Павел Широв

журналист

Просмотреть статьи автора на: Латышском Русском

Ārpus ētera
Павел Широв: в Париж — тушкой, чучелом или хотя бы экспонатом
Павел Широв: в Париж — тушкой, чучелом или хотя бы экспонатом

Владимир Путин совершит 29 мая «незапланированный визит в Париж». Именно так написала в конце минувшей недели московская газета «Коммерсантъ». Ссылаясь на свои источники в Париже и Москве, издание утверждает, что российский президент воспользуется открытием в музее Версаля выставки, посвященной Петру первому, чтобы «лично познакомиться с Эммануэлем Макроном».

Павел Широв: А еще он на рояле играть умеет
Павел Широв: А еще он на рояле играть умеет

Перед встречей с китайским лидером Си Цзиньпином президент России Владимир Путин присел за рояль и сыграл сопровождавшим его помощникам и журналистам мелодии песен «Город над вольной Невой» и «Московских окон негасимый свет». Видеозапись и фотографии этого события тут же разошлись по Интернету, хотя, как уверял позднее сам российский президент, ничего такого он не ожидал, «думал, что снимают для личного архива». И вообще, даже не играл, «просто нажимал двумя-тремя пальцами на клавиши в ожидании нашего китайского друга и партнера». 

Павел Широв: Торжество мракобесия
Павел Широв: Торжество мракобесия

На этой неделе в Екатеринбурге объявят приговор по делу двадцатилетнего Руслана Соколовского. Молодого человека обвиняют в оскорблении чувств верующих и разжигании ненависти после игры в Pokemon Go в одной из местных церквей. Случилось это еще летом прошлого года и, возможно, прошло бы незамеченным, если бы Соколовский не поместил подробный отчет в своем видеоблоге.

Павел Широв: Облитые зеленкой
Павел Широв: Облитые зеленкой

Известного российского оппозиционного политика Алексея Навального облили зеленкой. Случилось такое уже не в первый раз, но тут устроители акции немного перестарались. Попали в глаз, в результате Навальному пришлось побывать в больнице, где ему поставили диагноз: «химический ожог». Как заявил сам политик, угрозы его здоровью нет, но придется пройти курс лечения и отложить ранее намеченные поездки

Павел Широв: Паспорта для террористов
Павел Широв: Паспорта для террористов

Акбаржона Джалилова, который, по версии следствия, устроил взрыв в вагоне санкт-петербургского метро 3 апреля, лишили российского гражданства. Посмертно.

Павел Широв: поговорили
Павел Широв: поговорили

Визит в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона завершился ничем. То есть, именно ничем, что подтвердила совместная пресс-конференция, по ходу которой глава американского внешнеполитического ведомства очень кратко и почти слово в слово повторил высказанные им ранее условия нормализации отношений двух стран, а его российский коллега долго и пространно обосновывал, почему эти условия неприемлемы.

Павел Широв: Террор дилетантов
Павел Широв: Террор дилетантов

Неделя выдалась необычной. Началась с теракта в Санкт-Петербурге, продолжилась терактом в Стокгольме, потом был взрыв в церкви египетского города Танта, а под конец предмет, похожий на бомбу, нашли возле станции метро в Осло. Не слишком ли много всего за семь дней?

Павел Широв: новое поколение выбирает
Павел Широв: новое поколение выбирает

Акция 26 марта, как теперь становится понятно, побила все рекорды. По всей России, от Владивостока до Санкт-Петербурга, на улицы по призыву Алексея Навального вышло порядка 80 тысяч человек. Невиданной прежде стала активность молодых людей. Едва ли не четверть тех, кто вышел в минувшее воскресенье на Пушкинскую площадь Москвы, относилась к категории 14+, хотя довелось заметить в толпе кое-кого и помладше, причем вовсе не в сопровождении родителей. Очень похоже, что власти ничего такого не ожидали.

