Павел Широв

журналист

Просмотреть статьи автора на: Латышском Русском

Ārpus ētera
Павел Широв: Борис Немцов. Пять лет спустя
Павел Широв: Борис Немцов. Пять лет спустя
Президент России Владимир Путин наградил члена Совета Федерации от Чеченской республики Сулеймана Геремеева медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». Сенатор Геремеев известен не только тем, что за годы своего пребывания в стенах верхней палаты российского парламента почти не принимал никакого участия в законотворческом процессе, а когда принимал, оказывалось, что лучше бы этого он этого не делал. Кроме того приходится Сулейман Геремеев близким родственником некоему Руслану Геремееву, которого считают причастным к убийству в феврале 2015 года одного из лидеров российской оппозиции Бориса Немцова.
Павел Широв: Лишь бы не было войны
Павел Широв: Лишь бы не было войны
«Более половины всех участников фокус-групп считают, что в связи с уходом В[ладимира] Путина [с поста президента] ситуация в стране ухудшится. (…) Менее четверти опрошенных полагают, что уход В.Путина не повлияет на ситуацию в стране, и лишь каждый десятый придерживаются мнения, что ситуация в стране улучшится».
Павел Широв: Сеть
Павел Широв: Сеть
Приговор по делу так называемой «Сети» (в российских медиа далее, согласно действующему закону, пишут: «организация, запрещенная на территории Российской Федерации») стал знаковым событием не только минувшей недели. Почему так называемой, чуть позже. Вкратце история такова: осенью 2017 года в Пензе – областной центр, приблизительно в 630 км. к юго-востоку от Москвы – сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) России были арестованы пятеро молодых людей левых убеждений по обвинению в подготовке террористических актов во время выборов президента 2018 года и Чемпионата мира по футболу с целью, как утверждало следствие, «дестабилизации обстановки» в стране. Позднее еще несколько человек было арестовано в Санкт-Петербурге. По версии следствия, все они состояли в «межрегиональном террористическом сообществе» под условным наименованием «Сеть», ячейки которого, кроме Санкт-Петербурга и Пензы, якобы имелись также в Москве и на территории Беларуси.
Павел Широв: Китайский синдром
Павел Широв: Китайский синдром
В китайском аэропорту Сиань-Сяньян (провинция Шеньси) на борт самолета авиакомпании «Уральские авиалинии» не смогли попасть пассажиры с паспортами Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы и ряда других стран. Сотрудники авиакомпании отказали им в регистрации на рейс, вылетавший в Екатеринбург.
Павел Широв: он устал, но не уходит
Павел Широв: он устал, но не уходит
Поправки к конституции России, предложенные президентом Владимиром Путиным 15 января, уже приняты Государственной Думой в первом чтении, но оказалось, «рабочая группа», созданная для подготовки этим самых поправок, продолжает свою работу. На заседании в минувший понедельник группа выдала на-гора даже не пакет, целый ворох – более сотни предложений, среди которых каких только нет.
Павел Широв: Большая пятерка Путина
Павел Широв: Большая пятерка Путина
Не успели депутаты Государственной Думы России в едином порыве поддержать конституционные поправки, всего неделей ранее предложенные президентом, как сам российский лидер ошарашил новой инициативой. На этот раз внешнеполитической. Выступая в Иерусалиме на международном форуме памяти жертв Холокоста, Владимир Путин предложил созвать саммит пяти стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН, который мог бы стать «важным и символичным событием, ведь мы отмечаем семьдесят пять лет окончания Второй Мировой войны и основания Организации Объединенных Наций». По словам Путина, «саммит государств, которые внесли главный вклад в разгром агрессора, в создание системы послевоенного мироустройства, сыграл бы огромную роль в поисках ответов на современные вызовы и угрозы».
