За эфиром: Политика
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Подача документов
 (дополнено)
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Подача документов (дополнено)

Мы, Ксения и Анна, по стечению обстоятельств в свои двадцать-с-чем-то лет имеем паспорта неграждан. В первом блоге мы рассказали о причинах, которые побудили нас получить гражданство. Теперь мы хотим рассказать о том, с чем может столкнуться человек, при подаче документов на натурализацию.

Алексей Гусев: Лечить рак позовите астролога
Алексей Гусев: Лечить рак позовите астролога

«Где мы находимся — в XIX или XXI веке? Нет никаких доказательств эффективности подобной терапии при лечении рака. Только астролога тут не хватает!» — так руководитель онкологической клиники больницы им. Паула Страдиня Гунта Пуркалне прокомментировала идею Минздрава использовать при реабилитации онкологических пациентов гомеопатию.

 

Ольга Драгилёва: Избиратель в мусорнике
Ольга Драгилёва: Избиратель в мусорнике

После недавней дискуссии LTV1 «Прямая речь» мне стало жаль. Рижского самоуправления, своих соотечественников (для надежности уточню — здесь речь идет о всех жителях Латвии) и мечты, что когда-нибудь мы станем Северной страной. Потому что, пока мы будем легким мановением руки списывать часть граждан, работать продуктивно у нас получится едва ли. Гости «Прямой речи» сошлись на том, что с русскоязычными избирателями в Риге нет смысла разговаривать — они все собрались вокруг одного лидера и «отвратить» от Нила Ушакова их не может ничто. Иными словами — стадо зомбобаранов.

Павел Широв: В ожидании Трампа
Павел Широв: В ожидании Трампа

В Кремле и окрестностях ждут Трампа. Еще недавно казалось, ждут просто маниакально, почти как персонажи известной пьесы Сэмюэля Беккета ждали некоего господина Годо. И сходство было не только в том, что одного из этих персонажей звали Владимир.

Павел Широв: Приказано забыть?
Павел Широв: Приказано забыть?

Упоминания об унесшей жизни 92 человек катастрофе самолета Ту-154, случившейся ранним утром 25 декабря вблизи Сочи, исчезли со страниц российской прессы и из выпусков теленовостей уже через несколько дней. Исчезли как по команде, хотя к тому моменту в распоряжение следственной комиссии уже были так называемые «черные ящики» — бортовые самописцы, регистрирующие параметры полета и переговоры в кабине экипажа.

Аня и Ксюша сдают на гражданство. Принятие решения
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Принятие решения

Мы, Ксения и Анна, по стечению обстоятельств в свои двадцать-с-чем-то лет имеем паспорта неграждан. Недавно мы выяснили, что почти одновременно пришли к мысли о том, что нужно натурализоваться. Но просто получить паспорт гражданина — неинтересно: мы хотим рассказать, так ли страшен черт, как его малюют. У нас разные уровни владения языком и разные познания в истории. Причины, по которым мы только сейчас решили пройти процесс натурализации, у нас тоже разные. Сначала мы расскажем о них.

Колорадские заметки. Совсем не Голливуд
Колорадские заметки. Совсем не Голливуд
Ставя ударения в совершенно неожиданных местах, сержант Мэттью Венн уверенно выговаривает названия «Адажи» и «Кадага». Там он будет размещаться вместе со своим небольшим танковым подразделением — в рамках программы укрепления восточного фланга НАТО, осуществляемой США. Произойдет это совсем скоро: американская бронетанковая бригада начнет «командировку» в регион 6 января с германского Бремерхафена. Оттуда предстоит перемещение в западную Польшу, а потом — дальше на восток.
Ольга Проскурова: Властелины последнего кольца
Ольга Проскурова: Властелины последнего кольца

Все чаще кажется, что уже пару-тройку лет мы наблюдаем за происходящим на наших глазах подлогом. Демократия при нашем активном участии подменяется идеологией гибридной войны. С каждым комментарием в социальных сетях (а это наши с вами тексты о самолетах, погибших, России, Сирии) четко осознаешь, что читаешь один большой, страшный текст о нас, о Латвии и о будущем. Те, кто по привычке пытается разобраться, снимая слой за слоем кожу с этой «луковицы», делают то же, что и все чистящие обычный едкий лук.

Колорадские заметки. Рядовая девочка
Колорадские заметки. Рядовая девочка

Если бы Форт-Карсон находился в Латвии, он был бы третьим или даже вторым по величине городом. Если считать не только военных, но и членов семей и вольнонаемных гражданских, на этой базе армии США в штате Колорадо постоянно находятся более 60 тысяч человек. Совсем скоро, правда, их станет меньше: одна бригада — чуть более четырех тысяч — отправится на восток Европы. Впервые с конца Холодной войны американское военное присутствие в Старом Свете не уменьшится, а увеличится.

«Жизнь как в кино»: налоговая фея
«Жизнь как в кино»: налоговая фея

В серии ироничных плакатов нашего художника на злободневные общественно-политические темы — о резонансных решениях правительства, которое под шквалом критики предпринимателей за считанные недели до нового года резко изменило налоговую политику в сфере малого бизнеса. Словно взмахнув волшебной палочкой.

