Дмитрий Белов


Просмотреть статьи автора на: Латышском Русском

Ārpus ētera
Кино-логика Дм. Белова: Девушка из Виммербю
Кино-логика Дм. Белова: Девушка из Виммербю
«Три повести о Малыше и Карлсоне» — одна из двух главных настольных книг моего детства. Давно уже пришло время узнать, каково это — быть Астрид Линдгрен, и мне даже немного стыдно, что делаю это только сейчас. И делаю это благодаря режиссёру Пернилле Фишер Кристенсен (это один человек, а не трое), снявшей фильм Unga Astrid, который перевели как раз подходяще — «Быть Астрид Линдгрен». Пернилла, правда, не шведка, а датчанка, но из известной загадки мы знаем, что если в Швеции и есть что-то лучше, чем в Дании, так это соседи.
Кино-логика Дм. Белова: Охотница за привидением
Кино-логика Дм. Белова: Охотница за привидением
Кто мог снять «Простую просьбу», драматический и одновременно криминальный триллер о пропавшей женщине? Дэвид Финчер? Стивен Содерберг? Дени Вильнёв? Ещё какой-нибудь Скорсезе? А вот Фиг! Тот самый Пол Фиг, который срежиссировал свою последнюю драму 15 лет назад, а потом полностью переключился на комедии. Посмотрим, не утратил ли Пол навыки.
Кино-логика Дм. Белова: Двое хищных, капитан и собаки
Кино-логика Дм. Белова: Двое хищных, капитан и собаки
Более 30 лет назад режиссёр Джон Мактирнан провёл Арнольда Шварценеггера южноамериканскими джунглями и показал ему Хищника. Инопланетянин был тут же убит (на дороге Арнольда 80-х лучше не стоять), но его сородичи прижились в Голливуде. Сначала был прямой сиквел, потом два кроссовера с Чужими, а в 2010-м Эдриан Броуди с командой головорезов сами отправились к ним в гости на отдалённо стоящую планету. И вот новый фильм, оригинальное название которого отличается от названия фильма-оригинала только большей определённостью — The Predator. А на русском так и вовсе не отличается — «Хищник».
Кино-логика Дм. Белова: Укрощение красивого
Кино-логика Дм. Белова: Укрощение красивого
Мы немало пожили, видели в кино много всякого. Мы знаем, что вы делали прошлым летом. Нам известно, что скрывает ложь, чем заняться мертвецу в Денвере и даже кто подставил кролика Роджера. Мы поняли, что гложет Гилберта Грейпа, как приручить дракона (дважды) и подслушали, о чём говорят мужчины (трижды). Режиссёр и сценарист Виктор Левин представляет нам фильм «Как женить холостяка». Что ж, давайте узнаем и это.
Кино-логика Дм. Белова: Днюха у Кирюхи
Кино-логика Дм. Белова: Днюха у Кирюхи
Вопрос — кто занимался пунктуацией в названии нового фильма Романа Каримова — открыт. То ли это сам режиссёр, в позапрошлом году поставивший свой первый робкий восклицательный знак в «Гуляй, Вася!», то ли это продюсер всея Руси Тимур Бекмамбетов, сорвавший куш на «Горько!» и «Горько!2». Как бы то ни было, в наши кинотеатры попала не обычная вялая «Днюха», а «Днюха!», бодрая и громкая.
Кино-логика Дм. Белова: Пробили дно
Кино-логика Дм. Белова: Пробили дно
С уменьшительным и умеренно ласкательным именем Мег легко попасть впросак. Например, так зовут дочь в семье Гриффинов. Все были уверены, что Мег — краткая форма имени Меган, и только в 12-м сезоне мы узнаём, что полное имя несчастной девушки — Мегатрон. Во избежание недопонимания русские локализаторы при переводе названия The Meg намекают: «Мег: Монстр глубины», а латышские — вовсе срывают покровы: Megalodons.
Кино-логика Дм. Белова: Казаться, чтобы быть
Кино-логика Дм. Белова: Казаться, чтобы быть
Студия Pixar настолько уверена в своей продукции, что может позволить себе не колдовать с названиями. В результате мы не видим дурацкого «Возвращения суперсемейки», мучительного «Суперсемейка: Большие перемены» или ещё чего похуже. Вывеска сиквела фильма 2004 года максимально минималистична — «Суперсемейка-2». Всё вычурное и роскошное — внутри.