Павел Широв: Встряска
Павел Широв: Встряска
В России новый премьер, новое правительство, новая редакция конституции. И все это за неполных два дня. Подобной оперативности даже припомнить трудно. Хотя в действительности еще только утвержден назначенный накануне глава кабинета министров Михаил Мишустин, собственно состав кабинета не объявлен, а новая редакция конституции по-видимому не существует даже в проекте. Только рабочая группа по ее подготовке уже создана столь же оперативно, как уволен в отставку прежний кабинет. Причем, по слухам, теперь уже бывший глава кабинета Дмитрий Медведев еще в понедельник не имел ни малейшего понятия, что всего через пару дней ему предстоит писать прошение об отставке. Ничего не знали и министры. Во всяком случае, так утверждает  один из них, не названный по имени.
Павел Широв: непримиримая Ливия
Павел Широв: непримиримая Ливия
Широко разрекламированная встреча в Москве лидеров противоборствующих ливийских группировок не принесла результата. Итоговый документ, предусматривающий прекращение огня, в понедельник вечером подписал только глава признанного ООН правительства Ливии Файез Мустафа ас-Саррадж. Его соперник, называющий себя фельдмаршалом, Халифа Белкасим Хафтар, сначала попросил время на раздумье до утра вторника, однако утром покинул российскую столицу, так и не поставив свою подпись.
Павел Широв: вспомнил о России
Павел Широв: вспомнил о России
Не успели кремлевские куранты – часы на Спасской башне московского Кремля – пробить двенадцать раз, возвестив о наступлении нового года, как стало известно, что только-только поздравивший подведомственное население с праздником Владимир Путин уже вскоре, 15 января, зачитает депутатам обеих палат российского парламента свое ежегодное президентское послание. Все это, конечно, образно говоря.
Павел Широв: невероятно, но факт
Павел Широв: невероятно, но факт
В последнюю предновогоднюю неделю русскоязычный Интернет взбудоражило сообщение об исчезновении сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Руслана Шаведдинова. Распространил новость основатель и руководитель фонда, известный критик Кремля Алексей Навальный. Из его сообщения в социальной сети следовало, что ранним утром неизвестные люди взломали дверь в квартире Шаведдинова и увезли того в неизвестном направлении. Заодно прихватили из квартиры компьютер, телевизор и другую технику.
Павел Широв: Погорелый театр военных действий
Павел Широв: Погорелый театр военных действий
Ущерб от недавнего пожара на авианосце «Адмирал Кузнецов» может составить около 95 миллиардов рублей (порядка 1 миллиарда 350 миллионов евро). Так пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на неназванный источник в штабе российского Северного флота. Сумма поистине колоссальная. Вполне сравнимая, как особо отмечает издание, со стоимостью всего корабля в его нынешнем состоянии, то есть с учетом срока службы, износа механизмов и т.п. Впрочем, есть и другие данные, согласно которым последствия пожара не столь катастрофические. Какой из источников газеты прав, знают только в главном штабе военно-морских сил России, но вряд ли скажут, не исключено, даже высшему политическому руководству страны.
Павел Широв: Чеченский пролог
Павел Широв: Чеченский пролог
25 лет назад началась Первая Чеченская война. Именно так – с заглавной буквы, потому что значение той войны выходит далеко за рамки, очерченные новейшей российской историографией. Очерченные не на бумаге. История войны, хотя и многократно описанная, на самом деле так и не написана. И, скорее всего, не будет написана еще долгое время. Уже почти не осталось тех, кто имел к тем событиям самое прямое, непосредственное отношение, кто тогда, в начале декабря 1994 года, принимал решения. Но живут и здравствуют те, кто потом, спустя годы воспользовался плодами их решений и пользуется в своих интересах до сих пор. В истории, не знающей сослагательного наклонения, трудно, почти невозможно что-либо утверждать, но почему-то кажется, не случись той войны, мало кому известный в то время вице-мэр Санкт-Петербурга Владимир Путин никогда не стал бы тем, кем стал.
Павел Широв: зачистка общества
Павел Широв: зачистка общества
Москвич Егор Жуков, 21 года от роду, студент Высшей школы экономики, вышел в эту пятницу из здания суда с улыбкой на лице. Его окружала группа поддержки: адвокаты, правозащитники, активисты протестного движения, просто сочувствующие, молодые и не очень молодые люди. Парню было чему радоваться. Только что суд приговорил его к трем годам условно. Звучит как парадокс только если не знать, что всего несколько часов назад Егору Жукову вполне реально грозили четыре года реального заключения в колонии, как того требовало обвинение.
