Маша Насардинова

критик

Просмотреть статьи автора на: Английском Латышском Русском

Публикации автора
Про любовь, которая не ржавеет: во Дворце культуры ВЭФ покажут самый популярный мюзикл года
Про любовь, которая не ржавеет: во Дворце культуры ВЭФ покажут самый популярный мюзикл года
«Раннюю ржавчину» любители книг знают по роману Элины Залите, любители кино — по фильму Гунара Цилинского, а любители музыки и театра — по мюзиклу Яниса Лусенса и Петера Брувериса. В Лиепае его играли с 2007 года по 2009-й, а уже в 2010-м поставили в Валмиере. Третье пришествие мюзикла пришлось на 2023 год. На сей раз это независимый проект — и, без сомнения, удачный: практически все представления зимне-весенней серии представлений прошли на аншлагах, даже дополнительные. Может, потому, что режиссер Мария Берзиня сделала спектакль в первую очередь про любовь. А потом уже про социальное неравенство, холодный расчет, обман и предательство. «Женственный спектакль», как сказал Марии ее коллега-мужчина. Мария не обиделась.
Праздник вдвойне: сегодня Рижская балетная школа покажет своих выпускников
Праздник вдвойне: сегодня Рижская балетная школа покажет своих выпускников
По традиции, в конце весны Рижская балетная школа дает отчетный концерт в Опере. Но в этом году этим не ограничится. Да, 15 мая юные танцовщики покажут, чему научились. Но 23 мая там же, в главном музыкальном театре страны, будет еще одно представление, праздничное, в честь 90-летия школы. Вы когда-нибудь видели балет, в котором занято больше 120 человек?  Наверняка же нет. А посмотреть стоит, уверена руководитель Рижской балетной школы Агнесе Андерсоне.
Долгая дорога из Грузинии в Сакартвело. Уроки истории и географии в театре «Дайлес»
Долгая дорога из Грузинии в Сакартвело. Уроки истории и географии в театре «Дайлес»
В театре «Дайлес» 11 и 12 мая играют «Кавказский меловой круг». Поразительно, но этот шедевр Бертольда Брехта в Латвии прежде не ставили ни разу, были лишь учебные работы. В этом сезоне пробел был восполнен приглашенной из Грузии постановочной командой с Датой Тавадзе во главе. Получилось более чем удачно — быть может потому, что Дата в буквальном смысле вырос на «Кавказском меловом круге», точнее, внутри него: стоял в самом центре двадцать семь лет назад, когда даже в школу еще не ходил. Но Rus.LSM.lv Дата признался, что в Грузии не взялся бы за эту пьесу ни при каких обстоятельствах.
Падение со спасательным кругом. Разговор перед самой премьерой в Национальном театре
Падение со спасательным кругом. Разговор перед самой премьерой в Национальном театре
В спектакле, который сегодня увидит публика Национального театра, удивительное на каждом шагу. Начиная с названия, La KRITUSĪ, которое незамедлительно отсылает к La traviata Верди — и не обманывает. Да, в Национальном театре действительно будет звучать оперная музыка (но не только). Правда, исполнять ее со сцены будут драматические артисты (но не только). Как и почему — вопрос к Инаре Слуцке. Это она придумала и поставила «Падшую».
Дирижер Атвар Лакстигала: «Мы, латыши — очень эмоциональный народ»
Дирижер Атвар Лакстигала: «Мы, латыши — очень эмоциональный народ»
Хорошо, когда у человека есть мечта. Еще лучше, когда мечта исполняется. Атвару Лакстигале пришлось ждать этого момента долгие-долгие годы, но по-другому и быть не могло. Дело в том, что ему захотелось исполнить все симфонии Бетховена еще в те времена, когда он был не дирижером даже, а подростком, играющим на валторне. Решающий концерт назначен на сегодня — на 20 апреля. В этот день Лиепайский оркестр под управлением Лакстигалы представит публике «Большого янтаря» Восьмую симфонию Бетховена.
Сьогодні у Ризі — прем'єра «Вія» Раду Поклітару. Розмова з хореографом
Сьогодні у Ризі — прем'єра «Вія» Раду Поклітару. Розмова з хореографом
У Латвійському національному театрі опери та балету (ЛНОБ) від сьогодні, 20 квітня поселиться «Вій». Родом він з України — у 2019 році цей спектакль на музику Олександра Родіна з’явився у репертуарі театру «Київ Модерн-балет». Нині знаменитий хореограф Раду Поклітару переносить своє творіння на ризьку сцену. Rus.LSM.lv публікує стислу версію розмови з хореографом українською мовою.
