Маша Насардинова

критик

Просмотреть статьи автора на: Английском Латышском Русском

Публикации автора
«Все под небесами»: зачем Новому Рижскому театру китайские истории с русскими субтитрами
«Все под небесами»: зачем Новому Рижскому театру китайские истории с русскими субтитрами
Два года назад на сайте Нового Рижского театра появился анонс спектакля «Китайские истории». Появился и надолго исчез.  Вероятно, даже армия поклонников НРТ не связала его с премьерой «Все под небесами», которую ждут сейчас с острым интересом — как ждут у нас в стране каждую режиссерскую работу Алвиса Херманиса. Rus.LSM.lv попросил драматурга и главу литературного отдела НРТ Маргариту Зиеду рассказать о пьесе, которую она написала для своего театра. 
Георгий Сурков: «В России меня называют холодным балтийским режиссером»
Георгий Сурков: «В России меня называют холодным балтийским режиссером»
В 2021 году две работы Георгия Суркова вошли в список самых заметных спектаклей российского театрального сезона. Чему тут удивляться, спросит зритель, уже привыкший к зарубежным успехам наших режиссеров — Алвиса Херманиса и Владислава Наставшева, например. Однако поводов для удивления сразу несколько.
Мартиньш Эйхе: «Никто не должен бояться говорить»
Мартиньш Эйхе: «Никто не должен бояться говорить»
Режиссер Мартиньш Эйхе возглавил театр «Йорик» в самое некомфортное время, которое только можно вообразить, но несмотря на пандемию и локдауны сумел выпустить несколько заметных спектаклей. Один из них, «Мой сосед еврей», только что получил национальную театральную премию Spēlmaņu nakts — «за сплочение городского сообщества, объединение профессионального и любительского искусства и пробуждение исторического сознания без агрессии и дидактики».
Нелли Уварова: «Очень важно успевать быть собой»
Нелли Уварова: «Очень важно успевать быть собой»
Во ВГИК она поступила с первой попытки, в театр ее тоже взяли сразу — причем в какой, в Российский академический молодежный (РАМТ), один из лучших в Москве. Про первое появление на экране и говорить нечего: сериал «Не родись красивой» мгновенно сделал Нелли Уварову известной на всем постсоветском пространстве. Между тем она уже была номинирована на «Золотую Маску» и от сцены в пользу кино и телевидения не отказалась; сейчас в РАМТе идут одиннадцать спектаклей с ее участием, а в Театре Наций — знаменитая «Иранская конференция», которую привезли в Ригу на фестиваль «Золотая Маска в Латвии».
Марина Липченко: «Кто эти люди, которые переворачивают мою картину мира?!»
Марина Липченко: «Кто эти люди, которые переворачивают мою картину мира?!»
26 фильмов за неделю, главные хиты киносезона — самые разные, и тихие, и скандальные, новые работы мэтров, голливудская классика… Вуди Аллен в соседстве с Кириллом Серебренниковым, Педро Альмодовар рядышком с Алексеем Германом-младшим, Пол Верховен, Франсуа Озон, Дэвид Линч, Александр Миндадзе… Такое бывает в Риге только раз в год, на «Балтийской жемчужине».Основательница и гендиректор фестиваля Марина Липченко рассказывает Rus.LSM.lvо своих попытках понять зрителя (спойлер: не всегда удачных), закупиться правильными фильмами и с 22 по 29 сентября устроить Риге праздник.
Лукас Генюшас: «Иногда я чувствую себя немножко отщепенцем»
Лукас Генюшас: «Иногда я чувствую себя немножко отщепенцем»
Прабабушка, бабушка, мама, папа — пианисты, дедушка и дядя — дирижеры… Нет, никто не принуждал Лукаса Генюшаса становиться музыкантом. В конце концов, среди его близких родственников есть физики, математики и художники, на каждого по статье в Википедии. Но он продолжил фортепианную линию своей семьи, причем самым успешным образом — выигрывая один международный конкурс за другим, выступая по всему свету, подтверждая раз от раза репутацию одного из наиболее ярких исполнителей своего поколения. Им гордятся сразу две страны, Россия и Литва, а Латвия на правах соседки частенько зовет в гости — обычно в Ригу или Лиепаю, а теперь вот и в Резекне: 21 августа Лукас дебютирует на фестивале LNSO vasarnīca 2021 с Первым концертом Чайковского.