Кино-логика Дм. Белова: Том, который построил всех
Кино-логика Дм. Белова: Том, который построил всех
В последние лет двенадцать Итан Хант иногда даже более Джеймс Бонд, чем сам Джеймс Бонд. Который, в свою очередь, больше Джейсон Борн. Но в чём Итану никогда не догнать Джеймса — это в количестве снятых фильмов. «Миссия невыполнима: Последствия», несмотря на подытоживающее название — всего лишь шестая порция приключений агента. Зато Итан Хант — вот уже 22 года Том Круз (и наоборот). Ещё четыре года потерпеть — и будет достигнут результат Сильвестра Сталлоне, который оставался Рэмбо с 1982-го по 2008-й.
Кино-логика Дм. Белова: А Зои здесь тихая
Кино-логика Дм. Белова: А Зои здесь тихая
Как много искусственных девушек хороших, как много ласковых киноимён. Навскидку, из виденных за последние годы — Люси, Эйва, Фиона, Саманта. А в «Мире дикого запада» — так вообще целый выводок во главе с сильными женскими персонажами Долорес и Мэйв. Теперь к ним добавляется Зои из фильма «Зои».
Кино-логика Дм. Белова: Гранитный камешек
Кино-логика Дм. Белова: Гранитный камешек
Мало кто знает, что с 2013 года Дуэйна Скалу Джонсона можно называть Дуэйном Мидасом Джонсоном. Всё, к чему прикоснулся татуированный бицепс Дуэйна за последние пять лет, обернулось для студий звонкой монетой — форсажи и гориллы, разломы и крокодилы, шпионы, анаболики и джуманджи. Даже ужасные спасатели из Малибу оказались в плюсе. Так почему бы не попытаться обратить в золото «Небоскрёб»?
Кино-логика Дм. Белова: Обрусалка. Дхарма воды
Кино-логика Дм. Белова: Обрусалка. Дхарма воды
Российское кино видел, фильмы ужасов видел, российские фильмы ужасов не видел. Каково это - снимать хорроры в стране, где история хорроров за 70 советских лет насчитывает «Вия» (с оговорками), «Господина оформителя» (когда уже стало можно) и, кажется, всё (готов принять поправки)? На вопрос пытается ответить Святослав Подгаевский, взваливший на себя бремя русского Крэйвена-Рэйми. Его четвёртый фильм ужасов называется «Русалка. Озеро мёртвых». Надо спешить, ибо дальше — больше: следующим будет «Яга. Кошмар тёмного леса».
Кино-логика Дм. Белова: Мама для осёнка
Кино-логика Дм. Белова: Мама для осёнка
Вот вы всё ржёте — каких ещё дурацких супергероев навыдумывает Marvel. Сначала Муравей, потом Оса, а потом кто? Человек-клещ? Человек-вошь? И напрасно ржёте — Оса придумана Стэном Ли аж в 1963 году. Постарше вас будет, отнеситесь с уважением! Как это сделали в киновселенной Marvel, посвятив даме половину названия нового фильма: «Человек-муравей и Оса».
Кино-логика Дм. Белова: Би-план
Кино-логика Дм. Белова: Би-план
Непредсказуемы направления иных сиквельных штормов. Ладно, если тебе надуло полную кассу — тогда держи нос по ветру. Но симпатичный «План побега» со Шварценеггером и Сталлоне в главных ролях (мечта любого мальчишки 80-х) не показал в прокате ничего впечатляющего. Тем не менее на киноберег внезапно выбросило «План побега 2»: Слай по-прежнему на борту, Шварца смыло волной.
Кино-логика Дм. Белова: Он вам не Пеймон
Кино-логика Дм. Белова: Он вам не Пеймон
Для чего нам нужна «Реинкарнация»? Не обычная реинкарнация, которая ясно для чего и нужна вообще всем, а «Реинкарнация» как фильм. А для того, чтобы наконец-то попытаться ужаснуться чистому хоррору на большом экране с Dolby surround. Чтобы закрывать глаза руками и смотреть сквозь пальцы. Чтобы, возвращаясь домой, озираться и светить фонариком в подъезд.
Кино-логика Дм. Белова: Жулики, верните деньги!