Павел Широв: страна, которой просто не стало
Павел Широв: страна, которой просто не стало

Двадцать пять лет назад, в декабре 1991 года, прекратил свое существование Советский Союз. С тех пор не только выросло целое поколение. События тех дней обросли легендами и мифами. В современной России особенно, здесь даже на высшем государственном уровне принято считать случившееся «величайшей геополитической трагедией». Вот только тогда, в те самые декабрьские дни четверть века назад, никто ни о какой трагедии не говорил, потому что не воспринимал происходящее как трагедию. Да, собственно, и не было никакой трагедии.

Павел Широв: Борода Фиделя
Павел Широв: Борода Фиделя

Покойному Фиделю Кастро за последние дни посвятили достаточно газетной площади и эфирного времени, причем в разных странах и на разных языках, чтобы имело смысл тратить еще эту площадь и время. Разве только если отметить несколько примечательных обстоятельств. Прежде всего, восторженные панегирики «лидеру кубинской революции» слагают, главным образом, живущие во вполне благополучных странах, на Кубе если и побывавшие, то лишь в качестве туристов, зачастую по приглашению властей, да за счет принимающей стороны. Иными словами, с реальной жизнью, так сказать, рядовых кубинцев либо малознакомые, либо незнакомые вовсе.

Павел Широв: лазурная Адриатика
Павел Широв: лазурная Адриатика

Если новости из Черногории подтвердятся, последствия могут быть из разряда тех, что называют далеко идущими. Покушение на премьер-министра – это уже не просто вмешательство во внутренние дела. Это прямое нарушение государственного суверенитета.

Либа Меллер: In memoriam евреев Кулдиги. И не только Кулдиги
 (дополнено)
Либа Меллер: In memoriam евреев Кулдиги. И не только Кулдиги (дополнено)

В Кулдиге сейчас открыта небольшая выставка об истории евреев города. Сделана она бережно и с любовью, а на человека, у которого множество родственников погибло в Холокост, навевает дикую тоску по утраченному еще до рождения...

Илья Козин: матч в биполярный футбол — Минздрав против журналистов
Илья Козин: матч в биполярный футбол — Минздрав против журналистов

Любая история начинается с человека. Эта началась с восьмидесятилетней Анны Юрьевны (имя изменено), которую постоянно терроризирует психически больная дочь Мария. После очередного обострения Мария избила мать. Жестоко: Анна Юрьевна 16 дней пролежала в больнице с разбитой головой, переломом нескольких ребер и частичной потерей слуха и обоняния. Этот частный вроде бы случай перерос в журналистское расследование «Серая зона психиатрии», где участвовал и я. Проект показал: случай — вовсе не частный, а система, призванная заниматься больными людьми, больна сама.

Владимир Иванов: большой спорт «на школьном дворе» для Латвии стал нормой
Владимир Иванов: большой спорт «на школьном дворе» для Латвии стал нормой

Есть ли в Латвии профессиональный спорт? Не спешите с ответом. По факту — есть, конечно. Но на деле не все так просто. Профессиональный спорт подразумевает в первую очередь и соответствующую инфраструктуру. С этим в Латвии беда. Государство давно не обращает внимания на эту проблему. И особенно тревожное положение — в Риге.

Павел Широв: Последнее доказательство
Павел Широв: Последнее доказательство

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в интервью BBC заявил, что представленный международной следственной группой доклад о причинах гибели самолета малазийской авиакомпании в небе над Восточной Украиной в июле 2014 года нельзя назвать «окончательной правдой». Оговорка занимательная. Будто г-ну Пескову неизвестно, что не бывает какой-то предварительной или окончательной правды. Бывает либо правда, либо ложь. На самом деле прекрасно известно. Но поскольку тот, кто лжет, не любит в этом признаваться, ему приходится прибегать к разного рода уловкам. Вот и на этот раз нам предлагают подождать еще, вдруг откуда-нибудь появится другой доклад, в котором все окажется как-то совсем иначе.

Павел Широв: Страна не заметила выборов
Павел Широв: Страна не заметила выборов

Парламентские выборы, прошедшие в России в минувшее воскресенье, стали, пожалуй, самыми незаметными за всю последнюю четверть века истории страны. И, наверное, даже еще менее заметными, чем предшествовавшая голосованию предвыборная кампания. Но и та не шла ни в какое сравнение даже с предыдущей кампанией 2011 года, не говоря уже о самой активной 199-го. Впрочем, в те времена, теперь уже полтора десятилетия назад, к услугам партий и отдельных кандидатов были все средства массовой информации, включая телевидение. И даже в программах «Первого канала», именовавшегося в ту пору «Общественным российским телевидением» прокремлевское движение «Единство» (теперь партия «Единая Россия») вполне сосуществовало с действительно оппозиционными тогда коммунистами или «Яблоком».

Алексей Гусев: последний день агитации перед выборами в России
Алексей Гусев: последний день агитации перед выборами в России

Пятница — последний день, когда разрешена предвыборная агитация. В субботу — день тишины, а в воскресенье уже голосование. Я прилетел в Москву только в пятницу, поэтому мне было крайне интересно увидеть и узнать, кто и как призывает голосовать за свою партию.

Еще

Самое важное