За эфиром: Политика
Андрей Шаврей: «Памяти путча» — «Рига на повреждении» и «Революция с глазами Ростроповича»
Андрей Шаврей: «Памяти путча» — «Рига на повреждении» и «Революция с глазами Ростроповича»

Господи, прошло четверть века! 25 лет назад, 19 августа 1991 года, я был в Набережных Челнах (Татарстан), где тогда работал на заводе двигателей «КАМАЗ». И ровно в шесть утра в комнату общежития зашел мой прораб Слава, сказавший: «Ты еще вспомнишь горбачевскую свободу…» «А что?» «Его сместили, как Хрущева».

Андрей Шаврей: «Искусства смягчают нравы» или «А выключать вы не пробовали?»
Андрей Шаврей: «Искусства смягчают нравы» или «А выключать вы не пробовали?»

Вообще-то вынесенная в заголовок замечательная цитата принадлежит, увы, не мне, а Овидию. Ну, был такой поэт на стыке тысячелетий (не тех тысячелетий, что были 15 лет назад, а чуть ранее). Но с этой цитатой я согласен категорически — сегодня она актуальна невероятно. Правда, я бы к ней добавил уже другое, народное: «Погибать, так с музыкой!»

Сергей Павлов: Альтернативная история Латвии без оккупации 1940 года — все равно Финляндии бы не пол...
Сергей Павлов: Альтернативная история Латвии без оккупации 1940 года — все равно Финляндии бы не получилось
До 1940 года Латвия была среди наиболее развитых экономик Европы, и если бы ее не присоединили к СССР — развивалась бы так же успешно, как Финляндия, у которой размер ВВП на жителя перед войной уступал латвийскому. Заявив это, эксперты Комиссии по оценке ущерба от советской оккупации делают вывод: ущерб Латвии — недополученный по сравнению с финским ВВП за 50 лет — это 185 миллиардов евро. Увы, авторы подсчета допускают прямые искажения и умалчивают о «невыгодных» фактах.
Павел Широв: ничего не забыл, ничему не научился
Павел Широв: ничего не забыл, ничему не научился

На прошлой неделе в Москве экономический совет при президенте России обсуждал сложившуюся ситуацию и пути решения проблем. По информации газеты «Ведомости», эксперты совета пришли к выводу, что единственным выходом остается «снижение геополитической напряженности», как выразился один из них, бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Сергей Павлов: Ущерб от оккупации Латвии — на СССР спишем все
Сергей Павлов: Ущерб от оккупации Латвии — на СССР спишем все
Подсчитывая 185-миллиардный (в евро) ущерб от советской оккупации Латвии, эксперты созданной 11 лет назад специальной комиссии включили в счет ряд позиций, которые заставляют усомниться — иногда в методике расчетов, иногда — в логике рассчитывающих, а иногда — в их способности следовать собственным стандартам.
Павел Широв: Забывчивый министр
Павел Широв: Забывчивый министр

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров в интервью шведской газете Dagens Nyheter упрекнул НАТО в нарушении «Основополагающего акта 1997 года» и пообещал, что Россия «примет меры, если военная инфраструктура НАТО приблизится к ее границам». Понятно, что раздражение министра вызывает предполагаемое размещение военных формирований стран НАТО на территории стран Балтии. Вот только кому-кому, а Сергею Лаврову должно быть известно, что всего пару лет назад никаких планов по размещению в Латвии, Литве или Эстонии американских, британских или германских войск даже не существовало.

«Жизнь как в кино»: в отчаянных поисках премьера
«Жизнь как в кино»: в отчаянных поисках премьера

Мы еженедельно предлагаем вниманию читателей плакаты на злободневные общественно-политические темы. Такой темой минувшей недели стал политический торг вокруг кандидатов на должность премьер-министра.

Андрей Бердников: Мир, притормози
Андрей Бердников: Мир, притормози

Что я хочу пожелать миру в наступающем 2016 году? Хотя я — сторонник прогресса и динамики, хотелось бы пожелать миру больше спокойствия и гармонии.

Павел Широв: И снова Ходорковский
Павел Широв: И снова Ходорковский

Следственный комитет России снова заинтересовался Михаилом Ходорковским. Выпущенный из тюрьмы два года назад по указу президента Владимира Путина и, по сути, высланный из страны бывший глава нефтяной компании ЮКОС, снова вызван на допрос. Теперь по делу об убийстве мэра сибирского города Нефтеюганск. Якобы вскрылись новые обстоятельства, как утверждает официальный спикер Кремля Дмитрий Песков, неизвестные в то время, когда президент подписывал указ о помиловании.