Кино-логика Дм. Белова: Жулики, верните деньги!
Когда-то я говорил, что единственный шанс латвийского кинематографа — социальная драма. Хорошая квазифэнтези-псевдоистория о кольце Намейса заставила меня замолчать и задуматься. Задумчивость довела меня до фильма «Жулики», второй комедии в моём не слишком обширном списке современного латышского кино.
Кино-логика Дм. Белова: Дай лапу, Rex!
Кино-логика Дм. Белова: Дай лапу, Rex!
«Легенда о динозавре» так и осталась для меня легендой. Кажется, в ранние 80-е её видели все дети, кроме меня. Может быть, поэтому уже взрослым я не пропускаю мимо себя ни одной годзиллы и чувствую себя празднично в день премьеры «Мира юрского периода 2».
Кино-логика Дм. Белова: Трёхрублёвая опера
Кино-логика Дм. Белова: Трёхрублёвая опера
Никогда не читать интервью с актёрами, режиссёрами и писателями — отличный совет. Но что отличает человека от мерзких машин? Сила воли! И вот для просмотра выбран фильм «Черновик», несмотря на то, что это экранизация романа Сергея Лукьяненко. Писатели — отдельно, их творчество — отдельно.
Кино-логика Дм. Белова: Меня зовут Хан
Кино-логика Дм. Белова: Меня зовут Хан
Всем хороши спин-оффы «Звёздных войн»: дорогие, зрелищные, прибыльные, учат добру и помогают фанатам отсидеть двухлетние сроки между основными эпизодами. Вот только с названиями беда. Пока напишешь кому-нибудь с соблюдением всех знаков препинания: давай, мол, пойдём на фильм «Хан Соло: Звёздные войны. Истории», так и на сеанс опоздаешь.
Кино-логика Дм. Белова: Дэдпул хорошо, а два лучше
Кино-логика Дм. Белова: Дэдпул хорошо, а два лучше
Мало кто из супергероев нашего времени распространял вокруг себя столько маркетинга, сколько «Дэдпул 2» — явный лидер года. Дерзкий и резкий красавчик то играл с экранов в лего, то публично извинялся перед Бэкхэмом, то просто возлежал повсюду в Интернете в знаменитой дерзко-резкой позе. И это не считая трейлеров и тизеров. Было довольно смешно. Но Дэдпула ждало ещё одно, более важное и сложное испытание — после ошеломительного успеха первого фильма не испортить продолжение.
Кино-логика Дм. Белова: Она, анон
Кино-логика Дм. Белова: Она, анон
Знаете ли вы, кто это — персонаж Пятикнижия, второй сын Иуды, внук патриарха Иакова, который был наказан Богом смертью за уклонение от обязанностей левиратного союза с вдовой старшего брата Фамарью? Конечно, знаете. Это Онан. И он не имеет никакого отношения к этому фильму. Новая работа режиссёра «Гаттаки» Эндрю Никкола называется словом «Анон», жаргонным сокращением от «анонимный».
Кино-логика Дм. Белова: Долюшка женская
Кино-логика Дм. Белова: Долюшка женская
Совершенно случайно оказалось, что я видел три самых успешных фильма Джейсона Райтмана (американские зрители и критики едины во мнениях), а три следующих мне посчастливилось пропустить (американские зрители и критики тоже воротили от них нос). Чтобы привлечь ускользающую удачу, новый фильм Райтмана, как и его главный хит «Джуно», назван редким женским именем — «Талли».
Кино-логика Дм. Белова: Бесконечные мстители
Кино-логика Дм. Белова: Бесконечные мстители
Уж сколько раз твердил я миру, что больше не пойду в кино на типовой супергеройский комикс. Пока получается плохо — от моего сурового плана пострадал только самый новый, новее нового, Человек-паук. Марвеловцы тут же пошли на хитрость: взяли паучка двумя пальцами и поместили в фильм «Мстители: Война бесконечности». Этих уже так просто не проигнорируешь. Миллиарды сами себя не соберут.
Кино-логика Дм. Белова: Данила-тренер
Кино-логика Дм. Белова: Данила-тренер
Согласно записям, сохранившимся на сайте «Кинопоиск», к 32 годам Данила Козловский сыграл уже 42 роли. Настало время эксперимента. В новой роли — актёра главной роли, сценариста, продюсера и режиссёра одновременно — Данила исполняет роль тренера в фильме «Тренер».
