За эфиром: Политика
Наталья Михайлова: выйти замуж за ковид
Наталья Михайлова: выйти замуж за ковид
Два года — вполне достаточный срок, чтобы приглядеться друг к другу. Наладить хозяйство, притереться друг к другу, понять сильные и слабые стороны. И жить дальше, раз уж врозь не получается.
Наталья Михайлова: Медицинский чёс
Наталья Михайлова: Медицинский чёс
В конце 2021 года проходил традиционный марафон Dod pieci, и на сей раз участники этого масштабного благотворительного действа собирали деньги для улучшения окружающей среды, чтобы жизнь людей с функциональными нарушениями — слуха, зрения, опорно-двигательной системы — стала жизнью, а не существованием. Собрали почти полмиллиона евро. Акция была добровольная и по зову сердца. Каждый мог пожертвовать некоторую сумму, и послушать в эфире Латвийского Радио песню любимого исполнителя.
Павел Широв: Трагедия рейса MH 17 — тайное и явное
Павел Широв: Трагедия рейса MH 17 — тайное и явное
Нидерландская прокуратура на суде по делу о катастрофе рейса MH 17 авиакомпании Malaysia Airlines в небе над Донбассом 17 июля 2014 года просит назначить пожизненное заключение гражданину России Игорю Гиркину, называвшему себя в то время «министром обороны» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» под псевдонимом Стрелков, и еще троим подсудимым. Обвинение считает, что все они принимали непосредственное участие в уничтожении самолета Boeing 777 малайзийской авиакомпании, летевшего из Амстердама в Куала Лумпур, и таким образом несут полную ответственность за гибель 298 пассажиров и членов экипажа лайнера.
Павел Широв: Ультиматум
Павел Широв: Ультиматум
Министерство иностранных дел России опубликовало в пятницу проект соглашения «о мерах обеспечения безопасности Российской Федерации и государств-членов организации Североатлантического договора». Документ содержит 9 статей. Первая — чисто декларативная, далее идет конкретика. Согласно статье 3-й, участники договора подтверждают, что не рассматривают друг друга в качестве противников. Статья 4-я обязывает страны-участницы НАТО не размещать дополнительные силы и вооружение за пределами государств, в которых они были по состоянию на май 1997 года, то есть до присоединения к альянсу стран центральной Европы и Балтии.
Павел Широв: Пакт Путина — Байдена
Павел Широв: Пакт Путина — Байдена
Итак, Путин требует письменных гарантий непринятия Украины в НАТО. Проект соответствующего документа уже готовится в российском МИД, сообщил глава ведомства Сергей Лавров. Даже интересно стало, что там будет. «Мы, нижеподписавшиеся, торжественно обещаем, что Украина никогда не будет принята в НАТО... » так, что ли?
Сергей Кузнецов: Даугавпилс просит разрешения на взлет. Опять
Сергей Кузнецов: Даугавпилс просит разрешения на взлет. Опять
Самое лето, 2 июля. Жарко. Только что избранное руководство Даугавпилса объявляет о замораживании проекта аэропорта в Лоциках. Самая что ни на есть подлая осень, 29 ноября. Холодно. То же самое руководство объявляет о размораживании проекта.
Павел Широв: Принуждение к саммиту
Павел Широв: Принуждение к саммиту
Точная дата переговоров Владимира Путина и Джо Байдена пока не определена, но в Кремле надеются, что такие переговоры состоится до конца года, скорее всего, в формате видеоконференции, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Реакции из Вашингтона пока не поступало, хотя косвенно такой можно счесть недавнее высказывание пресс-секретаря Белого Дома Джен Псаки о приверженности ее непосредственного начальника «дипломатии высшего уровня». Если для этого последние полтора месяца Россия увеличивала группировку своих войск вблизи границы с Украиной, можно считать – цель почти достигнута.
Павел Широв: Россия — НАТО. Холодная война-2 объявлена
Павел Широв: Россия — НАТО. Холодная война-2 объявлена
Решение прекратить официальный диалог с НАТО было правильным, заявил кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков, комментируя принятый на прошедшей неделе план Совероатлантического альянса по сдерживанию России. Диалог в таких условиях «просто не нужен, и концепция НАТО это подтверждает», сказал г-н Песков, продолжив просто в стиле передовиц газеты «Правда» середины прошлого столетия: «Альянс не создан для мира, он создан для конфронтации, он был для этого задуман и спроектирован».
Павел Широв: сам себе преемник
Павел Широв: сам себе преемник