Павел Широв: Путин опять не пришел
Павел Широв: Путин опять не пришел

Третью годовщину аннексии Крыма, на официозном русском языке называемую «возвращением», отметили скромнее предыдущих. Концерт в Москве закатили, но не на Красной площади под стенами Кремля, а на Воробьевых горах, возле высотки Московского университета. И тут нарвались. Несколько студентов устроили пикет с требованием не вмешивать университет в политику. 

Павел Широв: пропавшее письмо
Павел Широв: пропавшее письмо

В ночь (по европейскому времени) на 4 марта 2014 года постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на экстренном заседании Совета Безопасности продемонстрировал копию, как он утверждал, письма президента Украины Виктора Януковича российскому президенту Владимиру Путину. В письме, среди прочего, как опять-таки утверждал В.Чуркин, содержалась просьба «использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины».

Павел Широв: Золотые батоны
Павел Широв: Золотые батоны

Спустя неделю после публикации известным российским оппозиционным политиком Алексеем Навальным результатов расследования возглавляемого им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) относительно недвижимости, принадлежащей ряду фондов и компаний, тесно связанных с премьер-министром Дмитрием Медведевым, ничего не произошло. Медведев в отставку не подал, Генпрокуратура и Следственный комитет не заинтересовались, насколько владение недвижимостью соответствует закону о деятельности некоммерческих организаций вообще и благотворительных фондов в частности.

Павел Широв: А мы к вам пришли
Павел Широв: А мы к вам пришли

К московской журналистке и правозащитнице Зое Световой пришли с обыском. Пришли утром 28 февраля, позвонили в дверь, сказали, что принесли повестку, в получении которой надо расписаться. Когда Зоя открыла дверь, в квартиру вошли один за другим двенадцать человек, один из которых предъявил постановление о проведении обыска по делу нефтяной компании ЮКОС.

Павел Широв: игры патриотов на свежем воздухе
Павел Широв: игры патриотов на свежем воздухе

В тематическом парке «Патриот» близ Кубинки (70 км к западу от Москвы) построят копию здания германского Рейхстага. Не в натуральную величину, как уверяет министр обороны России Сергей Шойгу, надо понимать только фрагмент, чтобы, как выразился глава военного ведомства, «наши юнармейцы могли штурмовать конкретный объект». Это известие вызвало в Германии вполне закономерное недоумение. Даже весьма пророссийски настроенный политолог Александр Рар, которого охотно приглашают на федеральные телеканалы и часто цитируют официальные российские медиа, счел идею министра «странной и неуместной».

Павел Широв: Путин решился
Павел Широв: Путин решился

«Президент Путин сам неоднократно говорил, что считает преждевременным делать какие-то электоральные заявления, он никаких заявлений до сих пор не делал», - сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя сообщения о том, что действующий глава государства окончательно принял решение участвовать в президентских выборах будущего года, и это будет его последняя президентская кампания.

Павел Широв: Вот тебе, бабушка, и Валентинов день
Павел Широв: Вот тебе, бабушка, и Валентинов день

«Президент Трамп дал очень ясно понять — он ожидает, что российское правительство начнет деэскалацию конфликта на Украине и вернет Крым». Это заявление пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, сделанное, по иронии судьбы, в день святого Валентина, кажется, достойно завершает «медовый месяц» действующей российской и новой американской администраций. Или лучше сказать, если подобный образ уместен в международных отношениях, этот месяц заканчивается, еще даже не начавшись.

Павел Широв: проверка на Трампа
Павел Широв: проверка на Трампа

Дональд Трамп не знает, что происходит на Востоке Украины. Так и сказал, отвечая на вопрос Fox News. Конечно, куда ему бедному, информации-то никакой. Ну да, газеты что-то пишут, телеканалы что-то передают, так эти журналисты… Они же все время передергивают. Как им можно верить. Да и вообще, Украина – это где?

Павел Широв: Сделка века
Павел Широв: Сделка века

Лет сорок назад в подобных случаях газета «Правда» писала: «Обменялись мнениями по широкому кругу вопросов». Ведущая советская газета, орган ЦК КПСС, порой, как бы это помягче выразиться, выдавала желаемое за действительное. Но в приведенной выше цитате все было верно. Действительно обменялись, действительно по самым разным темам.

