За эфиром: Мир
Павел Широв: Большая показуха
Павел Широв: Большая показуха

Огромный круг сыра летит в огонь. Вообще-то, процесс изготовления сыра трудоёмкий и длительный, сыровары говорят – на грани искусства. Да и делают они сыр для того, чтобы тот съели. Но сыр летит в огонь прямо из рук корреспондента ведущего российского телеканала. А на другом канале бульдозер закатывает в землю гору фруктов. Брызги, наверное, летят, кожура, хлюпает всё это месиво. Но слышен только бодрый голос ещё одного корреспондента, который рассказывает, как на границах России исполняют указ президента, предписывающий уничтожать запрещённые к ввозу в страну товары.
 

Письмо из Донецка: Последние дни мира
Письмо из Донецка: Последние дни мира

Теплое июньское утро, тишина, пение птиц, журчание воды в фонтане и тонкий аромат цветущих роз, которыми всегда славился Донецк. Я иду по центру города, по Площади Ленина. Она пуста, даже вокруг памятника Ленину пусто, только иногда редкие прохожие пересекают это опустевшее пространство. Картина кажется обманчиво мирной, только мрачные флаги  «ДНР» вместо украинских и патрульная машина полиции «ДНР», которая круглосуточно дежурит на площади перед музыкальным драматическим театром, не дают обмануться и возвращают в реальность военной оккупации. Иду и невольно вспоминаю, каким раньше было это место.

Атис Климович: об Украине не хватает хороших новостей
Атис Климович: об Украине не хватает хороших новостей

Спикеры латвийского и литовского парламентов правы, говоря, что в случае расширения агрессии на Украине против России применимы более серьезные санкции. Все правильно, но следует добавить, что подобные заявления регулярно звучат уже больше года, а агрессор так и не успокаивается.
 

Письмо из Донецка: Жизнь в условиях оккупации
Письмо из Донецка: Жизнь в условиях оккупации

С самого начала, еще с разгрома студенческого Майдана в Киеве, знала: «Это надо записывать! Все детали, иначе потом потеряются, забудутся под слоем новых событий, которыми так насыщен не только каждый день, а каждый час».

Павел Широв: Незабытое убийство. Снова дело Литвиненко
Павел Широв: Незабытое убийство. Снова дело Литвиненко

Слушания по делу об убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко в Высоком суде Лондона застопорились. Один из главных подозреваемых в причастности к событиям осени 2006 года Дмитрий Ковтун отказался давать показания. Предполагалось, что допрос Ковтуна пройдёт в начале этой недели в режиме видеоконференции. Ещё в апреле нынешнего года сам подозреваемый предложил такой способ, снова заявив при этом о своей полной невиновности и намерении эту невиновность доказать. Однако в понедельник 27 июля допрос не состоялся.

Кира Савченко:  Выжить в «Трубе» и без «Трубы»
Кира Савченко: Выжить в «Трубе» и без «Трубы»

Вчера и отчасти сегодня утром весь Лондон был парализован из-за крупнейшей за последние 13 лет забастовки метро.  На работу не вышло более 29 тысяч работников. Под конец двухчасового пути до своего офиса я задумалась: «А так ли уж плох был рижский транспорт?».

Павел Широв: Воинствующая инфантильность
Павел Широв: Воинствующая инфантильность

Греческие уроки, пока что неусвоенные и самими греками, тем не менее, полезны, хотя бы своей наглядностью. К чему может привести слепая уверенность в наличии некоей могущественной силы, которая, случись что, обязательно придёт на помощь. Прикроет своими солдатами, танками и вертолётами от агрессии со стороны слетевшего с катушек соседа, пришлёт свежезамороженной курятины, если вдруг свои куры передохли, подкинет деньжат, наконец. В общем, вытрет носик, накормит ужином и уложит спать.

Павел Широв: Время платить по счетам
Павел Широв: Время платить по счетам

Суды Бельгии и Франции арестовывают российское имущество в этих странах. Арест налагается в обеспечение решения Гаагского арбитражного суда по иску компании Group Menatep Limited, согласно которому Россия должна выплатить 50 миллиардов долларов акционерам нефтяной компании ЮКОС, а также погасить судебные издержки в размере 65 миллионов. Реакция из Москвы была скорой и вполне ожидаемой.

Маша Насардинова: Без цинизма
Маша Насардинова: Без цинизма

Май. Берлин. Метров за триста до Бранденбургских ворот два танка Т—34 и две пушки-гаубицы охраняют величественный монумент павшим советским солдатам. Георгиевские ленточки на решетках ограды, цветы чуть подвядшие лежат, надписи на постаменте на русском высечены.