Раду Поклитару: «Самое страшное в жизни — это потери»
Раду Поклитару: «Самое страшное в жизни — это потери»
В Латвийском национальном театре оперы и балета 20 апреля поселится «Вий». Родом он, как и полагается, с Украины — в 2019 году этот спектакль на музыку Александра Родина появился в репертуаре театра «Киев Модерн-балет». Сейчас знаменитый хореограф Раду Поклитару переносит свое творение на рижскую сцену.
Артур Соломонов: «Даже если ты читаешь со сцены Пушкина, то неизбежно оказываешься в политическом ко...
Артур Соломонов: «Даже если ты читаешь со сцены Пушкина, то неизбежно оказываешься в политическом контексте»
Из миниcтерства культуры прислали телеграмму: «Спасибо театру за то, что он прикладывает к нашей исторической травме подорожник правды». И медальку худруку, чтоб лучше репетировалось перед премьерой. Но потом решил вмешаться президент. Потому что пьеса о Сталине, худрук персона заметная, еще и сам главную роль играет… Трагифарс «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» прочитали в Риге актеры Александр Филиппенко, Шамиль Хаматов, Татьяна Лукашенкова, Максим Терлецкий, Анатолий Фечин, журналисты Анна Монгайт, Антон Долин и Кирилл Набутов. В роли автора пьесы, драматурга Терентия Грибса, выступил автор пьесы, драматург Артур Соломонов.
Маша Насардинова. Ничего личного
Маша Насардинова. Ничего личного
Художественный руководитель Национального театра Элмар Сеньков выпустил спектакль «Ричард. Ничего личного», который задумал ещё до вступления в должность. Рассматривать премьеру как программное высказывание не стоит, заранее говорил он.  Но что поделаешь, если от каждой новой работы Сенькова ждешь события? И от «Ричарда», конечно же, ждали.
Маша Насардинова. Рояль и немножко нежно
Маша Насардинова. Рояль и немножко нежно
Приземлившись в Риге с разгар субботней метели, канадский пианист Ян Лисецкий уже через несколько часов вышел на сцену Национального театра, чтобы сыграть Шопена. Концерт оказался выдающимся.
Инна Клочко, новая рижская Енуфа: «Надеюсь, мы ничего не испортим»
Инна Клочко, новая рижская Енуфа: «Надеюсь, мы ничего не испортим»
Все любители музыки давно купили себе по билету на премьеру «Енуфы» и ждут-не дождутся 23 февраля. Наконец-то свершится: в Риге появится опера в постановке Алвиса Херманиса. До этого режиссер выпустил на сцене Латвийской Национальной оперы лишь один спектакль, «Огонь и ночь» Яниса Мединьша. Им и открылся после грандиозного ремонта наш Белый дом — в прошлом веке, в прошлом тысячелетии, в 1995 году. Херманис тогда даже худруком Нового Рижского не был. 
«Люди, для которых русский язык — родной, никуда не денутся» — директор Русского театра Эстонии
«Люди, для которых русский язык — родной, никуда не денутся» — директор Русского театра Эстонии
Гастроли двух русских театров, рижского и таллинского, прошли при полных залах и оставили за собой след восторженных публикаций в соцсетях. Не хочется даже думать о том, что следующего обмена спектаклями придется ждать годами. О перспективах на будущее Rus.LSM.lv расспросил директора Русского театра Эстонии Светлану Янчек.
Волшебство по расписанию: Рига и Таллин обмениваются русскими спектаклями
Волшебство по расписанию: Рига и Таллин обмениваются русскими спектаклями
В конце этой недели два русских театра, рижский и таллинский, обменяются спектаклями. РРТ им. М. Чехова везет к соседям четыре свои работы: «Да здравствует королева, виват!», «Граф Монте-Кристо. Я — Эдмон Дантес», «Вот комната эта» и «Три поросенка и волк». Эстонцы ответят постановкой для детей «Мальчик, который ничего не боялся» и мюзиклом «Обыкновенное чудо».
Элмар Сеньков: «Театр — самое подходящее место, чтобы спрятаться»
Элмар Сеньков: «Театр — самое подходящее место, чтобы спрятаться»
Незадолго до того, как стать художественным руководителем Национального театра, Элмар Сеньков выпустил в Лиепае страшный, веселый и до жути изобретательный сборник сказок Grimmi. В сентябре, уже в новой должности, сделал в Валмиере спектакль Nelabie. Pēc Dostojevska («Нехорошие. По Достоевскому»). Сейчас обе постановки впервые на гастролях в Ригу: «Нехорошие» показаны 1, 2 и 3 февраля на сцене Национального, а «Братья Гримм» 26 февраля будут в театре «Дайлес». На всю эту чертовщину, конечно, не пробиться: где Сеньков, там аншлаг.
