За эфиром: Мир
Илья Козин: Украина — две реальности
Илья Козин: Украина — две реальности

Есть две реальности или два уровня реальности, если хотите, когда мы говорим об Украине –  житейская и политическая. Мой внутренний голос четко подсказывает, что необходимо делить  понятие  в случае этого государства  и я  объясню, почему.

Павел Широв: Оно вам НАТО?
Павел Широв: Оно вам НАТО?

«Агрессивный блок НАТО». Те, кому за сорок, в детстве множество раз слышали это словосочетание из телевизора или радиоприёмника, а потом читали в газетах. Других газет в то время, как известно, не было. «Агрессивному блоку» в этих газетах и телепрограммах обычно противопоставляли миролюбивый «Варшавский договор». Где, когда и при каких обстоятельствах НАТО проявляло в те годы свою агрессивность, никто и понятия не имел. Но некоторые знали о вторжении войск «миролюбивого Варшавского договора» в Чехословакию весной 1968 года.

Кира Савченко: Британские выборы, или Уйти нельзя остаться
Кира Савченко: Британские выборы, или Уйти нельзя остаться

В Великобритании, где, по самым скромным подсчетам, проживает более 40 тысяч латвийцев, 7 мая пройдут национальные выборы. Главная интрига — референдум по (не)выходу из Евросоюза, который обещан правящей Консервативной партией в случае повторной победы.

Маша Насардинова: «На меня не ссылайся»
Маша Насардинова: «На меня не ссылайся»

В Москве светило солнце, как почти всегда на Пасху, и было странное ощущение, что половина населения погрузилась в свои авто и куда-то эвакуировалась. Вообразите: из Центра имени Мейерхольда (что на Новослободской) до Бахрушинского музея (что на Павелецкой) мы добирались автобусом и при этом ни разу не стопорнулись в пробке — на Садовом-то кольце, среди бела дня; и оттуда на такси до Сретенки, мимо Немцова моста, мимо Кремля, домчались без единой паузы.

Павел Широв: Идолопоклонники
Павел Широв: Идолопоклонники

Инициатива украинских властей в области декоммунизации вызвала гневную отповедь российского МИД. Напомню, в кабинете министров Украины разработан пакет законопроектов, один из которых предполагает осуждение коммунистического и национал-социалистического режимов, а также устанавливает запрет связанной с этими режимами символики. Если этот законопроект будет принят, под запретом окажутся равно, и свастика, и серп и молот.

Маша Насардинова: «Тангейзер», или Как рубят сук
Маша Насардинова: «Тангейзер», или Как рубят сук

«А вы не думаете, что мои враги донесут на меня в святейший, правительственнейший синод и мне запретят кадильницы, арапчат; ведь это функция церковного обихода!» Вот честное слово, не искала цитату к случаю с «Тангейзером», просто книга, которую как раз сейчас читаю, — «Встречи с Мейерхольдом», толстый синий том 1967 года без вступления, комментариев и послесловия (хотя уже было можно): только воспоминания.

Антон Лопета: Восемь минут тихого ужаса
Антон Лопета: Восемь минут тихого ужаса

Хорошо, если катастрофа рейса 4U9525 станет в этом году самой страшной трагедией. Потому что — куда уж страшнее.  Тихий ужас в том самом, прочно забытом, смысле — прямом. Это преступление кошмарно именно своей молчаливостью.

Павел Широв: Незаменимый Рамзан. Часть вторая
Павел Широв: Незаменимый Рамзан. Часть вторая

Всё-таки мы поторопились. На пути Рамзана Кадырова к вершинам власти в Чечне попадались и терни, и препятствия покрупнее. Один только Сулим Ямадаев чего стоил. А всего Ямадаевых было шестеро. Все родные братья, во время первой чеченской войны 1994 – 1996 г.г. все воевали на стороне сепаратистов. В начале второй войны, подобно Кадыровым, перешли на сторону Москвы. Возглавляемые ими отряды, контролировавшие второй по величине чеченский город Гудермес, почти в полном составе присоединились к федеральным войскам ещё осенью 1999 года, когда Ахмат-Хаджи Кадыров ещё раздумывал о своём будущем.

Павел Широв: Кризис недоверия
Павел Широв: Кризис недоверия

Вот и всё, дело закрыто. Пятеро арестованы, шестой подозреваемый подорвал себя гранатой при задержании. Оказывается, не такие уж они тупые, неповоротливые и продажные, эти российские, извините за выражение, «правоохранительные органы». Могут, ведь, если захотят... А теперь, внимание, вопрос: вы в это верите?