Павел Широв: Perestroika and Glasnost
Павел Широв: Perestroika and Glasnost

Ровно 30 лет назад, в январе 1987 года, генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев выступая на очередном партийном форуме, фактически провозгласил новый политический и экономический курс. Тот самый, который назовут потом «Перестройкой», словом, вошедшим почти во все языки мира без перевода, как и «Гласность». Вошедшим совсем недаром. Это было что-то сродни революции.

Павел Широв: В ожидании Трампа
Павел Широв: В ожидании Трампа

В Кремле и окрестностях ждут Трампа. Еще недавно казалось, ждут просто маниакально, почти как персонажи известной пьесы Сэмюэля Беккета ждали некоего господина Годо. И сходство было не только в том, что одного из этих персонажей звали Владимир.

Павел Широв: Приказано забыть?
Павел Широв: Приказано забыть?

Упоминания об унесшей жизни 92 человек катастрофе самолета Ту-154, случившейся ранним утром 25 декабря вблизи Сочи, исчезли со страниц российской прессы и из выпусков теленовостей уже через несколько дней. Исчезли как по команде, хотя к тому моменту в распоряжение следственной комиссии уже были так называемые «черные ящики» — бортовые самописцы, регистрирующие параметры полета и переговоры в кабине экипажа.

Павел Широв: тектонические сдвиги
Павел Широв: тектонические сдвиги

Приятель из штата Коннектикут, поздравляя с праздниками, ехидно добавил: «Судя по последним событиям, в наступающем году у вас, журналистов, будет много работы». Мой приятель – человек от политики весьма далекий. Новости, конечно, просматривает, но только в Интернете. Насколько помню, телевизор у них в семье используется исключительно для просмотра DVD. Невольно подумалось: если уж он почувствовал – значит, и правда происходит нечто очень даже существенное.

Павел Широв: Надежды и реальность
Павел Широв: Надежды и реальность

Ежегодная «большая» пресс-конференция Владимира Путина не принесла сюрпризов. Президент России не объявил о скорой отставке и досрочных выборах, хотя и слегка заинтриговал, намекнув, что еще не принял решения, будет ли баллотироваться на следующий срок. Общий же тон остался прежним: Россия сильна как никогда, проблемы преодолимы, отдельные недостатки будем исправлять, и обязательно исправим. В общем, живем уже неплохо, а скоро нормализуем отношения с Соединенными Штатами, и станет еще лучше.

Павел Широв: Ближневосточный капкан
Павел Широв: Ближневосточный капкан

Убийство российского посла в Турции не повлияет на отношения официальной Москвы с официальной Анкарой. Владимир Путин и Реджеп Эрдоган могут расходиться в части определения друзей, но врагов оба привыкли искать только в одном — западном — направлении.

Павел Широв: потеря Пальмиры может обернуться катастрофой
Павел Широв: потеря Пальмиры может обернуться катастрофой

Бегство сирийской правительственной армии из Пальмиры, а теперь, по прошествии дней, становится очевидно, что это было именно бегство, может иметь серьезные последствия не только для Сирии. И дело тут не в том, что этот город исторически считался символом богатства и процветания еще со времен поздней античности. От того, собственно, в Новое время в его честь называли свои города британские колонисты в Северной Америке, да и русские романтики не отставали, назвав однажды свою столицу – Санкт-Петербург – Северной Пальмирой. Все это в далеком прошлом, в настоящем возвращение города под контроль официального Дамаска весной нынешнего года стало символом сирийско-российского братства по оружию.

Павел Широв: страна, которой просто не стало
Павел Широв: страна, которой просто не стало

Двадцать пять лет назад, в декабре 1991 года, прекратил свое существование Советский Союз. С тех пор не только выросло целое поколение. События тех дней обросли легендами и мифами. В современной России особенно, здесь даже на высшем государственном уровне принято считать случившееся «величайшей геополитической трагедией». Вот только тогда, в те самые декабрьские дни четверть века назад, никто ни о какой трагедии не говорил, потому что не воспринимал происходящее как трагедию. Да, собственно, и не было никакой трагедии.

