За эфиром: Политика
Комикс LSM: во всем виноваты погода и политики
Комикс LSM: во всем виноваты погода и политики

 

Любимые темы бесед латвийцев — погода и «все плохо». Говорят, мы являемся народом, который постоянно ждет следующего времени года. Хотя, конечно, понятно, что все совсем не так. И каждый из нас больше всего любит одно из четырех времен года. Но сетование на погоду – одна из национальных особенностей, в чем, конечно же, виноваты политики.

Виршки: разДень разЕдинства
Виршки: разДень разЕдинства

В новой рубрике «Виршки» Rus.Lsm.lv предлагает вниманию читателей продукт, который породил матерый человечишка М.В.Шляхтшильдс, покусанный какой-то бешеной Музой и ставший исключительным в истории медицины примером пациента, сумевшим не только самостоятельно оправиться после заболевания бешенством, но и открывшем в себе множественные «я» — все неизмеримо талантливые. Острые позывы на творчество всегда настигают автора в самых неподходящих местах. На этот раз у него наболело решение пяти видных членов «Единства» покинуть партию и создать свое политическое объединение.

Комикс Lsm.lv: Припрятать серебро/Судрабу
Комикс Lsm.lv: Припрятать серебро/Судрабу

Созданная Сеймом следственная комиссия должна заняться оценкой подслушанных в гостинице «Ридзене» «разговоров олигархов». На этих совещаниях много говорилось о тайных отношениях Союза «зеленых» и крестьян и «Согласия». Однако в комиссии нашлось место и депутатам от этих партий. Возглавила же ее Ингуна Судраба, упоминавшаяся «олигархами» как утвержденный Москвой кандидат в премьеры.

Павел Широв: нормандский неформат
Павел Широв: нормандский неформат

Прошедшие в начале недели телефонные переговоры «нормандской четверки» не принесли никакого конкретного результата, что, впрочем, кажется, никого не огорчило, поскольку никто никаких конкретных результатов и не ожидал. Если, разумеется, не считать результатом сам факт проведения переговоров после весьма длительного перерыва. И последнее, в действительности, как принято говорить, вселяет надежду.

Комикс Lsm.lv: Государство украли — держи вора!
Комикс Lsm.lv: Государство украли — держи вора!

«Переговоры олигархов» в гостинице «Ридзене» раскололи и общество, и СМИ на две части. Одни потрясены содержанием этим разговоров и усматривают в последних признаки расхищения государства, другие, тем или иным образом причастные к тайным «совещаниям», избирают классическую стратегию обороны — кричат «Держи вора!»

Комикс LSM: в лодке с президентом
Комикс LSM: в лодке с президентом

После длительной паузы высказался о «беседах олигархов» в отеле Rīdzene и глава государства Раймонд Вейонис. Созвал Совет по нацбезопасности, а после заседания твердо заявил, что всем «засветившимся» в связи с этими разговорами должностным лицам нужно оценить степень своей ответственности и объяснить свои поступки. Позднее, во время акции протеста у стен Рижского замка, президент загадочно высказался в духе «Мы все в одной лодке»... И был освистан, хотя и подразумевал, что в лодке – и он, и латвийский народ.

Аня и Ксюша сдают на гражданство. Ожидание
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Ожидание

Мы, Ксения и Анна, по стечению обстоятельств в свои двадцать-с-чем-то лет имеем паспорта неграждан. Мы уже рассказали о причинах, которые побудили нас получить гражданство, о том, как подавали документы, еще не зная, где можно «облажаться» и об экзаменах.  Мы знаем, что вы долго ждали этого блога. Мы тоже — потому ждали торжественной церемонии принятия в гражданство.

Ольга Проскурова: в Даугавпилсе сначала было СМИ
Ольга Проскурова: в Даугавпилсе сначала было СМИ

Феномен Даугавпилса: возможно, это последний город Латвии, где традиционные СМИ «делают» выборы. И из содержания этих самых СМИ даже случайному наблюдателю становились понятны очертания будущей думской коалиции.

Андрей Шаврей: «Бюллетень кидайте сюда. Смелее!»
 (дополнено)
Андрей Шаврей: «Бюллетень кидайте сюда. Смелее!» (дополнено)

Нынешние муниципальные выборы — первые, в которых я участвовал за последние 26 лет. И вторые вообще за всю жизнь. Как и четверть века назад, пошел в школу недалеко от места проживания, где устроили избирательный участок. Казалось бы, простая процедура голосования вызвала у меня моментами некоторую растерянность.

Павел Широв: Силовая Россия
Павел Широв: Силовая Россия

На минувшей неделе в Москве произошли два события, между собой, вроде бы, никак не связанные, но почему-то представляющиеся до удивительности похожими. Во вторник 23 мая сотрудники Следственного комитета в сопровождении вооруженных автоматами бойцов ОМОН, или как теперь называется Отряд милиции особого назначения, провели обыски в здании бывшего театра имени Гоголя, ныне — «Гоголь-центр», и на квартире художественного руководителя театра Кирилла Серебрянникова. А в пятницу, 26-го, полиция задержала на Арбатской площади девятилетнего мальчика, читавшего стихи.