Байба Кокина: больше, чем бенефис. И грустнее
Байба Кокина: больше, чем бенефис. И грустнее
Бенефисы в Латвийском национальном театре оперы и балета случаются редко — балет «У голубого Дуная» в это воскресенье будет чуть ли не единственным «именным» спектаклем сезона. Дают его в честь Байбы Кокиной.  Для Rus.LSM.lv это стало поводом расспросить приму-балерину решительно обо всем: о детстве вдали от родителей, о жизни на сцене и за кулисами, о дочках и даже о профессиональных кошмарах.
Свидания в Центральном парке ждать недолго. Разговор перед премьерой в Рижском русском театре им. М....
Свидания в Центральном парке ждать недолго. Разговор перед премьерой в Рижском русском театре им. М. Чехова
В Рижском русском театре имени Михаила Чехова 3 февраля премьера — «Централ Парк Вест» по пьесе Вуди Аллена. Ставит спектакль Сергей Голомазов, роли исполняют Екатерина Фролова, Вероника Плотникова, Игорь Чернявский, Виталий Яковлев, Адриана Татьяна Зачест, Юлия Бернгардт, Константин Никулин и Владислав Янушенок.
Отложенное волшебство
Отложенное волшебство
Кто лучше нас самих может придумать себе подарок всей жизни, подарок мечты? И – это сложнее – кто сможет его получить? Придет ли заказанный подарок вовремя? Не обманет ли ожиданий? Хор Латвийского радио показал всем пример исполнения желаний. К своему 80-летию он попросил у шестерых композиторов по сочинению – по одной части для Юбилейной мессы. Все до единого согласились. И хотя юбилей у знаменитого на весь мир коллектива украла в 2020 году пандемия, отложенная на два сезона музыка ни на секунду не состарилась – и прямо на премьере стала классикой. Да, так бывает.
Ретрит в монастыре
Ретрит в монастыре
«Монастырь» — The Priory — слишком обязывающее название для новогодней комедии: зритель чего себе только не напридумывает еще до спектакля, а актерам потом расхлебывай. «Ретрит» в этом смысле куда удобней. Ретрит может быть каким угодно, где угодно, с кем угодно и уж точно под монастырь не подведет. Вот в театре «Дайлес» пьесу англичанина Майкла Винна и переименовали.
Новые итальянцы в Риге
Новые итальянцы в Риге
Месяц европейского кино начался в Splendid Palace 4 декабря, а сегодня в него естественнейшим образом включился N.I.C.E., New Italian Cinemas Events Festival — чтобы три дня подряд, с 6 по 8 декабря включительно, знакомить Ригу с молодым итальянским кино, да ещё и бесплатно.
Владимир Пономарев: «Мы здесь родились, это наши танцы»
Владимир Пономарев: «Мы здесь родились, это наши танцы»
Театр «Дайлес» 5 декабря в третий раз уступит свою сцену грандиозному гала-концерту Tautas deju zelta graudi. Тридцать номеров, сотни участников, красочные костюмы, лучшее, что только есть в академической и современной хореографии латышского народного танца… «Вы берете самое яркое», — иногда упрекают художественного руководителя проекта, Владимира Пономарева. Да, так и есть, соглашается знаменитый педагог. И жалеет лишь о том, что на концерты приходит исключительно латышская публика.
Operalia: победили Юлиана Григорян и Энтони Леон
Operalia: победили Юлиана Григорян и Энтони Леон
На самом деле победили все тринадцать финалистов одного из самых значимых конкурсов в музыкальном мире — ибо никто не ушел со сцены Латвийской Национальной оперы с пустыми руками — и все 800 зрителей, заполнивших театр сверху донизу. Четверо прекрасных молодых теноров в гала-концерте и еще один великий, легендарный, за дирижерским пультом — такого в Риге не было никогда.
Operalia: счастливое число 13
Operalia: счастливое число 13
В ночь со среды на четверг Пласидо Доминго объявил имена финалистов конкурса Operalia, который впервые проходит в Риге. Обещали, что возьмут десятерых. Взяли тринадцать. Многих из тех, кто остался за бортом, жаль. На состязаниях подобного уровня всегда так.
