Павел Широв

журналист

Просмотреть статьи автора на: Латышском Русском

Ārpus ētera
Павел Широв: в списках значились
Павел Широв: в списках значились
Публикация «Кремлевского доклада» или «Кремлевского списка» вызвала в России бурю обсуждений и споров от Кремля и до социальных сетей. Даже президент Владимир Путин не остался в стороне. Впрочем, не даже, а вполне ожидаемо, сначала найдя повод пошутить, мол обидно, что самого не включили в список, а потом, как водится, объявив публикацию «недружественным актом».
Павел Широв: сакральный Сталин
Павел Широв: сакральный Сталин
Запрещенный в России фильм (в действительности, у фильма только отозвали прокатное удостоверение) «Смерть Сталина» в четверг триумфально прошел в одном отдельно взятом кинотеатре Москвы. Зал кинотеатра с символичным названием «Пионер», по рассказам посетивших премьеру, был переполнен.
Павел Широв: школьники с ножами
Павел Широв: школьники с ножами
Фильм Майкла Мура Bowling for Columbine, в свое время триумфально прошедший по экранам всего мира, собравший множество призов на фестивалях, но теперь уже основательно забытый, на прошлой неделе снова вспоминали и цитировали, во всяком случае, в России. Поводом послужили события 15 января в одной из школ Перми.
Павел Широв: пустые хлопоты
Павел Широв: пустые хлопоты
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила прием документов у желающих побороться за пост президента России на предстоящих в марте выборах. Этап можно считать промежуточным. Пока официально закрыт только long-list из 27 претендентов. Каким станет short, понятное дело, сказать трудно. Будущим кандидатам предстоит до 31 января собрать подписи избирателей в свою поддержку. По сто тысяч подписей – кандидатам, выдвинутым политическими партиями, не представленными в Государственной Думе, и по триста тысяч – выдвинутым группами граждан, иначе именуемым самовыдвиженцами.
Павел Широв: игра Навального
Павел Широв: игра Навального
В минувшее воскресенье на какое-то мгновение могло показаться, что случилось чудо. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России на несколько часов продлила работу, чтобы принять документы инициативной группы, выдвинувшей известного оппонента Кремля Алексея Навального кандидатом в президенты. Но уже в понедельник все вернулось на круги своя.
Павел Широв: подарок из ЦРУ
Павел Широв: подарок из ЦРУ
В Санкт-Петербурге случилось нечто странное. Или, может быть, не только в Санкт-Петербурге. На минувшей неделе российские медиа со ссылкой на пресс-центр Федеральной службы безопасности (ФСБ) сообщили о задержании преступной группы, готовившей теракт в этом городе. А в прошедшее воскресенье стало известно о телефонном разговоре Владимира Путина с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом, по ходу которого российский лидер поблагодарил того за содействие, оказанное Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) в предотвращении теракта.
Павел Широв: Выход в свет
Павел Широв: Выход в свет
Первая после официального вступления в предвыборную «борьбу» зарубежная поездка Владимира Путина была короткой. Уложилась в один день. Стартовав рано утром понедельника из сочинского аэропорта, российский президент еще до полудня выступил на военной базе в Сирии, где объявил, что поставленные задачи в этой стране в основном выполнены и приказал начать подготовку к выводу «значительной части» российского контингента. Затем он переместился в Каир, где провел переговоры с египетским президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси, а в девятом часу вечера беседовал в Анкаре со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.
Павел Широв: Ученики Дзержинского
Павел Широв: Ученики Дзержинского

Одна из школ Краснодара станет школой имени Феликса Дзержинского. Честно сказать, услышав об этом по радио, сначала не поверил.

Павел Широв: пробили дно
Павел Широв: пробили дно

Школьник из Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ, Западная Сибирь) Николай Десятниченко прославился на всю Россию, если на не весь мир, поскольку его история уже попала и в иностранную прессу. Впрочем, точнее будет сказать, прославился не он, прославилась сама Россия, множество граждан которой, еще вчера даже не подозревавших о существовании десятиклассника из далекого сибирского городка, обрушили на его голову просто невиданный прежде поток гнева и ненависти. 