Сладость, радость и независимость: зачем Риге «ОраториО»
Сладость, радость и независимость: зачем Риге «ОраториО»
Ровно год назад Резия Калниня и Айнар Рубикис открыли в Квартале Спорта 2 «ОраториO» — зал на 120 мест или пространство музыки и драмы, если выражаться красиво. Зачем выдающейся актрисе и знаменитому дирижеру понадобилось взваливать на себя такую обузу, да еще в самый разгар эпидемии, понять было трудно. Нет, они не скрывали, что кое в чем им помогают друзья из мира бизнеса. Но при виде того, как музыкальный руководитель Komische Oper Berlin сидит за звуковым пультом во время спектакля «Сейчас и тогда», поставленного его женой, становилось ясно — не на готовое пришли, все делают и за все отвечают сами.
Вне политики: трудности перевода книг с русского на латышский
Вне политики: трудности перевода книг с русского на латышский
Их около пятнадцати на всю страну — тех, кто занимается сейчас литературным переводом с русского на латышский и, по сути, создает представление о современной русской поэзии и прозе. Диплома для этого не требуется; скажем, новую жизнь «Чапаеву и Пустоте» Пелевина дал лиепайский рокер Эмил Дрейблатс, а прекрасный роман Леонида Цыпкина о Достоевском «Лето в Бадене» появился на латышском благодаря философу Улдису Тиронсу. Но Rus.Lsm.lv пригласил для разговора о русском-латышском преподавательницу Сигулдской государственной гимназии Ласе Вилку.
Великий русский дирижер Федосеев — перед концертом в Риге: «Музыка все объяснит»
Великий русский дирижер Федосеев — перед концертом в Риге: «Музыка все объяснит»
То, что в Ригу с концертом приехал Владимир Федосеев, кажется невероятным. Какие гастроли в наши дни? Не опасно ли 88-летнему маэстро работать с огромным, в сто с лишним человек, Латвийским Национальным симфоническим оркестром? И что делать публике, которую все равно не пустят в зал? Но Федосеев репетирует, он бодр, улыбчив, привит; за время пандемии он посетил Японию и множество городов в России. О прямой трансляции 21 мая из Большой гильдии говорит: «Пустые залы — драма для нас для всех». Но согласитесь, стать свидетелем драмы выдающегося музыканта дорогого стоит. К тому же это не только драма. Это и проблеск света в конце туннеля, и знак, что скоро все вернется на круги своя.
Янис Апейнис: «Чтобы сыграть в “Гоголь-центре”, я был готов на какой-то срок уйти из оперы»
Янис Апейнис: «Чтобы сыграть в “Гоголь-центре”, я был готов на какой-то срок уйти из оперы»
Такие истории похожи на сказку. Растет себе в Мадоне мальчик Янис, поигрывает на аккордеоне, как папа, и руки у него, как у папы, золотые. Гоняет в хоккей, слушает рок на магнитофонных кассетах. А потом оказывается, что он прирожденный Дон Жуан, и Фигаро, и Граф Альмавива, и Граф ди Луна, и Эскамильо, и настолько востребованный Онегин, что даже посреди пандемии ему дают рабочую визу для очередного выступления в Михайловском театре. Самолеты не летают, поезда отменили, он доезжает на машине до Нарвы, переходит пешком границу по мосту, а на другом берегу, в другой стране, его встречают коллеги с гитарами и песнями, потому что ну как? — день рождения, 46, роскошный возраст: масса времени и ролей впереди, но и оглянуться назад тоже интересно.
Карлис Лацис: «Мы с Бусулисом друг друга не ревнуем»
Карлис Лацис: «Мы с Бусулисом друг друга не ревнуем»
Он может год работать над одним-единственным мюзиклом, а может за неделю сочинить 14 песен. Может месяц к роялю не подходить, а может в качестве пианиста записать альбом с начала до конца, без склейки. Часть его публики — завсегдатаи Большой гильдии и других солидных залов, часть — театралы и синефилы, часть — любители поп-музыки; охват получается настолько широким, что жить в Латвии и не слышать музыки Карлиса Лациса ну просто не получится.