Пласидо Доминго в Риге: прогнозы обнадеживают
Пласидо Доминго в Риге: прогнозы обнадеживают
С понедельника в Латвийском национальном театре оперы и балета творится будущее — главные люди мировой музыкальной сцены слушают участников XXIX международного конкурса Operalia. Рига принимает это престижнейшее вокальное состязание впервые, его учредителя и руководителя Пласидо Доминго — тоже. 30 октября, в последний день Operalia, маэстро встанет за дирижерский пульт.
Андрей Коробейников: «Кто точно не будет стрелять друг в друга, так это классические музыканты»
Андрей Коробейников: «Кто точно не будет стрелять друг в друга, так это классические музыканты»
В Латвию возвращается с концертом выдающийся пианист Андрей Коробейников — 20 августа он выступит на фестивале LNSO vasarnīca в Вентспилсе с «Прометеем» и фортепианными сочинениями Скрябина. Игра Коробейникова удивительна; биография, впрочем, тоже. В ней и необычное детство, и бурные конкурсные истории, и профессиональные успехи, и редкие хобби, и привычка говорить то, что думаешь — которую мало кто позволяет себе в мире академической музыки… да и вообще в мире, уж будем откровенными. Но, быть может, без всего этого Андрей не стал бы артистом, которого бесконечно интересно слушать.
Роман Смирнов: «Не хочу превращать спектакль о Цое в политическую агитку»
Роман Смирнов: «Не хочу превращать спектакль о Цое в политическую агитку»
Про то, что в Рижском русском театре имени Михаила Чехова появится спектакль по песням Виктора Цоя, заговорили год назад, а то и раньше. Звучало это удивительно. Хотя бы из-за авторских прав — вон Алексей Учитель так и не смог добиться от наследников рокера разрешения на использование его музыки в фильме «Цой». А в Риге и портрет Цоя на афише, и песен будет столько, сколько понадобится творческой команде, и даже само название спектакля — «Вот так!» — цитата из цоевской «Кукушки». Все потому, что за постановку отвечает самый что ни на есть правильный человек, режиссер и музыкант из Питера Роман Смирнов.
Маша Насардинова: Обретение Орфея
Маша Насардинова: Обретение Орфея
Проходивший в Юрмале 40-й конкурс оперных исполнителей «Бельведер» — 40th International Hans Gabor Belvedere Singing Competition 2022 — завершен. Ни одной женщины среди лауреатов. Ни одного тенора среди 15 финалистов. Единственный контртенор, американец Key'mon Murrah, стал победителем, причем проголосовали за него не только члены жюри, но и критики. Не сговариваясь.  Публика решила бы судьбу главного приза иначе.   
Маша Насардинова: Иногда они возвращаются
Маша Насардинова: Иногда они возвращаются
Говорят, дождь к легкой дорожке. В Юрмале в среду то лило, как из ведра, то накрапывало, так что 33 участника международного конкурса оперных певцов «Бельведер», ткнув пальцем в небо, могли рассчитывать на расположение жюри и скорейшее обретение места в финале. Но все пошло иначе.
Маша Насардинова: Наконец-то крикнули «браво»
Маша Насардинова: Наконец-то крикнули «браво»
Второй отборочный день международного конкурса оперных исполнителей «Бельведер», 7 июня. В Юрмале +22, солнце, море, песок, люди в шортах и сланцах идут на пляж — а тут, в историческом здании «Дзинтари», темном и прохладном внутри, решаются судьбы десятков молодых людей. По регламенту, решение жюри обжалованию не подлежит. Подобную категоричность даже на спортивных соревнованиях редко встретишь, а тут пожалуйста.
Маша Насардинова: Великая битва началась
Маша Насардинова: Великая битва началась
Все музыканты ненавидят конкурсы. Всем музыкантам, рассчитывающим на большую карьеру, приходится в них участвовать. И если на этой неделю вы окажетесь возле концертного зала «Дзинтари» и увидите у входа симпатичных молодых людей, по преимуществу иностранцев, знайте — это не просто симпатичные молодые люди, это участники великой битвы сопрано и бас-баритонов, меццо и теноров, ибо «Дзинтари» принимает у себя 40-й по счету и грандиозный по размаху конкурс молодых оперных певцов «Бельведер». Латинскими буквами цифра 40 пишется как XL; «Бельведеру» в самый раз. 
Маша Насардинова: Вечер на Эльбе
Маша Насардинова: Вечер на Эльбе
«Вы же не думаете, что мы ездим на гастроли за счет наших налогоплательщиков? Мы всегда ездим за счет принимающей стороны», — на всякий случай уточнил директор хора «Латвия» Марис Ошлейс, когда речь зашла о Международном музыкальном фестивале в Гамбурге. Конечно, не думаем!

Еще

Самое важное