Алексей Романов:  Пиар с риском для жизни
Алексей Романов: Пиар с риском для жизни

В университете шведского Карлстада отменили лекцию шведского карикатуриста латышского происхождения Ларса Вилкса. Там решили, что не могут обеспечить безопасность организаторов и тех, кто придет его послушать.  Да и самого лектора. Ведь буквально две недели назад террористы устроили вооруженное нападение на кафе в Копенгагене, где Вилкс участвовал в конференции о свободе слова и праве художника оскорблять религиозные чувства.

Павел Широв: «Хотят ли русские войны?»
Павел Широв: «Хотят ли русские войны?»

Как-то раз — дело было в Грузии — разговорились с двумя коллегами о событиях 1940 года и последующей войне. Один из них пересказал историю, которую слышал от пожилой женщины из Видземе: во время войны (она тогда была маленькой девочкой), в доме её родителей одновременно оказались русские и немецкие солдаты. Подробностей теперь не помню, но помню, как, наверное, под воздействием грузинского вина, просто ухватился за этот рассказ, показавшиймся замечательным сюжетом для фильма, и даже вызвался написать сценарий.

Павел Широв: Ни мира, ни войны... а что с армией делать?
Павел Широв: Ни мира, ни войны... а что с армией делать?

«Новый Мюнхен», «новая Ялта», «новый Потсдам», с какими только сомнительными международными документами не сравнили за последние дни документы, подписанные по итогам не самой лучшей ночи в жизни Владимира Путина, какой он сам назвал ночь с 11 на 12 февраля в Минске. Сравнения, конечно, прямо-таки напрашивались, и соблазн был велик, вот только никакой это не Мюнхен, никакая не Ялта и уж конечно, не Потсдам. Немного успокоившись, комментаторы, главным образом российские, подвели итог: это всего лишь перемирие, посмотрим для начала, будет ли оно соблюдаться.

Олег Игнатьев: Три пункта посла России
Олег Игнатьев: Три пункта посла России

По итогам украинских «Точек». Три важных для меня реплики от Александра Вешнякова, российского посла в Латвии. Важные потому, что позволяют мне ещё больше укрепиться в мысли, что Россия несёт не меньшую, а, может, даже большую ответственность за «донбасский котёл», нежели украинские власти — что предыдущие, что нынешние.

Павел Широв: Состояние войны
Павел Широв: Состояние войны

История Светланы Давыдовой из Вязьмы, арестованной две недели назад по обвинению в государственной измене, и позднее освобождённой под подписку о невыезде, весьма показательная. Телефонный звонок в посольство Украины послужил поводом для возбуждения уголовного дела по статье, которая в России вызывает, прямо скажем, весьма печальные ассоциации. В не очень давний период российской истории по аналогичной статье арестовывали, а то и физически уничтожали миллионы людей, как выяснилось впоследствии, никакой измены не совершавших.

Дарья Кулагина:  «Зеленые человечки» в Антверпене или Союз еврейских полицейских
Дарья Кулагина: «Зеленые человечки» в Антверпене или Союз еврейских полицейских

Неделю назад бельгийцы наблюдали нечто, не виданное уже больше 30 лет. Правительство вывело на улицы двух главных городов страны армию. Даже после терактов в Париже, рейдов против исламских террористов по всей Бельгии и повышения  уровня угрозы национальной безопасности до почти максимального не все однозначно отнеслись к такому шагу. А кое-кто и вовсе призвал к самообороне граждан — как к более надежной.   

Павел Широв: На Мариупольском направлении
Павел Широв: На Мариупольском направлении

Украина снова в заголовках. Бои в Донецкой области возобновились. Лидеры самопровозглашённой «народной республики» радостно объявили о захвате аэропорта и теперь обещают взять Мариуполь. Украинские власти заявляют, что располагают неопровержимыми доказательствами участия в боях профессионалов из России. Впрочем, таких доказательств уже было предостаточно. Только в России об этом мало кто знает, а из тех, кто знает, многие не верят или отказываются верить. И то верно: согласиться, что твоя страна ведёт самую настоящую войну на чужой территории в наше время не так-то уж легко.

Антон Лопета: Акция устрашения
Антон Лопета: Акция устрашения

Уже много лет политики самого разного ранга твердят, словно мантру: уровень террористической угрозы в Латвии очень низок; мы не представляем «для них» интереса; да и вообще тут такого «просто не может быть».  Их слова — да богу в уши. Допустим, угрозы нет. Но страх — есть. Получается, террористы своего добились, пальцем не пошевелив.

Майк Кольер: Ехать или не ехать
Майк Кольер: Ехать или не ехать

Трудно сказать наверняка, почему все так уклончиво говорят об очень простом вопросе — должен или нет президент Андрис Берзиньш участвовать в праздновании «Дня победы» (кавычки в оригинале — Rus.lsm.lv) 9 мая в Москве. Ответ же совсем прост.

Еще

Самое важное