Маша Насардинова

критик

Просмотреть статьи автора на: Английском Латышском Русском

Публикации автора
Маша Насардинова: Что нам Альварес
Маша Насардинова: Что нам Альварес

А я вам так скажу: перекормили. Не было у нас еще такого лета и будет ли в другой раз — вопрос. Фестивали наступают друг другу на пятки, их становится все больше и больше, причем новенькие не отличаются особой новизной; и все бы хорошо, только публики не хватает.

Эксклюзив: Влад Наставшев и его прыжки через голову
Эксклюзив: Влад Наставшев и его прыжки через голову

Владислав Наставшев закончил сезон с четырьмя номинациями на национальную театральную премию Spēlmaņu nakts: его «Озеро надежды» в Новом Рижском в списке лучших спектаклей сезона, сам он – среди лучших режиссеров, в актерских категориях - Гуна Зариня и Андрис Кейшс, сыгравшие в том же «Озере».

Маша Насардинова: Даёшь Тамерлана!
Маша Насардинова: Даёшь Тамерлана!

Ну вот представьте себе. Вы все уже видели и слышали, вам три с половиной часа Чайковского играли, вы уже овацию устроили, хлопали сидя, хлопали стоя. Пора домой идти. Не то что бы очень хочется, но, в общем, действительно пора. А дирижер в микрофон – может, вы не спешите так уж? Мы вам еще одного Чайковского сыграем, не Петра Ильича, а Александра Владимировича. «Стан Тамерлана». Мы его всегда играем, куда бы не приехали. И всем нравится. Потом обязательно просят – «Тамерлана!».

Дневник «Витолса»: послесловие
Дневник «Витолса»: послесловие

I премия – Марцелина Бейшер (Польша), II премия – Маргрет Фредхейм (Норвегия), III премия – Хайк Тигранян (Армения). Специальный приз и диплом самому молодому участнику -- Тигран Оганян (Армения). Приз иностранному участнику конкурса за лучшее исполнение романса Язепа Витолса – Кристина Сафарян (Армения). Приз латвийскому участнику конкурса за лучшее исполнение романса Язепа Витолса – Калвис Калниньш. Приз лучшим концертмейстерам – Эрика Апейне, Елена Вардазарян (Армения). Гран-при решено не вручать.

Дневник «Витолса», день третий: Трудности переходного периода
Дневник «Витолса», день третий: Трудности переходного периода

С конкурсами всегда все непросто, и с чего, спрашивается, наш стал бы исключением. Кто обычно сидит в жюри? Оперные певцы с убедительной карьерой. Вокальные педагоги с убедительной карьерой. Интенданты театров, устроители фестивалей, дирижеры, режиссеры, агенты. Тесный круг людей, связанных профессиональными и личными отношениями, где каждый кому-то «свой», а кому-то «чужой». 

Дневник «Витолса», день второй: Мечты сбываются. И не сбываются
Дневник «Витолса», день второй: Мечты сбываются. И не сбываются

Ровно в 17.00 первый тур закончился и начался ад. Жюри скрылось с глаз. Конкурсанты разбрелись кто куда. В фойе Музыкальной академии вижу только корейца Эун Кук Кима: стоит у тумбы с объявлениями, один в чужой стране, и лицо его невозмутимо. Он совсем недавно закидал публику самыми высокими нотами, которых мы только вправе ждать от тенора. Казалось, что дай ему волю — он нас еще и оглушит (что не вполне плюс, как вы понимаете); у 34-летнего певца есть ноты лемешевской красоты, а есть и совсем прямые, неприкрытые. Но во второй тур он пройдет почти наверняка и знает это.

 

Дневник «Витолса», день второй: Оперные рулят
Дневник «Витолса», день второй: Оперные рулят

13.30, Латвийская Музыкальная академия, IV Международный конкурс вокалистов имени Витолса. У нас перерыв – отпела первая шестерка. Еще семеро ждут выхода на сцену.  После их выступления жюри пойдет совещаться, кого казнить, кого миловать. Завтра второй тур. К нему допустят 12 человек (стартовали, напомним, 26).

Дневник «Витолса».  Первый день конкурса
Дневник «Витолса». Первый день конкурса

Вы многое теряете. Нет, все понятно, день будний, рабочий, и у кого, кроме пенсионеров (билет – 3 евро), учащихся (вход свободный) и примкнувших к ним критиков, есть возможность в 11 утра усесться в зале Латвийской музыкальной академии и до 17.00, с перерывом на обед (студенческая столовая открыта, кофе-машины вполне себе), слушать Международный конкурс вокалистов имени Витолса?