Алексей Романов: Лебедь, рак и щука
Алексей Романов: Лебедь, рак и щука

Помните, как Никита Хрущев обещал американского президенту Ричарду Никсону показать Кузькину мать? Если не помните или не знаете, то скажу, что произошло это в 1959 году в Москве в Сокольниках на американской выставке. (Да-да, именно там, а не заседании Генеральной ассамблеи ООН, как ошибочно считается. В Нью-Йорке советский генсек стучал по столу ботинком).

Владимир Иванов: Послесловие к хоккейному финалу — в России хотят вернуть железный занавес
Владимир Иванов: Послесловие к хоккейному финалу — в России хотят вернуть железный занавес

Казалось бы — финал чемпионата мира по хоккею в Праге уже давно история; ну прошел и прошел, ну закончился он фиаско для сборной России, которая на фоне канадцев в тот вечер 17 мая выглядела беспомощно (и это еще слабо сказано). Счет 1:6 — как приговор всей хоккейной системе, над которой вдоволь покуражились Сидни Кросби и его друзья. Казалось бы — делай выводы и работай. Так нет, косточки перемалывают до сих пор. Причем вместо здоровой критики и дельных предложений звучат дикие высказывания. А порой даже бредовые.

Павел Широв: За что боролись?
Павел Широв: За что боролись?

Интересно, знают ли военнослужащие 3-ей отдельной гвардейской бригады специального назначения российской армии Александр Александров и Евгений Ерофеев (по официальной версии Москвы – бывшие военнослужащие) о недавнем заявлении министра иностранных дел России Сергея Лаврова? Вряд ли знают. Взятым в плен в районе города Счастье на Востоке Украины, им сейчас не до этого. Но если бы знали, могли бы задуматься, потому что заявил министр, что Луганская область, где находится город Счастье, и соседняя Донецкая должны остаться в составе Украины.

Кира Савченко:  Чисто британский сериал — «Би-Би-Си объявили войну»
Кира Савченко: Чисто британский сериал — «Би-Би-Си объявили войну»

Переизбранный на второй срок британский премьер Дэвид Кэмерон назначил новым министром культуры Джона Виттингдейла. Виттингдейл  давний противник BBC (British Broadcasting Corporation, общественная Британская телерадиовещательная корпорации), которая финансируется за счет, мягко говоря, противоречивой системы лицензионных сборов с налогоплательщиков.

Илья Козин: Украина — две реальности
Илья Козин: Украина — две реальности

Есть две реальности или два уровня реальности, если хотите, когда мы говорим об Украине –  житейская и политическая. Мой внутренний голос четко подсказывает, что необходимо делить  понятие  в случае этого государства  и я  объясню, почему.

Павел Широв: Оно вам НАТО?
Павел Широв: Оно вам НАТО?

«Агрессивный блок НАТО». Те, кому за сорок, в детстве множество раз слышали это словосочетание из телевизора или радиоприёмника, а потом читали в газетах. Других газет в то время, как известно, не было. «Агрессивному блоку» в этих газетах и телепрограммах обычно противопоставляли миролюбивый «Варшавский договор». Где, когда и при каких обстоятельствах НАТО проявляло в те годы свою агрессивность, никто и понятия не имел. Но некоторые знали о вторжении войск «миролюбивого Варшавского договора» в Чехословакию весной 1968 года.

Кира Савченко: Британские выборы, или Уйти нельзя остаться
Кира Савченко: Британские выборы, или Уйти нельзя остаться

В Великобритании, где, по самым скромным подсчетам, проживает более 40 тысяч латвийцев, 7 мая пройдут национальные выборы. Главная интрига — референдум по (не)выходу из Евросоюза, который обещан правящей Консервативной партией в случае повторной победы.

Маша Насардинова: «На меня не ссылайся»
Маша Насардинова: «На меня не ссылайся»

В Москве светило солнце, как почти всегда на Пасху, и было странное ощущение, что половина населения погрузилась в свои авто и куда-то эвакуировалась. Вообразите: из Центра имени Мейерхольда (что на Новослободской) до Бахрушинского музея (что на Павелецкой) мы добирались автобусом и при этом ни разу не стопорнулись в пробке — на Садовом-то кольце, среди бела дня; и оттуда на такси до Сретенки, мимо Немцова моста, мимо Кремля, домчались без единой паузы.

Еще

Самое важное