За эфиром: Политика
Павел Широв: Единый день разочарования
Павел Широв: Единый день разочарования

Итоги выборов, которые прошли в большинстве российских регионов в воскресенье 13 сентября, принесли много радости прокремлёвской партии «Единая Россия» (ЕР) и массу огорчений всем остальным. Разве что партия Владимира Жириновского смогла похвастаться достижением. Их представитель сохранил за собой пост губернатора Смоленской области. Однако в этом регионе ЕР своего кандидата не выдвигала.

Жизнь как в кино: е-целитель
Жизнь как в кино: е-целитель

Предлагаем вниманию читателей еженедельный плакат нашего художника на злободневную тему. На этот раз — проект е-здоровье.

Андрей Бердников: Правый экстремизм бежит впереди состава с беженцами
Андрей Бердников: Правый экстремизм бежит впереди состава с беженцами

Начиная с экономического и финансового кризиса 2007-2008 годов в Европе наблюдается устойчивый рост правого популизма и экстремизма. При этом эта тенденция очевидна не только в обществах с крепкими национал-консервативными традициями, но и в странах, считающихся цитаделями толерантности: в Нидерландах, Финляндии, Норвегии, Швеции и др.

Павел Широв: Атомный юбилей
Павел Широв: Атомный юбилей

Некий Сергей Нарышкин, для тех, кто не в курсе, – спикер Государственной Думы, то есть нижней палаты российского парламента, выступил с инициативой созыва трибунала для суда над США за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Инициатива большого отклика в мировой прессе не нашла, но в российской освещается достаточно активно. Время для такого предложения выбрано, разумеется, не случайно, как раз под очередную, причём круглую, годовщину первого и последнего, на сегодняшний день, применения ядерного оружия в военных целях.

Жизнь как в кино: игра в беженцев
Жизнь как в кино: игра в беженцев

Предлагаем вниманию читателей еженедельный плакат нашего художника на злободневную тему. На этот раз это — беженцы.

Павел Широв: Незабытое убийство. Снова дело Литвиненко
Павел Широв: Незабытое убийство. Снова дело Литвиненко

Слушания по делу об убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко в Высоком суде Лондона застопорились. Один из главных подозреваемых в причастности к событиям осени 2006 года Дмитрий Ковтун отказался давать показания. Предполагалось, что допрос Ковтуна пройдёт в начале этой недели в режиме видеоконференции. Ещё в апреле нынешнего года сам подозреваемый предложил такой способ, снова заявив при этом о своей полной невиновности и намерении эту невиновность доказать. Однако в понедельник 27 июля допрос не состоялся.

Глазами художницы: «Так звучит Латвия» - анимация, посвящённая негативному отношению к приёму беженц...
Глазами художницы: «Так звучит Латвия» - анимация, посвящённая негативному отношению к приёму беженцев

Сообщение о том, что Латвия в течение последующих двух лет примет 250 беженцев, было в целом негативно принято обществом. «Может ли Латвия с таким отношением именовать себя действительно европейской страной?» - таким вопросом задаётся автор рубрики «За эфиром» портала LSM.lv Элина Шпура.

Олег Игнатьев: Поговорим, брат?
Олег Игнатьев: Поговорим, брат?

Нам бы между собою разобраться. Русскоязычным латвийцам катастрофически не хватает площадок для дискуссий. Причём для дискуссий между собой и о себе. Причём для очень простых целей: понять, как мы сами относимся к тем или иным проблемам, как мы переживаем их на своём опыте, как мы видим их развитие или решение.

Павел Широв: Евгений Примаков. Прощание с эпохой
Павел Широв: Евгений Примаков. Прощание с эпохой

В Колонном зале московского Дома Союзов, том самом, где некогда, как писали в те годы, «нескончаемый людской поток» двигался мимо гроба очередного почившего генсека, теперь было на удивление немноголюдно. Оживление возникало, лишь когда в дверях появлялись делегации от разного рода партий и общественных организаций, которые не могут в подобных случаях обойтись без лишних условностей. И некоторые молодые журналисты, отправленные освещать похороны бывшего премьер-министра России Евгения Примакова, даже не сразу узнавали в лицо людей, имена которых вроде бы всем хорошо известны.

Павел Широв: Антивоенный Донецк
Павел Широв: Антивоенный Донецк

Около пятисот жителей Донецка, собравшиеся на одной из площадей города, потребовали немедленно остановить боевые действия, вывести тяжёлую технику и прекратить обстрелы позиций украинской армии, чтобы не вызывать ответного огня. Такое сообщение пришло в понедельник по каналам информационных агенств. Правда, были и сообщения о том, что часть собравшихся напротив требовала нанести удар по украинским военным, чтобы отогнать их подальше от города.