Кино-логика Дм. Белова: Джордж и крокодил Генно
Кино-логика Дм. Белова: Джордж и крокодил Генно
Неистовство, ярость, буйство, сильное возбуждение испытывает настоящий русофил при виде неспособности локализаторов выбрать одно из этих четырёх понятий для перевода названия нового фильма Брэда Пейтона. А нам ничего, мы и в словарик можем залезть, «Рэмпейдж» так «Рэмпейдж».
Кино-логика Дм. Белова: Чудовища кромешной тишины
Кино-логика Дм. Белова: Чудовища кромешной тишины
Возрадуйся, потенциальный зритель, да и ты, обычный человек, уставший от городского гула и мирской суеты. Теперь у тебя есть выбор: ты можешь пойти не только в тихое место, но и на «Тихое место», и всё благодаря кинокомпании Platinum Dunes и лично Джону Красински.
Кино-логика Дм. Белова: Первый парень на Оазисе
Кино-логика Дм. Белова: Первый парень на Оазисе
Зрителю приготовиться! Старый Спилберг снова в деле. Не буквально старый — Стивену всего 71, а тот Спилберг, который снимает масштабную развлекательную фантастику. Десять лет мучил нас старик мультиками и всякими историческими достоверностями. И вот наконец — «Первому игроку приготовиться», экранизация одноимённого научно-фантастического романа Эрнеста Клайна.
Кино-логика Дм. Белова: Рязановая грустина
Кино-логика Дм. Белова: Рязановая грустина
Говорит ли что-нибудь, кроме фамилии режиссёра, что нам нужна ещё одна российская комедия? Конечно! Во-первых, советско-российские комедийные традиции как минимум небезнадёжны. Во-вторых, все два человека, чьи отзывы о новом фильме Алексея Нужного «Я худею» я читал, отозвались о нём очень положительно.
Кино-логика Дмитрия Белова: Индиана Крофт
Кино-логика Дмитрия Белова: Индиана Крофт
Едва ли в мире видеоигр есть женское имя популярнее, чем Лара Крофт. В Лару играют уже 21-й год, а в 2001-м и 2003-м годах на мировые киноэкраны вышли два фильма по мотивам игры. Новая попытка носит модное для энных частей франшиз лаконичное название Tomb Raider, а в русскоязычном прокате для лучшей узнаваемости подстраховались: «Tomb Raider: Лара Крофт».
Кино-логика Дмитрия Белова: Лестница в море
Кино-логика Дмитрия Белова: Лестница в море
Много значений у слова Mercy — тут тебе и милосердие, и счастье, и прощение, и удача, и даже благодать. И ни одно из них без просмотра фильма толком не вяжется к яхте — ни выбленочным, ни брам-шкотовым, ни рыбацким штыком. И снова по пути наименьшего сопротивления и наибольшей коммерциализации новое название привязывается к фильму по смыслу и на бантик — «Гонка века».
Кино-логика Дмитрия Белова: Say yes to the dress
Кино-логика Дмитрия Белова: Say yes to the dress
Есть три вполне осязаемые причины сходить в кино на «Призрачную нить». Это последнее появление на больших экранах Дэниэла Дэй-Льюиса, лауреата трёх рекордных «оскаров» за главную мужскую роль. Он устал, он уходит. Это Дженнифер Лоуренс, которая посмотрела три минуты и сказала «с меня хватит». Это шесть номинаций на «Оскар-2018».
Кино-логика Дмитрия Белова: Блиндаж
Кино-логика Дмитрия Белова: Блиндаж
Заметную долю российской кинопродукции последних лет составляют фильмы — чесалки былых побед, они же фильмы — напоминалки о величии, они же фильмы — укреплялки торжества локального духа в сравнении с прочими духами и без сравнений. Сцены из Второй мировой войны в трейлере фантастическо-исторической драмы Дмитрия Тюрина наводили на мысль о том, что место для подвига найдётся в любом жанре кинематографа. Давайте выясним, собирались ли Дмитрий и студия с зарубежным названием Central Partnership просто показать нам новый фильм «Рубеж» или заодно еще и кузькину мать?

Еще

Самое важное