Павел Широв: увидеть Париж и… победить?
Павел Широв: увидеть Париж и… победить?
9 декабря в Париже состоится первая после очень долгого перерыва встреча в «нормандском формате». Владимир Путин и Владимир Зеленский наконец встретятся, но не один на один, а в присутствии президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель.
Павел Широв: Российский фактор
Павел Широв: Российский фактор
Британский премьер Борис Джонсон обвинил лидера Лейбористской партии и своего главного соперника на предстоящих в декабре досрочных выборах Джереми Корбина в том, что тот встал на сторону Москвы, когда стало известно о попытке убийства бывшего сотрудника российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери весной 2018 года.
Павел Широв: Фата генералиссимуса
Павел Широв: Фата генералиссимуса
Вроде бы, мелочь: дирекция московского Государственного исторического музея отменила очередную встречу с читателями журнала «Дилетант». Такие встречи в здании музея, том самом, из красного кирпича, которое замыкает с северной стороны Красную площадь, редакция журнала проводит каждый месяц. Но тут дирекция музея сочла «неуместной» тему, заявленную журналом, а именно — пакт Молотова-Риббентропа.
Павел Широв: прах каудильо
Павел Широв: прах каудильо
Правительство Испании назначило дату эксгумации останков Франсиско Франко, который покоится на территории мемориального комплекса Valle de los Caidos – Долина Павших в 60-ти километрах к северо-западу от Мадрида. Это произойдет в четверг 24 октября. По данным прессы, готовится целая спецоперация.
Павел Широв: курдский узел
Павел Широв: курдский узел
Курдам не повезло. Уж если кому и подходит определение «разделенный народ», так это им в первую очередь. Единственный шанс на создание собственного независимого государства, выпавший им после краха Османской империи в результате Первой Мировой Войны, был упущен. Отчасти и по вине самих курдов, лидеры которых не смогли вовремя договориться между собой.
Павел Широв: бесплодные усилия
Павел Широв: бесплодные усилия
В том, что Владимир Зеленский, став президентом, совершит немало ошибок, сомнений — во всяком случае, глядя со стороны, — не было. Неискушенный в том, что принято называть Большой политикой, причем, не важно – внутренней или внешней, он сильно рисковал подпасть под влияние других людей, в обоих случаях куда более опытных. Опыт приходит с практикой. Владимир Путин в начале своего первого президентского срока тоже был неопытным. Но у него, по крайней мере, было хоть какое-то представление о том, как эта политика устроена, каким законам подчиняется и какими мотивами руководствуются те, кто делает эту политику.
Павел Широв: Крокодил разжимает челюсти
Павел Широв: Крокодил разжимает челюсти
Ошибся, беру свои слова обратно. Оказывается, в современной России ни за что дают не 3,5 года заключения, а только один год и условно. В понедельник Московский городской суд пересмотрел приговор 23-летнему актеру Павлу Устинову, которого ранее районный суд признал виновным в нанесении телесного повреждения бойцу Росгвардии во время протестной акции 3 августа, и осудил на 3,5 года колонии. Коллегия городского суда согласилась «приобщить к делу» и собственными глазами просмотреть видеозапись задержания Устинова на Пушкинской площади, но пришла к выводу, что актер все же виноват. Хотя, в чем именно, так и осталось неясно.
Павел Широв: машинисты бронепоезда
Павел Широв: машинисты бронепоезда
Недавнее заявление МИД России, которое фактически оправдывает знаменитый пакт Молотова-Риббентропа, вызвало вполне ожидаемую и вполне логичную реакцию. При том, что само заявление, как принято говорить в подобных случаях, не выдерживает никакой критики. Авторы заявления утверждают, что пакт позволил Советскому Союзу «укрепить обороноспособность страны», и «спасти сотни тысяч жизней». Ни то, ни другое никакой реальной действительности не соответствует.