Интар Решетинс: «В кино врать легче, чем в театре»
Интар Решетинс: «В кино врать легче, чем в театре»
Если человеку повезло заниматься тем, что ему предназначено судьбой, незамеченным он не останется. Взять Интара Решетинса: начал работать в «Дайлес» — вскоре получил приз лучшего молодого артиста страны, ушел в режиссуру — тут же был номинирован на национальную театральную премию за спектакли «Сын» в том же «Дайлес» и за «Правду» в Рижском русском театре им. М. Чехова. Задумался о том, чтобы снимать кино и сериалы — пожалуйста, снимает. Не нахрапом, нет. Набираясь опыта, анализируя, рассчитывая шаги. Сперва малые сцены, затем большие. Сперва короткий метр, затем… Ну, это пока планы на будущее. Хотя в том, что они осуществятся, сомнений нет.
Раса Бугавичюте-Пеце: «Театр мне немножко подрезал крылья»
Раса Бугавичюте-Пеце: «Театр мне немножко подрезал крылья»
Можно ли стать настоящим триумфатором национальной театральной премии — и при этом ее не получить? В случае с Расой Бугавичюте-Пеце именно так и вышло. На последней «Ночи лицедеев» победили два спектакля по ее пьесам: «Шекспир» Лиепайского театра и «Мальчик, который видел в темноте», поставленный в Национальном. А 32-летняя Раса так и осталась в номинантах.
Сергей Голомазов: «Режиссер, который балдеет от того, что сделал — идиот»
Сергей Голомазов: «Режиссер, который балдеет от того, что сделал — идиот»
Можно ли изменить театр к лучшему, не размахивая шашкой? Что ставить в тяжелые времена? Зачем скрывать планы на сезон? Как быть, если тебя называют гением?.. Сергей Анатольевич Голомазов, художественный руководитель Рижского русского театра им. М. Чехова, терпеливо ответил на вопросы Rus.lsm.lv.
Агнесе Андерсоне: «Мы не можем требовать от детей врожденного аристократизма»
Агнесе Андерсоне: «Мы не можем требовать от детей врожденного аристократизма»
На 130 школьников здесь приходится 40 педагогов, и вместе с аттестатом о среднем образовании выпускники получают самую что ни на есть штучную профессию: артист балета. Только вот до последнего звонка в этой школе добирается лишь треть из тех, кто когда-то встал к станку, и далеко не каждому диплом гарантирует место на сцене и статус солиста...
Вениамин Смехов: «Русское слово — это и есть страна Россия»
Вениамин Смехов: «Русское слово — это и есть страна Россия»
Он именно такой, каким мы хотим видеть своих кумиров. Не теряющий с годами таланта, достоинства, красоты. Не пасущий народы, не высказывающийся публично по любому поводу, не переходящий из одного телешоу в другое. Свое 80-летие Вениамин Смехов встречает автором новой книги «Жизнь в гостях» и исполнителем роли великого дирижера Паскуаля Андерсена в спектакле Театра Наций «Иранская конференция».
Три сестры в эпоху пандемии
Три сестры в эпоху пандемии
Настало время театральному зрителю протоптать дорожку к Hanzas Perons: 31 июля Владислав Наставшев выпускает там «Трех сестер». Спектакль будет идти на латышском языке с русскими субтитрами, десять актеров собраны из семи театров, включая РРТ им. М. Чехова, передовая публика знает их по фамилиям и в лицо, но чего ждать от новой, неведомо какой по счету постановки чеховской пьесы — не знает пока никто, хотя и фотографии из закулисья поступили, и рекламный ролик запущен в Сеть. Словом, будущие «Три сестры» дают отличный (и редкий) повод для тройного интервью — с исполнительницами главных ролей.