Павел Широв: Борода Фиделя
Павел Широв: Борода Фиделя

Покойному Фиделю Кастро за последние дни посвятили достаточно газетной площади и эфирного времени, причем в разных странах и на разных языках, чтобы имело смысл тратить еще эту площадь и время. Разве только если отметить несколько примечательных обстоятельств. Прежде всего, восторженные панегирики «лидеру кубинской революции» слагают, главным образом, живущие во вполне благополучных странах, на Кубе если и побывавшие, то лишь в качестве туристов, зачастую по приглашению властей, да за счет принимающей стороны. Иными словами, с реальной жизнью, так сказать, рядовых кубинцев либо малознакомые, либо незнакомые вовсе.

Павел Широв: информация vs пропаганда
Павел Широв: информация vs пропаганда

Резолюция Европарламента, принятая в минувшую среду, фактически констатирует, что Россия ведет против стран сообщества информационную войну. Хотя в документе, озаглавленном «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон» речь идет не только о российской пропаганде, там перечислены медиа, представляющие, по мнению авторов, особую угрозу. Упоминаются телеканал Russia Today, агентство Sputnik, фонд «Русский мир» и агентство при МИД России «Россотрудничество».

Павел Широв: Кто в доме хозяин
Павел Широв: Кто в доме хозяин

Минувшая неделя в России, начавшись арестом министра экономического развития, завершилась решением суда, обязавшего газету «Ведомости» уничтожить все оставшиеся в распоряжении редакции экземпляры номера, в котором была опубликована статья о недвижимости руководителя компании «Роснефть». Оба эти события, на первый взгляд, никак между собой не связанные, между тем кое-что объединяет. Точнее, кое-кто —общий участник. Тот самый глава компании «Роснефть» Игорь Сечин. Это у него, по версии следствия, вымогал взятку арестованный министр Алексей Улюкаев, и о его же собственности шла речь в статье, которую теперь предписано уничтожить.

Павел Широв: Жизнь с Трампом
Павел Широв: Жизнь с Трампом

Дональд Трамп еще ничего не сделал. Даже не стал президентом Соединенных Штатов. Он вступит в должность только 20 января будущего года. Но по состоянию на сегодняшний день вполне можно сказать, что он уже вошел в историю. Такого потрясения, если судить по публикациям в прессе, мир, кажется, еще не испытывал.

Павел Широв: лазурная Адриатика
Павел Широв: лазурная Адриатика

Если новости из Черногории подтвердятся, последствия могут быть из разряда тех, что называют далеко идущими. Покушение на премьер-министра – это уже не просто вмешательство во внутренние дела. Это прямое нарушение государственного суверенитета.

Павел Широв: Авианосец в потемках
Павел Широв: Авианосец в потемках

Поход российской эскадры во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» в Средиземное море наделал много шума. Британцы отслеживали весь маршрут кораблей так, будто тот направлялся не к берегам Сирии, а прямиком в устье Темзы. Заявка на дозаправку в испанском порту Сеута вызвала бурные споры, и в прессе, и в политических кругах, относительно допустимости появления российского военного флота в порту страны – члена НАТО. В четверг глава МИД Мальты, не входящей в НАТО, заявил, что и его страна не позволит российским кораблям зайти в порт для дозаправки.

Павел Широв: Вернулись к началу
Павел Широв: Вернулись к началу

Падение реальных располагаемых доходов населения в третьем квартале 2016 года на уровне 6,1% стало рекордным с 1999 года, говорится в мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения, подготовленном Российской Академией Народного Хозяйства и Государственной Службы. Авторы исследования особо отмечают, что даже в период кризиса 2009 года падение доходов не было таким, как в нынешнем году. Что еще характерно — в данном случае влияние инфляции сведено до минимума. Рост потребительских цен в период с января по сентябрь 2016 года существенно замедлился, оказавшись самым низким с 1991 года, продовольственная инфляция составила лишь 2,43%, что почти равно самому низкому уровню, наблюдавшемуся в 2011 году.

Еще

Самое важное