Павел Широв: от иностранного агента – иностранному агенту
Павел Широв: от иностранного агента – иностранному агенту

Государственная Дума России приняла поправки к закону о средствах массовой информации, согласно которому любое зарубежное медиа может быть объявлено на территории страны иностранным агентом. Поправки принимали спешно, почти без обсуждения, как «зеркальный ответ» на присвоение властями США статуса иностранного агента российскому телеканалу RT (до недавнего времени – Russia Today). Уже на следующий день после голосования Министерство юстиции России направило в московские бюро Радио Свобода и Голоса Америки извещение о «возможности признания» их иностранными агентами, хотя поправки еще не вступили в силу. Верхняя палата российского парламента – Совет Федерации – рассмотрит их только 22 ноября, после чего еще необходима подпись президента.

Павел Широв: все могло бы быть совсем не так
Павел Широв: все могло бы быть совсем не так

Это не про то, как в минувший вторник «вся страна с небывалым подъемом» могла бы отметить столетнюю годовщину большевистского переворота или, как было принято говорить с высоких трибун еще лет тридцать назад, «Великого октября». Тридцать лет назад теоретическая возможность всенародного ликования по этому случаю еще существовала, но последующие (или, может быть, как раз предшествующие) годы показали, что основоположник марксизма, ошибаясь почти что во всем, хотя бы в одном оказался прав: практика – куда лучший критерий истины, чем любая, самая замечательная теория. 

Павел Широв: имитация бурной деятельности
Павел Широв: имитация бурной деятельности

Как называется состояние, которое зачастую охватывает, к примеру, сотрудников провинциального отделения крупной корпорации перед визитом представителя головного офиса, или отдела головного офиса, куда, вдруг, решил заглянуть президент компании? Сотрудники начинают усиленно бегать из кабинета в кабинет, постоянно кому-то звонить по телефонам, на дисплеи компьютеров выводят различные схемы и графики, которые принимаются усиленно изучать, и тому подобное. Иногда руководитель отдела может назначить на день визита внеочередное совещание, в котором, на самом деле, нет никакой необходимости, потому что обсуждаемые вопросы уже обсудили и даже решили.

Павел Широв: Навальный не нужен. Путин навсегда
Павел Широв: Навальный не нужен. Путин навсегда

Самый активный представитель российской оппозиции Алексей Навальный, заявивший о намерении побороться за пост президента России в марте будущего года, не будет зарегистрирован как кандидат и не сможет принять участие в выборах, сообщила в среду русская служба BBC cо ссылкой на «собеседника в администрации президента». По словам этого человека, имя которого не называется, возможность допуска Навального к участию в выборах несколько месяцев «непублично обсуждалась» в Кремле, и вот теперь принято окончательное решение.

Павел Широв: король ко дню рождения
Павел Широв: король ко дню рождения

Визит короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдулазиза аль Сауда в Москву не пришелся по душе разве что тем жителям российской столицы, которые несколько дней подряд застревали в автомобильных пробках в самых неожиданных местах и в самое неподходящее время по причине перекрытых королевского кортежа ради улиц. Впрочем, и москвичи об этом досадном недоразумении вскоре забыли, потому что автомобильные пробки в их городе случаются каждый день по нескольку раз, а короли приезжают совсем не часто. Так что с уверенностью можно сказать – довольны были все.

Павел Широв: Совершенно секретно. Дело Валленберга
Павел Широв: Совершенно секретно. Дело Валленберга

Новость о том, что московский суд отказал родственникам шведского дипломата Рауля Валленберга в иске к Федеральной службе безопасности (ФСБ) России, прошла незамеченной большинством СМИ на фоне других новостей, показавшихся более актуальными. Возможно, еще и потому, что в самом решении суда трудно усмотреть что-то странное или необычное в наши дни, когда отношения России с остальным миром оставляют желать много лучшего. Вот если бы суд удовлетворил иск, это, несомненно, была бы сенсация. Хотя основания, на которые ссылался выступавший в суде представитель ФСБ, многим наблюдавшим за процессом показались весьма сомнительными.