Рамон Умет: «У меня не просто редкая профессия — вымирающая»
Рамон Умет: «У меня не просто редкая профессия — вымирающая»
Двадцатого марта света в Риге станет больше: в церкви Cв. Иоанна впервые в мире прозвучит Llum — семь положенных на музыку стихов Виценса Сантамарии. Виценс — монах-бенедектинец и молится сейчас за нас всех в монастыре Монтсеррат, что близ Барселоны. Человек, превративший его слова в хоровой цикл, зовется Рамоном Уметом, он тоже каталонец. Третьим слагающим, а также связующим звеном и коллективной музой, выступает Хор Латвийского Радио. Без него Llum («Свет») не появился бы на свет. Rus.Lsm.lv выяснил это, вступив в переписку с композитором. Поскольку английский язык для обеих сторон неродной, разговор вышел коротким; но, в конце концов, это лишь аперитив перед концертом.
Ирина Богушевская: «В Кремле я выступала уже, осталось сделаться вождем народов»
Ирина Богушевская: «В Кремле я выступала уже, осталось сделаться вождем народов»
Она обещает много-много новых песен, но будут и те, прежние, за которые Ирину Богушевскую полюбили когда-то раз и навсегда. 12 марта она встречается с рижской публикой в камерной, акустической, по-весеннему прозрачной программе «Птицы и радуги» на сцене Дворце культуры ВЭФ. С читателями Rus.Lsm.lv — немножко раньше.
Борис Эйфман. Тактика и стратегия. Интервью Rus.Lsm.lv
Борис Эйфман. Тактика и стратегия. Интервью Rus.Lsm.lv
Великий человек. Все это знают, и сам он, кажется, тоже. В представлении не нуждается. Собирает в Риге (и не только) полные залы без всякой рекламы. Мог бы давно уже лавры пожинать, но нет, работает с утра до ночи, делает новые спектакли, преображает до неузнаваемости старые, ездит со своими артистами по свету — скажем, после мартовских гастролей в Латвии отправится в нью-йоркский Линкольн-центр, причем и у нас, и у американцев «Русский Гамлет» пройдет в сопровождении прославленного «ЗАКРа» — Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. А еще Борис Эйфман улыбается. Особенно когда его сравнивают с Пигмалионом или Наполеоном. С хореографами — нет, не сравнивают. Он один такой.
Элисо Вирсаладзе: «Попадались не только рояли, но и пианино»
Элисо Вирсаладзе: «Попадались не только рояли, но и пианино»
Легендарная Элисо Вирсаладзе 30 лет не играла в Риге — а приехав наконец по приглашению своего ученика, латвийского пианиста и продюсера Артура Цингуева, дала в Большой гильдии волшебный, незабываемый концерт, двухдневный мастер-класс в Музыкальной академии — и интервью Rus.Lsm.lv.
Антон Фрейманс: «Сидеть как мышь, делать свое дело»
Антон Фрейманс: «Сидеть как мышь, делать свое дело»
В стране 12 апреля появятся сразу два новых «Гамлета»: в Валмиерском драматическом театре самую знаменитую трагедию всех времен ставит Индра Рога, в Латвийской Национальной опере — Антон Фрейманс. Для 28-летнего хореографа это первая работа на большой сцене, хотя сцену эту он знает как облупленную.
Альфред Момотенко: «Мы выросли на сухом пайке»
Альфред Момотенко: «Мы выросли на сухом пайке»
Чем дальше, тем причудливей все сплетается в мире; латвийский дирижер, к примеру, заказывает нидерландскому композитору сочинение на стихи русского старца, подвизавшегося в греческом Афоне — каково? Впрочем, на поверку нидерландский композитор оказывается уроженцем Львова, выросшим в Сочи и учившемся в Москве. Через пару недель он приедет в Ригу на мировую премьеру своего сочинения «Тайна молчания», но у читателей Rus.Lsm.lv есть возможность познакомиться с Альфредом Момотенко заранее.
Маша Насардинова: Красные, зеленые, наши, чужие
Маша Насардинова: Красные, зеленые, наши, чужие
Новый 12-серийный фильм LTV про партизанское сопротивление оккупации называется «Красный лес», старый (2002 года) роман Марюса Ивашкявичюса про партизанское сопротивление оккупации — «Зеленые». Книгу переиздали в 2018-м, когда Литва, как и Латвия с Эстонией, праздновала 100-летие независимости, и на автора в очередной раз полетели телеги одна за другой, например, в прокуратуру — за оскорбление светлых образов народных героев, «лесных братьев», и сочувствие к чекистам, в другие инстанции — с требованием отобрать у Ивашкявичюса государственную премию. С «Красным лесом» скандалов не будет, без вариантов.
