Павел Широв

журналист

Просмотреть статьи автора на: Латышском Русском

Ārpus ētera
Павел Широв: Путин, успешный неудачник
Павел Широв: Путин, успешный неудачник

История не терпит сослагательного наклонения. Рассуждать о том, что было бы, если бы — дело неблагодарное, да и попросту бессмысленное. Что произошло, то произошло, изменить прошлое невозможно. И всё-таки, вспоминая теперь события пятнадцатилетней давности, попытаемся представить: не мог ли Владимир Путин войти в историю, как самый успешный лидер России, во всяком случае, за последние сто лет?

Павел Широв: Сеанс всеобщего успокоения
Павел Широв: Сеанс всеобщего успокоения

Пресс-конференцию Владимира Путина в минувший четверг большинство наблюдавших, как издалека, так и вблизи уже назвали скучной, неинформативной и вообще никакой. Наблюдатели ошибаются. С одной стороны, всё верно. Путин действительно ничего не сказал о том, как будет выводить Россию из финансово-экономического кризиса, пожалуй, и правда самого тяжёлого даже не с 1998-го, а за всё постсоветское время. Он только сказал, что причины этого кризиса внешние, и через два года кризис будет продолён. Но всё дело в том, что именно таких слов от него и ждали.

 

Павел Широв: Не течёт поток
Павел Широв: Не течёт поток

Две недели назад российские медиа торжественно известили о подписании соглашения между Россией и Турцией о строительстве газопровода, который уже якобы получил название "Турецкий поток". На минувшей неделе выяснились некоторые подробности.

Павел Широв: Послание из Чечни
Павел Широв: Послание из Чечни

Выступление Владимира Путина с ежегодным посланием перед депутатами российского парламента на минувшей неделе проходило под аккомпанемент перестрелки в Грозном – столице Чечни, откуда на протяжении как минимум пяти последних лет поступали только восторженные рапорты лидера автономии Рамзана Кадырова о восстановлении разрушенных городов и полной победе над сепаратистами.

Павел Широв: благоденствие начало кончаться
Павел Широв: благоденствие начало кончаться

Уже давно в России рядовые жители, не связанные по роду деятельности с экспортно-импортным бизнесом, так не прислушивались к новостям о курсах валют. Теперь, как и в 90-е годы прошлого века, такие новости вызывают интерес не меньший, чем сводка погоды. И причины очевидны.

Павел Широв: Громкое «Эхо Москвы»
Павел Широв: Громкое «Эхо Москвы»

На минувшей неделе едва не произошло событие, которое не только можно назвать знаковым. Это событие и стало бы таковым, поскольку окончательно решало вопрос о свободе слова в России. Радиостанция «Эхо Москвы» могла не только лишиться главного редактора (а вместе с ним, скорее всего, и большей части журналистов), но и превратиться в ещё одну музыкально-развлекательную станцию, которых в российском эфире и без того предостаточно.

Павел Широв: Кому мешает общество «Мемориал»
Павел Широв: Кому мешает общество «Мемориал»

Верховный суд России отложил до декабря рассмотрение иска о ликвидации правозащитного общества «Мемориал». Иск был подан Министерством юстиции, которое обвинило правозащитное общество в нарушении конституции и ряда других законов. В течение нынешнего года «Мемориалу» было вынесено два предупреждения, однако, по мнению чиновников, нарушения не были устранены, что даёт законное основание для прекращения деятельности общественной организации.

Павел Широв: Военно-морские призраки Холодной войны
Павел Широв: Военно-морские призраки Холодной войны

Передача России построенного по её заказу во Франции универсального десантного корабля класса «Мистраль» откладывается. Хотя на этой неделе вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин и заявил, что это произойдёт уже в середине ноября, его слова опроверг и глава военного ведомства Франции Жан-Ив Ле Дриан,  и министр финансов Мишель Сапен.

Павел Широв: Имперский комплекс неполноценности
Павел Широв: Имперский комплекс неполноценности

Два заявления, сделанные на этой неделе двумя влиятельными, в узких кругах российской либеральной общественности, политиками, порядком взбудоражили эту самую либеральную общественность.