Маша Насардинова: Невесты и покойники
Маша Насардинова: Невесты и покойники

Как благонравный китаец сидит на берегу в ожидании трупа своего врага, так критик с конфуцианским спокойствием ждет от режиссера, который хоть раз в жизни тронул его своим спектаклем, следующей удачи. Надо признаться, шансы критика выше. Последнее свалившееся на меня в Риге оперное счастье называлось «Виллисами» в постановке Виестура Кайришса. Предпоследнее было «Зигфридом» в постановке того же автора. Между ними пролегло семь лет, Кайришс сделал «Закат богов», «Триптих», «Валентину», это были качественные, достойные работы, но «Зигфрид» оставался вне досягаемости.

Маша Насардинова: Серебро Господа моего
Маша Насардинова: Серебро Господа моего

Михаил Груздов как-то давно заметил вскользь, что о его спектаклях не пишут. За коллег отвечать не берусь, могу только за себя: груздовские спектакли такие нежные, что словами их трогать – как бабочку рукой. Но, с другой стороны: я ездила на премьеру груздовского «Серебряного света» в Валмиере.

Маша Насардинова: Без цинизма
Маша Насардинова: Без цинизма

Май. Берлин. Метров за триста до Бранденбургских ворот два танка Т—34 и две пушки-гаубицы охраняют величественный монумент павшим советским солдатам. Георгиевские ленточки на решетках ограды, цветы чуть подвядшие лежат, надписи на постаменте на русском высечены.

Эксклюзив: Марк Бушков и его маленький семейный бизнес
Эксклюзив: Марк Бушков и его маленький семейный бизнес

Если не он, то кто? Нет, в самом деле: если мама и папа — скрипачи, оба дедушки — скрипачи и бабушка — скрипачка (то, что вторая бабушка – пианистка, выглядит даже как-то странно; впрочем, эту статистическую погрешность исправляет наличие тети-скрипачки и младшей сестренки-скрипачки), мог ли он, Марк Бушков, вырасти не скрипачом, а кем-то еще?

Маша Насардинова: Кому сон в руку — за неделю до Парижа
Маша Насардинова: Кому сон в руку — за неделю до Парижа

Они сидели во втором ряду балкона и смотрели на сцену сосредоточенно, как полководцы перед решающей битвой – главный  дирижер Латвийского Национального симфонического оркестра Андрис Пога и директор Индра Лукина. Это стратегически правильное место. В Большой гильдии только на балконе звук и смешивается, а в партере он напоминает салат без заправки. Бескомпромиссность эта слушателям не на пользу. Про музыкантов и говорить нечего. Им не прикрыться. Никакой тебе тайны.
 

Маша Насардинова: Мученики русские и латышские
Маша Насардинова: Мученики русские и латышские

Märtyrer. Мученик. Māceklis. Ученик. Дело хозяйское, как переводить. И как ставить, тоже: речь о пьесе Мариуса фон Майенбурга, которая идет по миру пожаром, вот и до нас за каких-то пару лет добралась. С чего бы?

Маша Насардинова: Лучшая из легенд
Маша Насардинова: Лучшая из легенд

Если северное сияние красит небо в красное — жди неприятностей: то ли ураган грянет, то ли вулкан огрызнется, то ли самое страшное — война.

Маша Насардинова: Девушка, которая не боится
Маша Насардинова: Девушка, которая не боится

Хуже нет — смотреть работы молодых. Нет, не так: хуже нет — писать о работах молодых. О дипломных спектаклях, где сквозь художественное просвечивает педагогическое, о первых опытах, которые так хрупки, что нуждаются не столько в анализе, сколько в поддержке. В общем, это сложная история и даже очень. Но это не история Александры Астреиной. Она к диплому магистра хореографии пришла с двумя крупными сюжетными балетами, что, вообще говоря, из ряда вон; ничего не скажу про ее «Шагреневую кожу», не видела, зато видела в понедельник «Саломею» на открытии международного конкурса «Рижская весна».