Каспар Путниньш: «Я не знаю, что это значит — быть латышом или эстонцем по крови» (дополнено)
Каспар Путниньш: «Я не знаю, что это значит — быть латышом или эстонцем по крови» (дополнено)
Дирижер Каспар Путниньш вот уже пятый сезон возглавляет Камерный хор Эстонской филармонии. Коллектив выдающийся — две премии Grammy (и множество номинаций), Diapason d'Or, Gramophone Award; не хочется задевать ничьих патриотических чувств, но в мировой табели о рангах он стоит, пожалуй, повыше наших. Тем не менее Каспар говорит, что вряд ли согласился бы занять пост художественного руководителя Eesti Filharmoonia Kammerkoor, лишись он возможности по-прежнему работать с Хором Латвийского радио.
Актриса Марина Васильева: «Сама бы я на такое не осмелилась»
Актриса Марина Васильева: «Сама бы я на такое не осмелилась»
Марина Васильева и Алексей Розин вместе играли в фильме Андрея Звягинцева «Нелюбовь», теперь вместе приедут в Ригу. Ничего романтического, работа и дружба: когда-то Алексей Розин был педагогом Мастерской Дмитрия Брусникина в Школе-студии МХАТ, где училась Марина, потом предложил бывшей ученице сделать спектакль «Кто убил Анну?» по роману Толстого. 27 января Марина покажет его на сцене Ģertrūdes ielas teātris. 28 января Алексей там же даст мастер-класс по сторителлингу.
С днем рождения, Сигвард Клява! 
С днем рождения, Сигвард Клява! 
13 ноября — White Light Festival, Нью-Йорк, церковь св. Девы Марии близ Таймс-Сквер; 15 ноября — Дарем, часовня Дюкского университета; 16 ноября — Вашингтон, Библиотека Конгресса; 17 ноября — фестиваль Sound Streams,  Торонто, Собор Metropolitan.  Видели бы вы худрука Хора Латвийского радио Сигварда Кляву за несколько дней до этого турне… Я — видела, он меня — вряд ли, хотя и поздоровался.
Александр Маликов. Войну можно отодвинуть — она еще не началась
Александр Маликов. Войну можно отодвинуть — она еще не началась
С 18 октября в Доме музыки Daile, что на улице Кр.Барона, 31 (не путать с театром Dailes), будут играть спектакль «Война еще не началась». На русском, с латышскими титрами. Актеров трое. Гуна Зариня из Нового Рижского. Александр Маликов из Рижского русского театра имени Михаила Чехова. Гитис Иванаускас — у него в Вильнюсе собственная труппа, Gyčio Ivanausko teatras.
Андрис Пога: «ЛНСО — не просто первый оркестр страны»
Андрис Пога: «ЛНСО — не просто первый оркестр страны»
Пятого октября Андрис Пога встанет за дирижерский пульт в Большой гильдии, чтобы открыть новый сезон Латвийского национального симфонического оркестра. Они уже целую пятилетку вместе — худрук и его стоголовый коллектив. Дали десятки концертов, четырежды съездили в большие турне и готовятся сейчас к пятому, по Франции, Германии, Швейцарии и Словакии. Андрис называет ЛНСО лучшим оркестром Балтии... и все же уверен, что слишком долго оставаться у руля не следует.
«Мы — прекрасный инструмент, вроде "Стейнвея"» — Марис Ошлейс, директор хора «Латвия»
«Мы — прекрасный инструмент, вроде "Стейнвея"» — Марис Ошлейс, директор хора «Латвия»
Сегодня в Риге начинается XXI Международный фестиваль духовной музыки. Один из его отцов-создателей, директор хора «Латвия» Марис Ошлейс, рассказал Rus.Lsm.lv о компромиссах и православии, советском прошлом и продюсерских кошмарах.

Еще

Самое важное