Павел Широв: Человек и автомат
Павел Широв: Человек и автомат

Открытие в Москве памятника Михаилу Калашникову стало, похоже, главным событием России уходящей недели. То есть, в действительности, произошло немало других событий, но «чувак с автоматом», как москвичи уже окрестили это произведение монументальной скульптуры, превзошел все.

Павел Широв: дан приказ — ему на Запад
Павел Широв: дан приказ — ему на Запад

Стартовавшие в четверг 14 сентября военные учения российской и белорусской армий «Запад-2017» «носят абсолютно мирный и оборонительный характер, а их название не стоит воспринимать как цель маневров», заявил заместитель министра обороны России Александр Фомин. Но есть основания усомниться в том, что характер этих действий именно таков. 

Павел Широв: далекая Мьянма и близкий Рамзан
Павел Широв: далекая Мьянма и близкий Рамзан

Чечня снова в топе новостей. И вовсе не потому, что там в очередной раз активизировалось вооруженное подполье, не по причине межкланового или какого-то иного конфликта. Причиной послужили события, происходящие за многие тысячи километров от этого региона, в стране, само название которой прежде было, скажем так, не очень широко известно.

Павел Широв: Дело Серебренникова. У дверей суда — как это было
Павел Широв: Дело Серебренникова. У дверей суда — как это было

«Домашний арест». Два слова, как-то просочившиеся сквозь закрытые двери зала заседаний, собравшиеся внизу, у подъезда Басманного суда (название городского судебного округа) Москвы, где во вторник 23 августа решалась судьба режиссера Кирилла Серебренникова, встретили дружными криками: «Позор!».

Павел Широв: Бульдоги из-под ковра
Павел Широв: Бульдоги из-под ковра

В московском суде стартовал процесс по делу экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева. В топе мировых новостей событие, конечно, не высшего уровня, на фоне теракта в Барселоне — тем более, но для России весьма примечательное. Точнее сказать, таковым стал не сам факт начала судебных слушаний, а то, как именно они начались.

Павел Широв: Страсти по Матильде
Павел Широв: Страсти по Матильде

Пожалуй, еще ни один российский фильм не получал такой рекламы, как фильм «Матильда» режиссера Алексея Учителя. Если, конечно, не считать последних творений Никиты Михалкова. Но Михалков, будучи опытным предпринимателем, сознательно устраивал шумную рекламную кампанию, каковую создатели фильма «Матильда», судя по всему, даже не планировали.

Павел Широв: Неуловимая щука
Павел Широв: Неуловимая щука

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, как Владимир Путин, занимаясь подводной охотой в одном из горных озер Сибири, «два часа гонялся за щукой». Это цитата. Потом в Интернете появилось видео, снятое камерой, закрепленной на маске Путина. Позднее эти кадры попали в эфир телекомпании НТВ, и тут выяснилось, что процесс погони снимал не только непосредственный участник, но и кто-то еще, неизвестный бедняга, которому, похоже, пришлось плавать под водой вместе с президентом все эти два часа или даже больше.

Павел Широв: призрак лорда Керзона
Павел Широв: призрак лорда Керзона

Лорд Керзон, полный титул: Джордж Натаниэл Керзон, 1-й маркиз Керзон Кедлстон, кажется, даже у себя на родине не пользовался такой популярностью как в Советском Союзе. Знаменитый «ультиматум Керзона» (в чем там было дело, легко выяснить, полистав Интернет) вызвал в «молодой советской республике» бурное негодование и громкие «ответы».

Павел Широв: нормандский неформат
Павел Широв: нормандский неформат

Прошедшие в начале недели телефонные переговоры «нормандской четверки» не принесли никакого конкретного результата, что, впрочем, кажется, никого не огорчило, поскольку никто никаких конкретных результатов и не ожидал. Если, разумеется, не считать результатом сам факт проведения переговоров после весьма длительного перерыва. И последнее, в действительности, как принято говорить, вселяет надежду.

