Павел Широв

журналист

Просмотреть статьи автора на: Латышском Русском

Ārpus ētera
Павел Широв: человек, усевшись как хозяин
Павел Широв: человек, усевшись как хозяин
Вот уже Россия прерывает авиасообщение с Грузией. Согласно указу президента, опубликованному в пятницу вечером, с 8 июля российские авиакомпании должны отменить все рейсы в грузинские аэропорты. «Вынужденная мера для обеспечения безопасности россиян на фоне экстремистских действий в Тбилиси», — так выразился официальный спикер Кремля Дмитрий Песков. Еще раньше стало известно об уходе в отставку спикера парламента Грузии. Так, прямо скажем, неумная выходка одного, отдельного депутата Государственной Думы России запустила цепочку событий, которые в других условиях, вполне возможно, не должны были произойти.
Павел Широв: эффект Голунова
Павел Широв: эффект Голунова
Один знакомый уже упрекнул меня за то, что в прошлый раз я назвал Ивана Голунова мало кому известным журналистом, хотя, если уж по правде, таким он и был еще утром 7 июня. Известность журналиста среди коллег вовсе не предполагает известности даже среди читателей. Далеко не все, читая статью в газете или на сайте, обращают внимание на имя автора. Другое дело, к вечеру того же дня имя Ивана узнали миллионы, и не только в России. И потому в его поддержку выступили в эти дни даже те, кто ни разу не читал его материалов. В этом и парадокс, и беспрецедентность произошедшего. Такого в путинской России, пожалуй, еще не бывало.
Павел Широв: полицейское государство
Павел Широв: полицейское государство
Когда по толпе, собравшейся субботним вечером возле одного из районных судов Москвы, пробежали слова «домашний арест», и в толпе принялись аплодировать, возникло легкое ощущение déjà vu. Почти так же аплодировали возле другого районного суда, хотя и все той же Москвы, теперь уже без малого два года назад. Разве что тогда был ранний вечер, а теперь спускалась ночь, и там под домашний арест вместо КПЗ отправили всемирно известного режиссера, а тут – еще вчера мало кому известного журналиста.
Павел Широв: Падение железобетонного рейтинга
Павел Широв: Падение железобетонного рейтинга
Рейтинг Владимира Путина обновил исторический минимум. Такими заголовками ошарашили своих читателей некоторые российские медиа в конце прошлой недели. Пикантности добавило и то, что в низких показателях доверия граждан страны к четырехкратному президенту сознался не кто-нибудь, а самый официальный социологический институт — «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ).
Павел Широв: Все еще только начинается
Павел Широв: Все еще только начинается
Владимиру Зеленскому сейчас будет трудно. Очень трудно. Почти так же, как было трудно Владимиру Путину, когда тот только-только начинал свой первый президентский срок. Или даже еще труднее. У Путина был хоть какой-то опыт управления. Все-таки успел поруководить аппаратом мэрии Санкт-Петербурга, побывать директором Федеральной службы безопасности (ФСБ), а потом недолго премьер-министром. Зеленский никогда никем не руководил, ничем не управлял, а теперь ему придется руководить и управлять целой страной.
Павел Широв: цена амбиций
Павел Широв: цена амбиций
После катастрофы самолета Sukhoi Superjet 100 в московском аэропорту Шереметьево 5 мая, унесшей жизни 41 пассажира, авиакомпании «Аэрофлот» приходится чуть ли не ежедневно отменять рейсы на лайнерах этой модели. Во вторник 7 мая пассажиры вечернего рейса в Ригу при посадке в точно такой же самолет почувствовали запах гари, сразу отбивший всякое желание оставаться на борту, а уж тем более подниматься в воздух. Самолет заменили, рейс вылетел с опозданием почти на три часа.
Павел Широв: С паспортами наперевес
Павел Широв: С паспортами наперевес
О том, что Владимир Путин «поздравил» своего украинского тезку, а в скором времени и коллегу, Владимира Зеленского указом об упрощенном порядке выдачи паспортов РФ жителям так называемых «народных республик», уже говорили. В минувшую субботу российский лидер пошел дальше: сообщил, что подумывает — не распространить ли действие указа на всех граждан Украины. Вот прямо так, «от Сана до Дону», то есть, в обратном направлении.