Корреспондент телеканала CNBC Хедли Гэмбл спросила Владимира Путина, думает ли он о своем преемнике и действительно ли он хочет оставаться президентом до 2036 года (в оригинале: пока вам не исполнится 84). Путин ответил, дословно: «Предпочитаю не отвечать на такие вопросы, это мой принцип. До выборов еще много времени. Такого рода разговоры дестабилизируют ситуацию. Ситуация должна быть стабильной и безопасной, чтобы все государственные структуры, все органы власти работали спокойно, уверенно смотрели в будущее. Да, конституция позволяет мне баллотироваться на следующий срок, но никаких решений на этот счет пока не принято».
Павел Широв: Падение Кабула
Павел Широв: Падение Кабула
Ошиблись все. Аналитики ЦРУ и Пентагона, прогнозировавшие падение Кабула в течение ближайших трех месяцев. Российские эксперты-востоковеды и дипломаты, утверждавшие, что прогноз не точен, ресурсы наступления Талибов исчерпаны и правительство Ашрафа Гани сможет продержаться дольше. Все решилось в считанные дни.
Алексей Дунда: Под крылом самолёта о чём-то не спит...
Алексей Дунда: Под крылом самолёта о чём-то не спит...
Я крепко сплю. Именно поэтому я не услышал рёва самолёта, которой в ночь с понедельника на вторник разбудил жителей расположенными рядом с рижским аэропортом микрорайонов. А вот очень многие жители этих микрорайонов проснулись. Примерно в половину третьего ночи. Всё утро они писали в группах в соцсетях вопросы — а что это было?
Павел Широв: Человека из совхоза не пустили на выборы
Павел Широв: Человека из совхоза не пустили на выборы
Российские коммунисты (КПРФ) лишились третьего номера в федеральном списке кандидатов в депутаты Государственной Думы на предстоящих 19 сентября выборах. В конце прошлой недели Центральная избирательная комиссия России вычеркнула из списка Павла Грудинина.
Павел Широв: Интегратор
Павел Широв: Интегратор
Президенты России и Беларуси провели на этой неделе очередную и, пожалуй, самую загадочную встречу. Загадочную — потому что, как сообщали некоторые российские медиа, еще накануне никакая встреча в рабочем графике Владимира Путина не значилась. И еще потому что даже спустя сутки о содержании более чем пятичасового разговора в Константиновском дворце мало что известно.
Павел Широв: Конструктивно поговорили
Павел Широв: Конструктивно поговорили
Ну вот, они встретились и «конструктивно» поговорили. Так выразился Владимир Путин. Джо Байден сказал несколько иначе, но смысл тот же. Потом, общаясь с журналистами, каждый в отдельности, оба снова и не раз, по сути, повторили уже сказанное. «У нас был позитивный разговор (Байден). «Говорим на одном языке» (Путин).
Павел Широв: Московские каникулы
Павел Широв: Московские каникулы
Российская столица снова на коронавирусных каникулах. В минувшую субботу мэр города Сергей Собянин распорядился продлить на территории Москвы выходные до 20 июня. Накануне в столице впервые с декабря прошлого года было зафиксировано более семи тысяч новых случаев заболевания. В своем обращении к горожанам мэр снова «настоятельно рекомендовал», как он выразился, пожилым москвичам старше 65 лет провести эти дни дома, всем остальным — «неукоснительно соблюдать санитарно-эпидемиологические требования на транспорте, в общественных местах и на предприятиях».
Павел Широв: Из подсознания госсекретаря США — в уста президента РФ
Павел Широв: Из подсознания госсекретаря США — в уста президента РФ
Российский президент Владимир Путин пригрозил «выбить зубы» тем, кто хочет «что-то откусить» от России. Полностью звучало это так: «Все нас хотят где-то укусить или чего-то от нас откусить, но они должны знать — те, кто собирается это сделать — что мы зубы выбьем всем так, чтобы они не могли кусаться. Это очевидно. И залог этому — развитие наших вооруженных сил».
Андрей Шаврей: Памяти Яниса Круминьша, фотографировавшего Пуго и Брежнева
Андрей Шаврей: Памяти Яниса Круминьша, фотографировавшего Пуго и Брежнева
Порог 66-летия для Яниса Круминьша стал роковым. Как сообщили родственники, его не стало 20 апреля, пару месяцев не дожил до дня рождения. Янис Круминьш — личность для Латвии воистину уникальная, своеобразная, иногда исключительно прагматическая, зачастую — абсолютно творческая и при этом даже отвязная. Но что точно можно сказать — ярчайший человек, свидетель самых исторических моментов Латвии, компанейский, добрый, свободный, великолепный!
Павел Широв: Депутат? В автозак!
Павел Широв: Депутат? В автозак!
Депутата Московской городской думы Сергея Митрохина будут судить за участие в протестной акции 23 января. Он был задержан полицейскими в минувшую пятницу во время встречи с избирателями, и только в отделении полиции узнал, что послужило причиной задержания. После составления протокола депутата отпустили.

Еще

Самое важное

Еще