 

Павел Широв: большое не всегда видится на расстоянии
Павел Широв: большое не всегда видится на расстоянии

Российские медиа уделили не слишком много внимания прошедшим парламентским выборам в Латвии, и это вполне объяснимо. События в Украине для России сейчас гораздо важнее и ближе во всех смыслах, даже для тех, кто не поддерживает политику Кремля в отношении этой страны.

Павел Широв: Путин – это война
Павел Широв: Путин – это война

Один мой знакомый, известный в России журналист, как говорится, вхожий в кремлёвские кабинеты, на вопрос о прогнозах на ближайшее будущее ответил тут недавно: "Ничего не известно. Президент сошёл с ума". На самом деле выразился мой знакомый несколько иначе, но это почти дословный перевод с русского устного на русский письменный.

Павел Широв: Рука Москвы вцепилась крепко
Павел Широв: Рука Москвы вцепилась крепко

Намеченная на 26 августа встреча президентов Украины и России ещё не состоялась, а эксперты и политологи уже называют её безрезультатной. Характерно, что заговорили они так сразу, как только стало известно, что такая встреча в принципе может состояться в рамках переговоров стран Таможенного союза и Украины, при участии представителя Евросоюза в Минске. Стоит добавить, что до сих пор ни Кремль, ни официальный Киев не подтвердили, что помимо всего прочего в тот день Владимир Путин и Петро Порошенко проведут двусторонние переговоры.

Павел Широв: Ответ лорду Керзону
Павел Широв: Ответ лорду Керзону

Авиакомпания "Добролёт", дочернее предприятие "Аэрофлота", прекратила полёты и, фактически, своё существование. Из-за санкций, введённых в отношении России странами Евросоюза, компании пришлось вернуть, взятые в лизинг два самолёта Boeing 737. Единственный оставшийся в парке "Добролёта" лайнер российского производства Sukhoi Superjet 100, находится в нерабочем состоянии. К тому же, по действующим в России правилам, имея только один борт, авиакомпания не может осуществлять коммерческую деятельность. 

Павел Широв: Спасение подполковника Путина
Павел Широв: Спасение подполковника Путина

Расследование обстоятельств гибели рейса MH17 Малазийских авиалиний в небе над Донбассом ещё только в самом начале, а жители России уже знают, как и почему это произошло. Независимая социологическая организация "Левада-центр" провела в течение 18 – 24 июля опрос, в ходе которого каждый участник мог выбрать один вариант ответа из нескольких предложенных. По данным исследователей 46% опрошенных выбрали ответ: самолёт был сбит зенитно-ракетной установкой украинской армии, 36% посчитали верным ответ: малайский лайнер сбил украинский военный самолет. 

Павел Широв: обвиняется Путин
Павел Широв: обвиняется Путин

Putin’s victims, Putin’s killed my son, Russian gangsters killed our loved ones. С такими заголовками вышли в минувшие выходные ведущие британские газеты. Для тех, кто не владеет английским, переведём: "Жертвы Путина", "Путинские убили моего сына", "Русские бандиты убили тех, кого мы любили". На самом деле, это только цитаты из интервью с родственниками жертв катастрофы малайзийского Боинга над Донбассом, личное мнение людей, которые, к тому же, находятся во вполне понятном состоянии. Однако сам факт вынесения этих высказываний в заголовки показателен. Маски сорваны, называем вещи своими именами.

Павел Широв: Четвёртая волна
Павел Широв: Четвёртая волна

Весной, когда бушевали страсти вокруг Крыма, встретил в Риге знакомую пару. Не то чтобы друзья, но знаем друг друга много лет. Рассказали, что приехали узнать, нельзя ли как-нибудь сюда перебраться. Жить в России, по их словам, становится совершенно невыносимо, да и страшновато. Примерно в то же время другой знакомый ещё со школы, уже больше года живущий в Саутгемптоне, разместил на свой страничке в Facebook объявление о продаже своего загородного дома в Московской области. По-видимому, возвращаться он не собирается.