Павел Широв: Notre-Dame forever
Павел Широв: Notre-Dame forever
Есть просто здания. Самые обычные, мимо которых годами ходишь, не замечая. И если вдруг какое-то из них исчезнет — само ли рухнет, сгорит, сломают, потому что владельцу захотелось построить нечто более доходное, — это если и вызовет какие-то чувства, что вовсе не факт, так лишь на пару минут. А потом пойдешь дальше, уже забыв и про здание, и про свои чувства. Но есть здания-символы. Не обязательно из разряда чудес света или шедевров мировой архитектуры. Просто ставшие таковыми в силу обстоятельств. Если вдруг с такими зданиями что-то происходит— и значение случившемуся невольно, само собой, придается символическое.
Павел Широв: С вещами на выезд
Павел Широв: С вещами на выезд
Около 20 процентов жителей России, фактически — каждый пятый, хотели бы покинуть страну навсегда. Таковы данные исследования компании Gallup. Опубликованная в начале апреля, эта новость на некоторое время стала одной из главных — в негосударственных медиа, разумеется. Впрочем, и государственные деятели на нее тоже отреагировали очень даже оперативно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что, во-первых, в Америке еще хуже, «более пятой части американцев хотят уехать из США», во-вторых, к результатам социологических опросов следует относиться «с известными допусками».
Павел Широв: Второй фронт
Павел Широв: Второй фронт
Как всегда — в полном соответствии с договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, или «в полном соответствии с конституцией», как сказано в заявлении официального представителя российского МИД, опубликованном вечером вторника. Ничего принципиально нового. В Сирии мы уже одержали победу. Теперь вот Венесуэла. Интересно, что привезут оттуда. Или, может быть, уже привезли.
Павел Широв: Уйти по-казахски
Павел Широв: Уйти по-казахски
Вот уж чего не ждали, того не ждали. Хотя очевидно, что свою отставку, пусть даже «в связи с переходом на другую работу», бессменный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев готовил давно. В авторитарных и потому закрытых системах, подобных казахстанской или российской, сохранить такое в тайне особого труда не составляет. Узость круга, в нее посвященных, и их положение надежно страхуют от всех утечек. Первый и главный вопрос, которые наверняка задали себе многие, услышав сенсационную новость из Астаны, очевиден. Вот только ответ, который дал сам Назарбаев, убедительным не кажется.
Павел Широв: Налет воздушных шариков
Павел Широв: Налет воздушных шариков
В Москве на проходившем в минувшее воскресенье митинге в защиту свободы в Интернете полиция изъяла у организаторов акции воздушные шарики. Под тем предлогом, что это «беспилотное летающее средство», на которое требуется лицензия. Честно признаюсь, сам при этом не присутствовал, потому не могу утверждать, что именно так все и было. Остается только довериться источникам информации. Но, право слово, даже если это, как теперь принято выражаться, fake news, такую точно стоило придумать. Хотя бы потому что на минувшей неделе законодательная ветвь российской власти как раз и занималась яростной борьбой с воздушными шариками.
Павел Широв: милитаризация сознания
Павел Широв: милитаризация сознания
По России колесит агитпоезд «Сирийский перелом». Состав из железнодорожных платформ, на которых выстроились в ряд образцы бронетехники, захваченной у «сирийских исламистов», 23 февраля стартовал из аннексированного Крыма, остановился в Москве, затем направился в сторону Дальнего Востока.
Павел Широв: слова, слова, слова…
Павел Широв: слова, слова, слова…
Накануне очередного выступления Владимира Путина перед депутатами российского парламента с ежегодным посланием политологи и просто досужие обыватели гадали: сколько времени президент уделит внутренним проблемам страны, а сколько – столь любимой им геополитике.
Павел Широв: не нам их учить
Павел Широв: не нам их учить
На минувшей неделе парламент Украины принял закон, согласно которому граждане страны, признанной «государством-агрессором или государством-оккупантом» не могут быть наблюдателями на выборах. Таким образом официально исключается присутствие российских наблюдателей на президентских выборах, предстоящих в этой стране 31 марта. Впрочем, никакой сенсации. Об отказе принять наблюдателей из России ранее уже заявлял глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин. По его словам, он еще в начале января письменно известил об этом Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.
Павел Широв: сдалась им эта Венесуэла
Павел Широв: сдалась им эта Венесуэла
Последние события в Венесуэле российская пропаганда поспешила сравнить с украинским Майданом 2014 года, и, разумеется, осудить как очередную «цветную революцию» — само собой, инспирированную извне. В сознании обитателей Кремля народ по собственному желанию, да бесплатно на улицы не выходит и против власти не бунтует, только за деньги Госдепа. На беду, газета The Wall Street Journal выяснила, что спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо незадолго до самопровозглашения временным президентом вышел на контакт с официальным Вашингтоном и заручился поддержкой своих планов.
Павел Широв: объявлена реформа?
Павел Широв: объявлена реформа?