Павели Широв: ни за что три с половиной дают
Павели Широв: ни за что три с половиной дают
Актер Павел Устинов 23-х лет приговорен к трем с половиной годам лишения свободы. Суд признал его виновным в нападении на сотрудника Росгвардии во время протестной акции в Москве 3 августа.
Павел Широв: Большой обмен
Павел Широв: Большой обмен
Путин и Зеленский остались довольны. В телефонном разговоре два Владимира «дали позитивную оценку освобождению и передаче удерживавшихся на Украине и в России лиц. Акцентирован прежде всего гуманитарный аспект этой акции, имеющей большое значение для нормализации и оздоровления двусторонних отношений», как поздно вечером в субботу проинформировала пресс-служба Кремля.
Павел Широв: призрак железного занавеса
Павел Широв: призрак железного занавеса
Германия и Венгрия торжественно отметили 30-летие падения «Железного занавеса». 19 августа 1989 года власти Венгрии на несколько часов открыли границу с Австрией. Пересекать границу в эти часы разрешалось только гражданам Венгрии, но об этом стало известно в ГДР, и сотни граждан социалистической Германии устремились к венгерско-австрийской границе.
Павел Широв: закручиваем гайки
Павел Широв: закручиваем гайки
Разрешенная на этот раз властями акция в поддержку независимых кандидатов в депутаты Московской думы собрала в минувшую субботу более 50 тысяч человек. Такие данные предоставил «Белый счетчик» – независимое объединение волонтеров, занимающихся подсчетом участников разного рода массовых акций и наблюдением за выборами. Полиция, правда, насчитала чуть более 20 тысяч, что неудивительно. Официальные структуры имеют склонность в подобных случаях сильно занижать данные. Без инцидентов не обошлось, снова были задержанные.
Павел Широв: рассерженные граждане
Павел Широв: рассерженные граждане
Пожалуй, не совсем верно связывать продолжающиеся в Москве протесты с оппозицией. Прежде всего, потому, что никакой структурированной оппозиции в сегодняшней России, по сути, не существует.
Павел Широв: порядки и беспорядки
Павел Широв: порядки и беспорядки
Задержания, избиения, избиения, задержания… Такова вкратце субботняя лента новостей из центра Москвы. В ленте, конечно, кроме того перечислялись имена известных в российской столице людей, по очереди или группами оказывавшихся сначала в руках бойцов Росгвардии, а потом – в автозаках, и число людей, как мало кому известных, так и вовсе неизвестных, последовавших туда же.
Павел Широв: слуги народа
Павел Широв: слуги народа
Можно ли представить, что на выборах Государственной Думы России победила партия, о существовании которой еще год назад немногие подозревали? Нет, чисто теоретически такое допустимо. На практике едва ли возможно. Прежде всего, такую партию могут попросту не допустить до участия в выборах.
Павел Широв: Ошибка президента
Павел Широв: Ошибка президента
Владимир Зеленский совершил свою первую стратегическую ошибку. Именно стратегическую. Тактических ошибок у него было уже несколько, во всяком случае, как это видится на расстоянии.
Павел Широв: Военная тайна
Павел Широв: Военная тайна
На церемонии прощания с моряками, погибшими на прошлой неделе в результате аварии российского подводного аппарата АС-31 в Баренцевом море, некий высокопоставленный военный заявил, что подводники «ценой своей жизни… не допустили катастрофы планетарного масштаба». Что именно стоит за этими словами, неизвестно.
Павел Широв: памяти Чемберлена и Даладье
Павел Широв: памяти Чемберлена и Даладье
Возвращение России права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) вызвало множество откликов, бурю эмоций в социальных сетях, восторг в студиях российских государственных и полугосударственных телеканалов и немало разного рода почти апокалипсических предсказаний. Имена, вынесенные в заголовок, звучали редко, но все же звучали, намеком на события восьмидесятилетней давности, ставшие прологом к самой кровавой войне в истории. И констатацией факта, впрочем, и без того, что случилось на этой неделе в Страсбурге, очевидного, хотя этот факт обычно принято обходить молчанием.

Еще

Самое важное