Андрей Бердников: Робот порабощает человека
Андрей Бердников: Робот порабощает человека

Пятьдесят лет назад утопией и фантастикой считались истории про восстание роботов против человеческих существ. Сегодня ситуация полностью противоположная: невероятным представляется восстание людей против роботов.

Андрей Бердников: Депутаты уходят молча. Вся надежда на аутсайдеров
Андрей Бердников: Депутаты уходят молча. Вся надежда на аутсайдеров

Нынешний, 12-й, Сейм в истории Латвии запомнится добровольными или, возможно, принудительно-добровольными отказами от депутатских кресел. На данный момент уже четыре народных избранника сложили депутатские мандаты: Янис Юнкурс, Вячеслав Домбровский (оба баллотировались по списку «Единства»), Регина Лочмеле-Лунева и Марьяна Иванова-Евсеева (обе — «Согласие»).

Андрей Бердников: Постколониальное в постсоветском
Андрей Бердников: Постколониальное в постсоветском

Время от времени можно слышать, что ситуация в Балтийском регионе является уникальной. Наши «национал-патриоты», ссылаясь на эту уникальность, в свое время, например, обосновали необходимость урезания в политических правах большинства латвийских русскоязычных – дабы не проголосовали за возвращение Латвии в сферу влияния России. Сейчас про уникальность говорят в связи с приемом беженцев – дескать у нас в государстве и так уже хватает чужеродных элементов.

Жизнь как в кино: страшные истории
Жизнь как в кино: страшные истории

Предлагаем вниманию читателей еженедельный плакат нашего художника на злободневную тему. На этот раз он посвящён высказываниям лидера Союза зелёных и крестьян Аугаста Бригманиса, по словам которого беженцам необходимо рассказывать, что в Латвии и зимы суровые, и пособия низкие.

Павел Широв: С батькой и без батьки
Павел Широв: С батькой и без батьки

Парадокс не в том, что он опять победил, а в том, что он опять победил. Александр Лукашенко в пятый раз действительно выиграл выборы президента Беларуси — возможно, набрав не 83,49 процента, но всё равно достаточно, чтобы в его победе не сомневались. И показательно, на этот раз не усомнились даже наблюдатели от Парламентской ассамблеи Совета Европы и ОБСЕ.

Андрей Бердников: И сын пойдет на отца
Андрей Бердников: И сын пойдет на отца

На волне текущего миграционного кризиса второе дыхание в риторике европейских консервативных сил приобрела теория столкновения цивилизаций, в свое время сформулированная американским политологом Сэмюэлем Хантингтоном.Однако параллельно рискам межкультурных конфликтов, на континенте уже давно назревает конфликт в совсем иной области: между поколениями, связанный со старением населения.

Павел Широв: Удары с воздуха
Павел Широв: Удары с воздуха

А не стоит ли изменить критическое отношение к одному, всем известному отставному подполковнику по имени Владимир Путин? Ну, правда. Операция российской авиации в Сирии едва началась, а результаты уже налицо, и какие результаты. Чуть ли не в первый день разрушен командный центр радикальных исламистов. В последующие уничтожено несколько складов оружия и «мастерская по изготовлению самодельных взрывных устройств, в том числе поясов шахидов». Так сообщил начальник пресс-службы министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Андрей Бердников: Что ждет европейскую идентичность?
Андрей Бердников: Что ждет европейскую идентичность?

Какие ценности составляют европейскую идентичность? Ответ здесь не может быть однозначным. Мнение, что «дух Европы» исторически связан с ценностями свободы, гуманизма и демократии безосновательно. Существенную часть своей истории Европа развивалась, будучи тесно переплетенной с идеей культурного превосходства, с политикой военного экспансионизма и колониализма, со стремлением к жесткой централизации.

Андрей Бердников: В поисках альтернативной Латвии
Андрей Бердников: В поисках альтернативной Латвии

Меня всегда интересовал вопрос, почему латвийское общество не склонно к экспериментам в политике? Почему наш народ, будучи неудовлетворенным и даже весьма несчастным (согласно Международному индексу счастья), упорно не хочет экспериментировать на выборах, давая шанс показать себя «альтернативным», «несистемным» политическим силам? При том, что больше 40 процентов жителей Латвии считают, что страна развивается в неправильном направлении.

Андрей Бердников: В защиту латвийского народа
Андрей Бердников: В защиту латвийского народа

В Латвии начинают вырисовываться контуры общественного движения в защиту беженцев. Активистами этого пока еще аморфного формирования уже было написано и подписано соответствующее открытое письмо, устроены два пикета (24 августа и 12 сентября), проведено несколько дискуссий.

Еще

Самое важное