Спикер нижней палаты российского парламента – Государственной Думы – Вячеслав Володин сделал невероятное открытие. До того невероятное, что ему впору вручить за это какую-нибудь премию. Например, премию форточки. Потому что открыл г-н Володин, как принято говорить, Америку, и как раз через эту деталь оконной рамы. Встречаясь в понедельник с журналистами, он заявил, что в ныне действующей российской конституции «отсутствует должный баланс ветвей власти». Якобы к такому выводу он пришел после двух лет пребывания на посту председателя палаты.
Павел Широв: острова в океане
Павел Широв: острова в океане
Сенсация случалась 1 января, но никто не заметил. Хотя не кто-нибудь, официальное российское информационное агентство ТАСС процитировало в первый день нового года интервью премьер-министра Японии Синдзо Абэ телеканалу Asahi, в котором тот заявил, что передача Японии южных островов Курильского архипелага должна проходить с согласия местных жителей. Из русского текста осталось не совсем понятно, говорил ли японский премьер о передаче островов гипотетически или как о деле решенном. Добавленные в квадратных скобках слова: «возможная передача», косвенно подтверждали первую версию. Однако, как бы там в действительности ни выразился Синдзо Абэ, скажи он что-либо подобное пару лет назад, да хотя бы и прошлым летом, наверняка сразу же последовало бы грозное заявление российского МИД.
Павел Широв: непраздничное настроение
Павел Широв: непраздничное настроение
Под Новый год принято подводить итоги прошедших двенадцати месяцев или заглядывать в год наступающий, прикидывая, предполагая, предсказывая, что нас ждет в следующие столько же месяцев. Применительно к России итоги получаются неутешительными, а то и вовсе пугающими, потому прогноз может показаться просто страшным. За минувший год Россия сделала еще один шаг к катастрофе. Шаг коротенький, шажок скорее, но сделала. Не факт, что катастрофа разразится именно в наступающем году. Хочется верить, не разразится. Одна проблема – вектор движения задан, и надежда, что этот вектор изменится, очень слаба.
Павел Широв: Цирк без коней
Павел Широв: Цирк без коней
Если честно, не очень люблю цирк. Не знаю, по какой причине, но так вот сложилось, причем, с детства. Однажды, давно это было, американские друзья уговаривали пойти на представление Cirque du Soleil. Даже билет предлагали, недешевый, кстати. Отказался. Потом, правда, пожалел, но было уже поздно. Теперь, возможно, опять придется пожалеть. Когда еще снова попаду в Нью-Йорк, тем более, Лас Вегас, а в Москву du Soleil, может так случиться, уже не приедет. В обозримом будущем. Дело в том, что на днях некий Эдгард Запашный совершил… Будем называть вещи своими именами – донос.
Павел Широв: Совсем один
Павел Широв: Совсем один
Встреча президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным не состоится до тех пор, пока Россия не освободит захваченные в Керченском проливе украинские суда и их команды.
Павел Широв: Великобритания закрывает двери
Павел Широв: Великобритания закрывает двери
Британская полиция расследует возможную причастность российских спецслужб к еще двум подозрительным смертям. «Детективы, ведущие расследование покушения на убийство бывшего российского шпиона в Солсбери, обнаружили новые доказательства, которые связывают Кремль, по крайней мере, с двумя другими возможными убийствами на британской земле», пишет газета The Sunday Times, ссылаясь на неназванный источник. Речь идет о смерти Александра Перепеличного и Скота Янга. Первый умер в 2012-м, второй двумя годами позже.
Павел Широв: война, как она есть
Павел Широв: война, как она есть
Вот и Владимир Путин высказался по инциденту в Керченском проливе. Впрочем, ничего принципиально нового не сказал. Это провокация «киевских властей» с целью создать напряженность и сорвать выборы, на которых у нынешнего президента Украины мало шансов даже пройти во второй тур. Нет, не зря российские медиа, включая и как бы оппозиционные, все прошедшие дни только так и оценивали случившееся. В лучшем случае называли второго бенефициара, по их мнению, российского президента, также получившего свою долю выгоды. 
Павел Широв: Афганский синдром
Павел Широв: Афганский синдром
Депутаты Государственной Думы России одобрили проект постановления о пересмотре политических оценок ввода советских войск в Афганистан. Само постановление предполагается принять в феврале, к 30-летию вывода, как тогда говорили, «ограниченного воинского контингента» из этой страны. Пока существует только проект документа, поддержанный участниками парламентских слушаний в среду, 21 ноября.