Маша Насардинова: «На меня не ссылайся»
Маша Насардинова: «На меня не ссылайся»

В Москве светило солнце, как почти всегда на Пасху, и было странное ощущение, что половина населения погрузилась в свои авто и куда-то эвакуировалась. Вообразите: из Центра имени Мейерхольда (что на Новослободской) до Бахрушинского музея (что на Павелецкой) мы добирались автобусом и при этом ни разу не стопорнулись в пробке — на Садовом-то кольце, среди бела дня; и оттуда на такси до Сретенки, мимо Немцова моста, мимо Кремля, домчались без единой паузы.

Эксклюзив: Юлия Лочмеле рассказала о 10 годах с «Золотой маской»
Эксклюзив: Юлия Лочмеле рассказала о 10 годах с «Золотой маской»

В Москве 9 апреля начинается Russian Case — специальная программа фестиваля «Золотая маска» для иностранных гостей. Наша делегация, как водится, одна из самых представительных, и тому есть причина: в Белокаменную прибывает полным составом консультационный совет и менеджмент фестиваля «Золотая маска» в Латвии». Те самые люди, которые вот уже 10 лет обеспечивают театралам Риги, Лиепаи и Вентспилса встречу с лучшими спектаклями России. Легко ли это дается, что мы увидим, а что — никогда, рассказывает Юлия Лочмеле.

Маша Насардинова: Смеяться не стыдно (дополнено)
Маша Насардинова: Смеяться не стыдно (дополнено)

Igudesman & Joo должны были дать один концерт в Опере, но билеты разошлись так быстро, что назначили дополнительный — и на нем тоже был биток. Удивляться нечему. У дуэта 28 миллионов просмотров на Youtube, это раз. Ну и первый визит Алексея Игудесмана и Ричарда Хьянг-ки Джу в Латвию всем, кому надо, запомнился: в 2008-м они с Гидоном Кремером показывали шоу «Cinema & Comedy, или Взлет и падение классического музыканта» в «Дзинтари».

Маша Насардинова: «Тангейзер», или Как рубят сук
Маша Насардинова: «Тангейзер», или Как рубят сук

«А вы не думаете, что мои враги донесут на меня в святейший, правительственнейший синод и мне запретят кадильницы, арапчат; ведь это функция церковного обихода!» Вот честное слово, не искала цитату к случаю с «Тангейзером», просто книга, которую как раз сейчас читаю, — «Встречи с Мейерхольдом», толстый синий том 1967 года без вступления, комментариев и послесловия (хотя уже было можно): только воспоминания.

Маша Насардинова: Не было мужа, да вдруг Алтынник
Маша Насардинова: Не было мужа, да вдруг Алтынник

Знаете, вот честно и не вполне политкорректно: всякий раз, когда наши театры переводят на латышский сюжеты из советского прошлого или российского настоящего, чуть-чуть не по себе становится. Почему, толком не объяснить. То ли подвоха ждешь, то ли не(до)понимания. Формула «мы и они», наверное, в голове сидит.

Маша Насардинова: Живые и живые (дополнено)
Маша Насардинова: Живые и живые (дополнено)

Про «Сашку» в постановке Игоря Коняева не хочется говорить только хорошее, потому что спектакль этот — не покойник, он очень живой, живее многих других в репертуаре Рижского русского театра. Но когда такая тема — война и мир (мир в толстовском смысле: люди), когда на сцене так много вчерашних студентов, поневоле задумаешься, стоит ли вообще упоминать о недостатках. Которых, по правде, немало.

Маша Насардинова: В последнюю минуту
Маша Насардинова: В последнюю минуту

Осенью 1961-го Евгений Евтушенко принес в «Литературную газету» стихотворение «Бабий Яр» и по просьбе главного редактора, Валерия Косолапова, уселся в коридор ждать решения по поводу публикации. Косолапов вызвал жену. Они совещались в кабинете минут 40. Потом вместе вышли. «Я бы не сказал, что она плакала, но немножечко глаза у нее были на мокром месте. Смотрит на меня изучающе и улыбается. И говорит — не беспокойтесь, Женя, мы решили быть уволенными».

Маша Насардинова: Не похожие на нас с вами
Маша Насардинова: Не похожие на нас с вами

«Он вспомнил беднягу Скотта Фицджеральда, и его восторженное благоговение перед ними, и как он написал однажды рассказ, который начинался так: «Богатые не похожи на нас с вами».  И кто-то сказал Фицджеральду: «Правильно, у них денег больше». Но Фицджеральд не понял шутки. Он считал их особой расой, окутанной дымкой таинственности, и, когда он убедился, что они совсем не такие, это согнуло его больше, чем что-либо другое».

