За эфиром: Культура
Елена Власова. Достоевский ответил за базар
Елена Власова. Достоевский ответил за базар
Премьера Нового Рижского театра — спектакль «Черный лебедь» по мотивам романа «Идиот» в постановке Алвиса Херманиса — это попытка разобраться с «русским злом» при помощи популярного литературоведения и геополитического фрейдизма. Теперь русские классики должны нести ответственность за все преступления путинского режима.
Кино-логика Дм. Белова. Кирдык вашей Америке
Кино-логика Дм. Белова. Кирдык вашей Америке
 Беда пробралась туда, где её не ждали — в творчество Алекса Гарленда. Один из самых интересных фантастических режиссёров современности отправляет нас в Америку обозримого будущего в фильме «Гражданская война».
Елена Власова. Новый латвийский сериал «Мятеж»: знать врага в лицо
Елена Власова. Новый латвийский сериал «Мятеж»: знать врага в лицо
На платформе Tet TV+ и в кинотеатрах Латвии появились первые серии нового латвийского сериала Dumpis («Мятеж»). Прорекламировать его можно одной фразой: «От создателей фильма “Свингеры”»… Хотя тут речь идет не о каких-то глупостях мирного времени, а о вещах серьезных.
Кино-логика Дм. Белова. Подходи, дракон, глазик выколю
Кино-логика Дм. Белова. Подходи, дракон, глазик выколю
Девочка выросла. Фильм с Милли Бобби Браун в главной роли уже не назовёшь Girl. Зато назовёшь Damsel. Постеры и так непрозрачно намекают на жанр, но переводчики решили добавить непрозрачности и локализовали название как «Дева и дракон». Становится ясно, что нас ждёт приключенческое фэнтези. Стреноживай, путник, своего коня, наливай чарку доброго вина, садись и включай Netflix.
Андрей Шаврей. Театровед Сергей Николаевич и его «Заложники красоты» — циникам эту статью просьба не...
Андрей Шаврей. Театровед Сергей Николаевич и его «Заложники красоты» — циникам эту статью просьба не читать
О вечере театрального критика Сергея Николаевича по поводу выхода его новой книги «Заложники красоты» я писать не собирался. В конце концов, анонс был. Да и насколько нынче нужна вся эта красота, когда большинство из нас вольно или невольно увлечено совершенно некрасивыми событиями, происходящими в мире? Но тут произошло совершенно необычное для меня наблюдение, в результате чего все же хочется верить в эту, казалось бы, уже банальность: «Красота спасет мир».
Кино-логика Дм. Белова. Сесилия, благодати полная
Кино-логика Дм. Белова. Сесилия, благодати полная
Кому мало ужасов в жизни — айда в кино! Новый хоррор режиссёра Майкла Мохана называется красивым и редким словом Immaculate, который можно перевести как «непорочная». Но русское название фильма — «Омен. Непорочная». Наверно, чтобы было ещё страшнее.
Андрей Шаврей. И сказал Барышников в Новом Рижском театре: «Здесь очень хорошо. В целом, да»
Андрей Шаврей. И сказал Барышников в Новом Рижском театре: «Здесь очень хорошо. В целом, да»
В открывшемся на улице Лачплеша, 25 после семилетней реконструкции Новом Рижском театре (НРТ) — опять премьера, неординарная. По сути, казалось бы, заведомо «проходная» постановка «Где обитает театр». «Проходная» — потому что это не театр, а документальное кино на большом экране во всю сцену. Но это как раз тот случай, когда результат превзошел ожидания.
Либа Меллер. Дом разбитых сердец. Королева и ее подданные в Лиепайском театре
Либа Меллер. Дом разбитых сердец. Королева и ее подданные в Лиепайском театре
Может ли женщина полноценно жить, если рядом с ней нет мужчины? Обитательницы Casa Celestina* уверены в утвердительном ответе. Но это только на словах. Режиссер Дж. Дж. Джиллинджер превратил несколько нудную книгу Карин Ламбер «Дом, куда мужчинам вход запрещен» во вполне зрелищную постановку. Мужчины — присутствуют.
Андрей Шаврей. Андрис Гринбергс, икона латвийского нонконформизма и «чисто квир»
Андрей Шаврей. Андрис Гринбергс, икона латвийского нонконформизма и «чисто квир»
В начале апреля стартует уже ставший традицией (проводится в 28-й раз) фестиваль короткометражного кино 2ANNAS. Но незадолго до этого в качестве pre-party провели киносеанс, мероприятие «Чисто квир», главным героем которого стал практически нигде не появляющийся сейчас Андрис Гринбергс. Как его представить кратко? Наверное, «человек-перфоманс», хотя это крайне узкое определение. А еще он квир.
Кино-логика Дм. Белова. Освенцим, гул пчелиный и печной
Кино-логика Дм. Белова. Освенцим, гул пчелиный и печной
Драма Джонатана Глейзера «Зона интересов» получила оскар в категории «Лучший международный фильм». Наши прокатчики что-то знали: фильм был включён в будущий репертуар задолго до главной американской киноцеремонии. С сегодняшнего дня он идёт во всех латвийских кинотеатрах.