Павел Широв: в бананово-лимонном Сингапуре
Павел Широв: в бананово-лимонном Сингапуре
В минувший вторник в Сингапуре случилось нечто необычайное. Во всяком случае, кажется, до сих пор ничего такого не бывало. Премьер-министр этого, можно прямо сказать, совсем небольшого города-государства Ли Сянь Лун отменил встречу с президентом России Владимиром Путиным, прибывшим на саммит Россия – АСЕАН. Причиной стало опоздание российского лидера. Тот не пришел на встречу с премьером к назначенному сроку, премьер не захотел ждать и встречу отменил. Двусторонние переговоры, правда, все-таки состоялись, но днем позже. 
Павел Широв: похмелье после свадьбы
Павел Широв: похмелье после свадьбы
Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила свой визит в Москву, намеченный на 2 декабря. Причиной стал шпионский скандал, разразившийся в конце минувшей недели.
Павел Широв: Бараны стучат в барабаны
Павел Широв: Бараны стучат в барабаны
К дверям московской редакции «Новой газеты» неизвестные привезли клетки с живыми овцами. На клетках были наклейки с названием газеты, а на овцах — жилеты с надписью «пресса». Редакция обратилась в полицию. Журналисты охарактеризовали произошедшее «как живодерский акт, жестокое обращение с животными», приводит радио Свобода слова пресс-секретаря «Новой газеты» Надежды Прусенсковой. Она также сообщила, что в полиции приняли заявление, но не знали, что делать с овцами. Редакции пришлось за свой счет пристроить их в приюте для животных.
Павел Широв: тема для разговора
Павел Широв: тема для разговора
В минувшую пятницу президент США Дональд Трамп заявил о намерении вывести Соединенные Штаты из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (INF, русская аббревиатура – РСМД), способных нести ядерные боезаряды, поскольку Россия нарушает положения этого договора. Трамп также упомянул в этой связи и Китай, хотя тот в договоре не участвовал и никакими рамками не связан, но не в том дело. Тут, во-первых, становится интересно, знал ли о таком намерении российский президент Владимир Путин, когда днем ранее делал свои, многих весьма шокировавшие заявления, во-вторых, нельзя не отметить, что теперь у них обоих появилась ощутимая тема для разговора.
Павел Широв: «…В рай попадет вслед за тобой…»
Павел Широв: «…В рай попадет вслед за тобой…»
Владимир Путин, выступая на так называемом «Валдайском форуме», проходившем, на самом деле вовсе не на Валдае, а в Сочи, заявил, что жители России в случае ядерного удара «попадут в рай», а те, кто этот удар нанесет, «просто сдохнут». Слова, как особо отметили государственные медиа, вызвали смех в зале. Ремарка не случайная. Это, чтобы понятно было – шутит дядечка. Ну, как умеет, так и шутит. Юмор, конечно, черный, но такой уж он у бессменного российского лидера, давно подмечено.
Павел Широв: Великая схизма 2.0
Павел Широв: Великая схизма 2.0
Константинопольский патриархат начал процесс признания автокефалии Украинской православной церкви. В ответ Русская православная церковь Московского патриархата порывает связи с Константинопольской. В чем конкретно это выразится, решает священный синод РПЦ МП на выездном заседании в Минске. Выбор места явно не случаен. Не только на «канонической территории» за пределами России, но и на территории, некогда входившей в юрисдикцию той самой Киевской митрополии, переподчинение которой Москве в 1686 году священный синод Вселенского (Константинопольского) патриархата отменил своим решением от 11 октября сего года.  
Павел Широв: по периметру
Павел Широв: по периметру
В начале минувшей недели президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому управление администрации президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Абхазией и Южной Осетией преобразовано в управление по приграничному сотрудничеству. Главой переименованного управления останется прежний руководитель Олег Говорун, давний сотрудник президентской администрации, ненадолго покидавший Кремль в 2012 году, когда был назначен министром регионального развития. На этом посту тогда не преуспел, получил выговор, как официально сообщалось, «за срыв подготовки предложений по ускорению развития Сибири и Дальнего Востока» и ушел в отставку. 
Павел Широв: очевидное – невероятное
Павел Широв: очевидное – невероятное
Приключения Александра Петрова и Руслана Боширова, оказавшегося, как утверждает пресса, Анатолием Чепигой, полковником российской армии и Героем России, по-прежнему в центре внимания, потому приходится к ним возвращаться. Вполне возможно в разведшколах будущего, если такие сохранятся, эти приключения послужат своего рода наглядным примером, что нельзя делать. Причем не только агентам-нелегалам, но и тем, кто отправляет этих агентов на задание. 

Еще

Самое важное