Маша Насардинова: Все хорошо, прекрасная графиня
Маша Насардинова: Все хорошо, прекрасная графиня

Вам сколько было в 1969 году? Вы вообще родились к 1969-му? Сергей Лазарев и Евгений Писарев — нет еще. Но вот они летят неcколько дней назад из Москвы в Ригу со своим спектаклем «Женитьба Фигаро», и Лазарев, исполнитель главной роли, говорит Писареву, режиссеру: «Хорошо бы без последствий».

Маша Насардинова: Говорить — не говорить?
Маша Насардинова: Говорить — не говорить?

После концерта Михаила Светлова  в Реформаторской церкви подошел ко мне доктор Калнс с самым что ни на есть счастливым лицом.  «Пятнадцать лет хотел услышать русскую песню в таком исполнении. Пятнадцать!», — сказал хозяин Оперного праздника в Сигулде, который за свою жизнь чего только не слышал. Что ж, всего и надо было — Светлова из Нью-Йорка дождаться.

Маша Насардинова: Со своим Райнисом не входить
Маша Насардинова: Со своим Райнисом не входить

Нет ничего удобней схемы, страшно облегчает жизнь — покуда о нее не споткнешься. Схема предлагает начинать описание спектакля со сценографии, потом плавно перейти к режиссуре, потом к актерским работам (про схему — схематически, неинтересно потому что); но вот перед тобой  «Плавающие-путешествующие» Влада Наставшева, где сценография — чистый  кунштюк, и ты неделями голову ломаешь, что делать — «продавать» фокус, на котором весь визуальный ряд спектакля держится, или не упоминать о нем вовсе, что тоже ни в какие ворота, в итоге просто советуешь всем знакомым купить билеты;  этим дело и ограничивается.

Маша Насардинова: Больше, чем минимализм
Маша Насардинова: Больше, чем минимализм

У Латвийского Национального симфонического оркестра, если кто не знает, есть добротный многолетний цикл «Жемчужины русской музыки». Это обстоятельство и привело в Ригу 45-летнего московского композитора Павла Карманова. Прежде он приезжал сюда только в гости — сначала к однокашнику по Центральной музыкальной школе скрипачу Артуру Гирскому, потом к старшему коллеге Георгу Пелецису. Теперь приехал по делу: присутствовать при исполнении своего Дважды двойного концерта и общаться с публикой.

Маша Насардинова: Вечер без бабушки
Маша Насардинова: Вечер без бабушки

Гия Канчели говорит, что в Латвии его музыку исполняют чаще, чем в Грузии. Может, и не чаще, но много, очень много, и самыми разными составами — от «Кремераты» до Xylem Trio, от хора «Латвия» до Русской драмы, где идет канчелевская «Ханума». Национальный симфонический оркестр тоже включился в марафон — затеял в Большой гильдии грузинский вечер «с бабушкой»: в первом отделении — Пятая симфония Канчели (1978), посвященная родителям композитора, во втором — немой фильм Котэ Микаберидзе «Моя бабушка» (1929).

Маша Насардинова: Приношение Лифшица
Маша Насардинова: Приношение Лифшица

Есть  концерты, которые лучше не пропускать. Ну хотя бы для того, чтоб потом не пилить себя долгие годы. Нас, предусмотрительных таких, была в понедельник полная Большая гильдия. Потому что российский пианист Константин Лифшиц заявил программу из «Музыкального приношения» Баха, до-минорной Фантазии Моцарта, 7 пьес Грига и 10 прелюдий Рахманинова.

Маша Насардинова: Удивительное превращение «Убийцы» в «Полуубийцу»
Маша Насардинова: Удивительное превращение «Убийцы» в «Полуубийцу»

С новым спектаклем Регнара Вайварса одно не понятно: почему на него до сих пор не раскуплены все билеты. Кажется, в малых залах никто в этом сезоне еще не сделал ничего более удачного и уж точно — ничего более обаятельного.

Маша Насардинова: «Контрабас» в Новом Рижском театре
Маша Насардинова: «Контрабас» в Новом Рижском театре

Два часа 10 минут музыкант госоркестра собирается на вечерний спектакль. Пьет пиво, жарит яичницу с беконом, ужинает, стирает и сушит носки, гладит брюки, бреется, моется, причесывается, завязывает бабочку. Высокий, интересный мужчина 35 лет, прямая спина,  хорошо поставленный голос, ему бы офицерский мундир, а он на контрабасе играет.

Еще

Самое важное