Павел Широв: Кривороссия
Павел Широв: Кривороссия

В минувший вторник всю первую половину кремлевские чиновники пребывали в состоянии, которое можно вежливо назвать смятением, но можно подобрать и другое, не столь деликатное определение. Причиной тому стал некий Александр Захарченко, называющий себя «главой Донецкой народной республики».

Павел Широв: очарованные странники
Павел Широв: очарованные странники

Не завидую студентам отделения международных отношений, которым в будущем, лет через двадцать, придется писать курсовую работу на тему «Встреча Дональда Трампа и Владимира Путина в Гамбурге 7 июля 2017 года». Разве только к тому времени переводчики обоих президентов дружно напишут мемуары, в которых изложат содержание разговора. В противном случае бедным студентам придется перелопатить целый Эверест источников, чтобы по обрывкам восстановить, о чем говорили участники встречи, и о чем они в действительности договорились, а о чем договориться так и не смогли. Может быть, кому-то из них и этот текст попадется, наряду с другими, которые как раз сейчас пишутся в самых разных странах, на самых разных языках.

Павел Широв: Вердикт вынесен, вопросы остались
Павел Широв: Вердикт вынесен, вопросы остались

Коллегия присяжных Московского окружного военного суда признала виновными всех подсудимых по делу об убийстве Бориса Немцова. Вердикт огласили в четверг, 29 июня. Теперь судье предстоит определиться с приговором, подготовка которого займет какое-то время, однако нет сомнений, что наказание последует суровое. Пятерым уроженцам Чечни грозят длительные сроки заключения, вплоть до пожизненного.

Павел Широв: Запутавшиеся в Сети
Павел Широв: Запутавшиеся в Сети

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России обрушилась на мессенджер Telegram. Согласно заявлению Центра общественных связей спецслужбы, этот сервис использовали не только организаторы и исполнители недавнего теракта в метро Санкт-Петербурга. Им так же «тотально пользуются террористы по всему миру».

Павел Широв: Разговор с усталым человеком
Павел Широв: Разговор с усталым человеком

Ехидные вопросы, присланные в минувший четверг на так называемую «Прямую линию» с Владимиром Путиным, вроде: «А вы не устали, не пора ли отдохнуть?», периодически мелькавшие на телеэкране, дали некоторым, особо впечатлительным (они же — хорошо информированные), наблюдателям повод в очередной раз поговорить о двух башнях Кремля. В одной из которых прямо сейчас, в эти самые дни, строят планы дальнейшего ужесточения режима с нынешним лидером во главе, тогда как в другой якобы мечтают сохранить режим, но уже без данного конкретного лидера.

Павел Широв: на досадном положении
Павел Широв: на досадном положении

Какой-нибудь иностранец или пусть даже местный, но провинциал из такой далекой глубинки, где со средствами массовой коммуникации совсем плохо, бродя по центру Москвы около полудня 12 июня 2017 года, мог бы подумать, что город на осадном положении. Перегороженные грузовиками и фургонами переулки, ряды полицейских в касках и бронежилетах сами собой наводили на такую мысль. Вот только в действительности положение, в котором оказалась в тот день российская власть, скорее можно назвать досадным.

Павел Широв: не новое время
Павел Широв: не новое время

В России стало одним общественно-политическим изданием меньше. В понедельник подписчики получили последний «бумажный» выпуск еженедельника The New Times. Английское название не должно смущать: журнал выходил на русском языке и освещал преимущественно события внутренней жизни страны. И еще издание славилось своими расследованиями  жанр практически исчезнувший в других российских медиа, как бумажных, так и электронных.

Павел Широв: Силовая Россия
Павел Широв: Силовая Россия

На минувшей неделе в Москве произошли два события, между собой, вроде бы, никак не связанные, но почему-то представляющиеся до удивительности похожими. Во вторник 23 мая сотрудники Следственного комитета в сопровождении вооруженных автоматами бойцов ОМОН, или как теперь называется Отряд милиции особого назначения, провели обыски в здании бывшего театра имени Гоголя, ныне — «Гоголь-центр», и на квартире художественного руководителя театра Кирилла Серебрянникова. А в пятницу, 26-го, полиция задержала на Арбатской площади девятилетнего мальчика, читавшего стихи.

Еще

Самое важное