Павел Широв: А еще он на рояле играть умеет
Павел Широв: А еще он на рояле играть умеет

Перед встречей с китайским лидером Си Цзиньпином президент России Владимир Путин присел за рояль и сыграл сопровождавшим его помощникам и журналистам мелодии песен «Город над вольной Невой» и «Московских окон негасимый свет». Видеозапись и фотографии этого события тут же разошлись по Интернету, хотя, как уверял позднее сам российский президент, ничего такого он не ожидал, «думал, что снимают для личного архива». И вообще, даже не играл, «просто нажимал двумя-тремя пальцами на клавиши в ожидании нашего китайского друга и партнера». 

Павел Широв: Облитые зеленкой
Павел Широв: Облитые зеленкой

Известного российского оппозиционного политика Алексея Навального облили зеленкой. Случилось такое уже не в первый раз, но тут устроители акции немного перестарались. Попали в глаз, в результате Навальному пришлось побывать в больнице, где ему поставили диагноз: «химический ожог». Как заявил сам политик, угрозы его здоровью нет, но придется пройти курс лечения и отложить ранее намеченные поездки

Либа Меллер: Лиепайские порт и СЭЗ в трех предупреждениях
Либа Меллер: Лиепайские порт и СЭЗ в трех предупреждениях

Лиепая отмечает двойной юбилей — 320 лет порту и 20 лет Лиепайской специальной экономической зоны. На открывшейся по этому случаю в городском музее выставке давняя история и совсем недавние события сплелись воедино и (предупреждение номер 1  — сейчас будет пафос) одобрительно поглядывают на настоящее: Мол, «давай, самый маленький из больших портов Латвии, продолжай, ты можешь больше!»

Аня и Ксюша сдают на гражданство. Экзамены
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Экзамены

Мы, Ксения и Анна, по стечению обстоятельств в свои двадцать-с-чем-то лет имеем паспорта неграждан. Мы уже рассказали о причинах, которые побудили нас получить гражданство, о том, как подавали документы, еще не зная, где можно «облажаться» и о подготовке к экзаменам. Пришло время рассказать о предпоследнем этапе — пике всей истории — сдаче экзаменов.

Людмила Вавинска: когда Крым был наш…
Людмила Вавинска: когда Крым был наш…

В эти выходные исполнилось ровно три года с момента, когда весь мир впервые услышал выражение «Крым -  наш!» Затем оно превратилось в одно слово, по которому, как по индикатору, теперь  определяют принадлежность «свой-чужой». Одни произносят его с восхищением и плохо скрываемым превосходством, другие – с иронией и даже ненавистью. Но живя в Евросоюзе и придерживаясь совсем не путинских взглядов, я тоже могу сказать, что Крым был когда-то нашим.*

Павел Широв: А мы к вам пришли
Павел Широв: А мы к вам пришли

К московской журналистке и правозащитнице Зое Световой пришли с обыском. Пришли утром 28 февраля, позвонили в дверь, сказали, что принесли повестку, в получении которой надо расписаться. Когда Зоя открыла дверь, в квартиру вошли один за другим двенадцать человек, один из которых предъявил постановление о проведении обыска по делу нефтяной компании ЮКОС.

Аня и Ксюша сдают на гражданство. Подготовка к экзаменам
Аня и Ксюша сдают на гражданство. Подготовка к экзаменам

Мы, Ксения и Анна, по стечению обстоятельств в свои двадцать-с-чем-то лет имеем паспорта неграждан. Мы уже рассказали о причинах, которые побудили нас получить гражданство и о том, как мы подавали документы, еще не зная, где можно «облажаться». Теперь мы расскажем о том, что мы думали и чувствовали, готовясь к экзаменам на гражданство.

Павел Широв: игры патриотов на свежем воздухе
Павел Широв: игры патриотов на свежем воздухе

В тематическом парке «Патриот» близ Кубинки (70 км к западу от Москвы) построят копию здания германского Рейхстага. Не в натуральную величину, как уверяет министр обороны России Сергей Шойгу, надо понимать только фрагмент, чтобы, как выразился глава военного ведомства, «наши юнармейцы могли штурмовать конкретный объект». Это известие вызвало в Германии вполне закономерное недоумение. Даже весьма пророссийски настроенный политолог Александр Рар, которого охотно приглашают на федеральные телеканалы и часто цитируют официальные российские медиа, счел идею министра «странной и неуместной».

Павел Широв: Путин решился
Павел Широв: Путин решился

«Президент Путин сам неоднократно говорил, что считает преждевременным делать какие-то электоральные заявления, он никаких заявлений до сих пор не делал», - сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя сообщения о том, что действующий глава государства окончательно принял решение участвовать в президентских выборах будущего года, и это будет его последняя президентская кампания.

Жизнь как в кино: какая работа, таков и праздник
Жизнь как в кино: какая работа, таков и праздник

Мы еженедельно предлагаем вниманию читателей плакаты нашего художника на злободневные общественно-политические темы. На этот раз таковым стал юбилей - год правительству Мариса Кучинскиса.

Еще

Самое важное