий чередуются у власти на всех уровнях, так что на первый взгляд ничего примечательного не произошло, если бы не одно обстоятельство. Садик Хан, помимо всего прочего, еще и мусульманин.

Павел Широв: Забывчивый министр
Павел Широв: Забывчивый министр

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров в интервью шведской газете Dagens Nyheter упрекнул НАТО в нарушении «Основополагающего акта 1997 года» и пообещал, что Россия «примет меры, если военная инфраструктура НАТО приблизится к ее границам». Понятно, что раздражение министра вызывает предполагаемое размещение военных формирований стран НАТО на территории стран Балтии. Вот только кому-кому, а Сергею Лаврову должно быть известно, что всего пару лет назад никаких планов по размещению в Латвии, Литве или Эстонии американских, британских или германских войск даже не существовало.

Павел Широв: Европейский выбор
Павел Широв: Европейский выбор

Внеочередные парламентские выборы в Сербии не принесли сюрпризов. Правительственная коалиция уверенно побеждает основных конкурентов, что позволит действующему премьер-министру Александру Вучичу не только сохранить свой пост, но и упрочить позиции. Вообще-то парламентские выборы в Сербии предполагались только через два года. Однако в январе нынешнего Вучич инициировал досрочное голосование, объяснив это тем, что стране необходимы «четыре стабильных года для завершения переговоров о присоединении к Евросоюзу».

Павел Широв: Страх
Павел Широв: Страх

Национальная гвардия, подчиненная лично президенту и наделенная правом применения оружия для разгона массовых акций. Реальный тюремный срок за одиночный пикет, по закону даже не требующий уведомления властей. Предложение — пока только предложение — судить за высказанное вслух или в Интернете несогласие с официальной трактовкой тех или иных исторических событий. Это не Чили времен хунты Пиночета, это Россия в апреле 2016 года.

Павел Широв: Опасные игры
Павел Широв: Опасные игры

Недавний инцидент с российским самолетом, который то ли просто пролетел над американским военным кораблем в Балтийском море, то ли сымитировал атаку, был не первым и наверняка не последним.

Павел Широв: «Панамский архив» — блестящая работа журналистов
Павел Широв: «Панамский архив» — блестящая работа журналистов

Государственная фискальная служба Украины проверит информацию об офшорах президента страны Петра Порошенко, говорится в сообщении агентства УНИАН. Британская налоговая служба заявила, что проводит проверку и попросила Международный консорциум журналистских расследований поделиться всей имеющейся у него информацией, касающихся подданных Соединенного Королевства, информирует BBC. Провести расследование пообещал президент Франции Франсуа Олланд. В Рейкьявике тысячи людей вышли на центральную площадь, потребовав отставки премьер-министра Исландии Сигмюндюра Гюннлейгссона, имя которого также упоминается в так называемых «панамских документах».

Павел Широв: гибридная армия гибридной войны
Павел Широв: гибридная армия гибридной войны

Публикация петербургского интернет-издания Fontanka.ru о частном батальоне под условным названием «ЧВК Вагнера» в считанные дни разошлась по сетевым и печатным медиа не только в России, но и за ее пределами. Согласно данным петербургских журналистов, бойцы этой частной военной компании принимали активное участие в событиях марта 2014 года в Крыму, воевали на Донбассе, позднее в Сирии. Причем погибшие в ходе боевых действии посмертно удостоились правительственных наград России.

Павел Широв: Уходят
Павел Широв: Уходят

«Считаю, что задачи, поставленные перед министерством обороны, в целом выполнены», — заявил президент России Владимир Путин и отдал приказ начать вывод войск из Сирии. Как сообщили российские медиа, первая группа истребителей-бомбардировщиков Су-34 уже во вторник днем вернулась к месту постоянной дислокации в районе Воронежа, где летчиков встречал лично командующий воздушно-космическими силами России генерал-полковник Виктор Бондарев.

Павел Широв: Глас народа из Интернета
Павел Широв: Глас народа из Интернета

Собравшиеся на днях в Вильнюсе активисты российской оппозиции констатировали — общество в России больно, пропаганда слишком сильна и действенна, шансов на выздоровление нет. Правда, звучали и возражения. Бывший советник президента Андрей Илларионов привел в пример Германию. Вот только не со стороны, из Вильнюса, а из Москвы почему-то кажется, что не только и не столько в пропаганде дело.

Павел Широв: Кавказский пленник
Павел Широв: Кавказский пленник

Рамзан Кадыров, возглавляющий Чеченскую республику с 2007 года, намекнул, что не намерен снова баллотироваться на эту должность по истечении срока своих полномочий. «Я считаю, что надо руководству государства найти другого человека. Мое время прошло. У нас преемников в команде есть очень много, есть очень хорошие специалисты», - сказал он в интервью телеканалу НТВ. Позднее на своей интернет-страничке Кадыров призвал жителей Чечни не устраивать митинги в его поддержку.

Еще

Самое важное