Павел Широв: Шпроты в масле
Павел Широв: Шпроты в масле

Любите ли вы шпроты? Если честно, я – не очень. Но вот вчера купил баночку, чтобы, как говорится, поддержать отечественного производителя, которому закрыли российский рынок.

Кира Савченко:  Чисто британский сериал — «Би-Би-Си объявили войну»
Кира Савченко: Чисто британский сериал — «Би-Би-Си объявили войну»

Переизбранный на второй срок британский премьер Дэвид Кэмерон назначил новым министром культуры Джона Виттингдейла. Виттингдейл  давний противник BBC (British Broadcasting Corporation, общественная Британская телерадиовещательная корпорации), которая финансируется за счет, мягко говоря, противоречивой системы лицензионных сборов с налогоплательщиков.

Илья Козин: Украина — две реальности
Илья Козин: Украина — две реальности

Есть две реальности или два уровня реальности, если хотите, когда мы говорим об Украине –  житейская и политическая. Мой внутренний голос четко подсказывает, что необходимо делить  понятие  в случае этого государства  и я  объясню, почему.

Алексей Романов: Доверие, уверенность и улыбка
Алексей Романов: Доверие, уверенность и улыбка

Об инциденте, который произошел с депутатом сейма Артусом Кайминьшем сначала на борту самолета авиакомпании airBaltic, а потом и в полицейском участке рижского аэропорта, я прочел на одном из латвийских информационных порталов, будучи в Париже. Я подумал: а как бы парламентарий отреагировал на то, что в музеях Лувра и Орсе нет альбомов и путеводителей на латышском языке. Но есть на русском, который не является официальным языком Евросоюза. Если бы он повел себя так же, как в самолете, то, наверное, тоже бы познакомился с работой структур безопасности и порядка.

Павел Широв: Оно вам НАТО?
Павел Широв: Оно вам НАТО?

«Агрессивный блок НАТО». Те, кому за сорок, в детстве множество раз слышали это словосочетание из телевизора или радиоприёмника, а потом читали в газетах. Других газет в то время, как известно, не было. «Агрессивному блоку» в этих газетах и телепрограммах обычно противопоставляли миролюбивый «Варшавский договор». Где, когда и при каких обстоятельствах НАТО проявляло в те годы свою агрессивность, никто и понятия не имел. Но некоторые знали о вторжении войск «миролюбивого Варшавского договора» в Чехословакию весной 1968 года.

Олег Игнатьев: поражаюсь ясности мысли у ветеранов
Олег Игнатьев: поражаюсь ясности мысли у ветеранов

Поражаюсь ветеранам. Такой преклонный возраст - но какая ясность и трезвость мысли. А ещё – твёрдость убеждений и готовность их отстаивать. Уже одно это вызывает уважение. Несомненно, плохо для страны, что эти люди, причём оба – латыши (гости передачи «Точки над i» 6 мая. — Rus.lsm.lv.», как и ветераны любой другой национальности, стали разменной картой в (гео)политических играх. Поиски врагов «среди своих» печально заканчиваются для любого общества, как показывает история ещё Древнего Рима.

Андрей Шаврей: Это сладкое слово - свобода…
Андрей Шаврей: Это сладкое слово - свобода…

4 мая отмечается 25-летие со дня провозглашения Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики.  Вы помните те два уникальных дня, 3 и 4 мая? У меня сохранился дневник, который я тогда вел ежедневно.  И вот мои записи тех дней, без изменений.

Павел Широв: Тени прошлого
Павел Широв: Тени прошлого

Папа Римский Франциск осудил массовое убийство турецких армян и назвал это геноцидом. Турецкая республика отозвала своего посла из Ватикана. Обычная история, можно сказать, навязшая в зубах: стоит какой-либо стране или какому-либо влиятельному международному институту назвать случившееся в 1915 году своим именем, как официальная Анкара встаёт на дыбы.

Павел Широв: Идолопоклонники
Павел Широв: Идолопоклонники

Инициатива украинских властей в области декоммунизации вызвала гневную отповедь российского МИД. Напомню, в кабинете министров Украины разработан пакет законопроектов, один из которых предполагает осуждение коммунистического и национал-социалистического режимов, а также устанавливает запрет связанной с этими режимами символики. Если этот законопроект будет принят, под запретом окажутся равно, и свастика, и серп и молот.

Еще

Самое важное