Павел Широв: ностальгия по... пятому и двадцатому
Павел Широв: ностальгия по... пятому и двадцатому

На главной площади города Телави в Восточной Грузии мальчишка-побирушка протягивает грязную ладошку, и что-то говорит по-грузински. Что говорит, догадаться нетрудно, даже не зная языка. Монетку просит. 70-летний Коста качает головой. "Раньше такого не было. У всех работа была, все работали..." "Хотите сказать, в Советском Союзе было лучше?" Коста задумывается. "Нет, коммунистов снова я не хочу". "Вы же говорите, при них и нищих не было, и безработицы". Снова пауза. "У меня два сына, оба голодные сидят..." "Работу найти не могут?" "Нет работы..." "Так всё-таки в Советском Союзе луше было?" "В Советский Союз снова не хочу..." Разговор явно заходит в тупик. Наверное, поняв это, Коста прощается, по грузинской традиции очень вежливо, и мы расходимся.

Павел Широв: Недоверие
Павел Широв: Недоверие

Центральная избирательная комиссия Украины отказалась аккредитовать представителей международной организации "Европейская платформа за демократические выборы" на президентских выборах в качестве наблюдателей. Позднее Верховный Суд Украины признал отказ Центризбиркома нарушением законодательства и обязал выдать аккредитации представителям "Европейской платформы". Но поскольку всё решилось, что называется, в последний момент, многим наблюдателям пришлось отказаться от поездки.

Павел Широв: плюрализм в отдельно взятой голове
Павел Широв: плюрализм в отдельно взятой голове

В подмосковном городе Пушкино случилась драка. 22-летний местный житель был жестоко избит двумя выходцами из Узбекистана и скончался в больнице от полученных травм. Узбеки пытались представить его смерть как следствие автомобильной аварии, и даже сами доставили избитого в больницу, после чего спешно покинули Россию. Полиция, однако, сразу поняла, что никакой аварии не было, и смерть наступила в результате побоев.

Павел Широв: Говорит и показывает Москва
Павел Широв: Говорит и показывает Москва

Просмотр новостных программ российских телеканалов в последние две недели – испытание не для слабонервных. Если не вдаваться в подробности, положившись только на интонацию ведущих, создаётся впечатление, что в Киеве опасно говорить по-русски, что по всей Украины бесчинствуют "бандеровцы", что все жители Крыма, Донбасса и Одессы просто горят желанием стать гражданами России.

Павел Широв: «Зачем вам, поручик, чужая земля?»
Павел Широв: «Зачем вам, поручик, чужая земля?»

Путин не просто забирает Крым. Путин восстанавливает Советский Союз. Или Российскую империю, разве что без Польши и Финляндии. И не спешите записывать автора в параноики. Определённый элемент паранои, конечно, присутствует, но если протянуть логическую цепочку, всё станет на свои места.

Павел Широв: Украина - назад дороги нет, впереди туман
Павел Широв: Украина - назад дороги нет, впереди туман

В Киеве уже считают погибших. Ситуация накалилась до предела, за которым некоторым наблюдателям мерещится гражданская война. Предсказать дальнейший ход развития событий в Украине  сейчас едва ли возможно. Очевидно лишь то, что эта страна уже не останется прежней. И нынешняя власть (впрочем, как и значительная часть лидеров оппозиции) уже вскоре может сойти со сцены хотя бы потому, что и те, и другие показали свою полную беспомощность перед стихийным народным протестом. Именно стихийным и народным, потому что люди вышли на улицы не потому, что их позвали туда политики, а потому что они сами так решили.

Павел Широв: Индивидуальный терроризм опаснее организованного
Павел Широв: Индивидуальный терроризм опаснее организованного

Более сорока тысяч полицейских и солдат внутренних войск России будет обеспечивать безопасность участников и гостей Олимпийских игр в Сочи, сообщают российские медиа. Причём игры ещё не начались, а полицейские и солдаты уже заняли исходные позиции.

Павел Широв: Ход Ходорковским
Павел Широв: Ход Ходорковским

Михаил Ходорковский на свободе. Российский президент Владимир Путин подписал указ о помиловании самого известного российского заключенного, который вступил в силу со дня подписания, то есть с 20 декабря. Путин будто забыл все свои высказывания в адрес Ходорковского, не оставлявшие сомнений в том, что основатель компании ЮКОС будет сидеть до конца дней, либо своих, либо - Путина. 

Еще

Самое важное