Андрей Шаврей. «Мастер и Маргарита» в «Дайлес» — возможно, лучшее, что я видел в театре за последнюю...
Андрей Шаврей. «Мастер и Маргарита» в «Дайлес» — возможно, лучшее, что я видел в театре за последнюю четверть века
Со дня премьеры в театре «Дайлес» спектакля по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» прошла почти неделя, принимаюсь за обзор удивительной постановки только сейчас. Осмелюсь. Попробую. Хотя это не так уж легко. Но как раз важные даты — Международный день театра на календаре, да и библейские праздники на носу. Хотя, конечно же, это совершенно не «датский» спектакль.
Людмила Метельская. Театр — это любовь
Людмила Метельская. Театр — это любовь
Сегодня, когда мир отмечает День театра, мы решили отдать должное главному, на наш взгляд, из состоявшихся сценических событий сезона — спектаклю Дмитрия Крымова «Питер Пэн. Синдром». Уверены: еще ни одна постановка не приводила в Латвийский Национальный такого числа русских зрителей, не порождала столько рецензий и отзывов.
Кино-логика Дм. Белова. Вторжение человека-моли
Кино-логика Дм. Белова. Вторжение человека-моли
Девочки, девушки, женщины и тётеньки заполонили мировое кино. Как бы найти фильм, чтобы первые три роли были мужскими, но чтоб не про войну, не про неудержимых и не про пожарных? Вот он, редкий случай — драма «Солтберн» на площадке Prime Video.
Певица и общественный деятель Виктория Притуляк: «Ненормально, что дети Украины вынуждены так рано п...
Певица и общественный деятель Виктория Притуляк: «Ненормально, что дети Украины вынуждены так рано повзрослеть»
Виктория Притуляк — певица, музыковед, переводчица и общественный деятель. Родившаяся в Западной Украине, она приехала в Латвию по семейным обстоятельствам еще двенадцать лет назад, идеально выучила латышский язык и ее культуру, получила орден Трех звезд. Сейчас она одна из главных участниц планируемого с 5 апреля по 12 мая фестиваля Осокина в поддержку Украины.
Андрей Шаврей. Паулс на «малой родине» — у рижского Ильгюциемса, где он оставил музею скрипку своего...
Андрей Шаврей. Паулс на «малой родине» — у рижского Ильгюциемса, где он оставил музею скрипку своего детства
Уже несколько лет на улице Пулка, что у рижского рабочего района Ильгюциемс, находится отлично отстроенное хранилище Латвийского Национального художественного музея и там же сейчас обретается замечательный музей литературы и музыки с его уникальными архивами. Здесь накануне и побывал достояние республики Раймонд Паулс — приехал с соседями по дому Ояром Рубенисом и заведующим музыкальной частью театра «Дайлес» Юрисом Вайводсом.
Андрей Шаврей. Умер Ширвиндт — идеальный всегда, несмотря на любые обстоятельства!
Андрей Шаврей. Умер Ширвиндт — идеальный всегда, несмотря на любые обстоятельства!
Информационные агентства сообщили скорбную новость: в возрасте 89 лет в московской больнице скончался гениальный (повторяю — гениальный!) артист Александр Ширвиндт, полвека связанный с великим театром Сатиры, худруком которого он был почти четверть века. 
Кино-логика Дм. Белова. Фантастическая восьмёрка
Кино-логика Дм. Белова. Фантастическая восьмёрка
Вот так пропустишь первую неделю показа — и идёшь в кино с завышенными ожиданиями. Только самый ленивый не написал, что «Дюна: Часть вторая» во всём превосходит первый фильм. Что ж, давайте посмотрим, что нам предлагает Дени Вильнёв в продолжении фантастического эпика.
Андрей Шаврей. Что-то в консерватории надо подправить, а так все хорошо — вручили Большую музыкальну...
Андрей Шаврей. Что-то в консерватории надо подправить, а так все хорошо — вручили Большую музыкальную награду!
Торжественная церемония вручения главной музыкальной степени отличия года в Латвии — Большой музыкальной награды (БМН) — ожидалась мною в кои веки в отвратительном настроении, если честно. И так было не только у меня. Сами понимаете — с утра в Минкульте рассуждали о сексуальном скандале в Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса, откуда вышли практически все прошлые и нынешние номинанты и лауреаты...
Кино-логика Дм. Белова. Беги, Айлин, беги
Кино-логика Дм. Белова. Беги, Айлин, беги
В ожидании церемонии «Оскар» и отложив на недельку поход на «Дюну», полистаем неочевидные страницы редакционного журнала. В рубрике «Кино, которое вы пропустили, а зря» находим фильм «Айлин», экранизацию одноимённого романа Отессы Мошфег. Прежде чем нажать Play, умерьте свои лесби-ожидания. Нет-нет, не отказывайтесь от них совсем.

Еще

Самое важное