За эфиром: Политика
Павел Широв: Вакцинация по-российски
Павел Широв: Вакцинация по-российски
Решил тут записаться на вакцинацию. В «категорию населения», которая уже сейчас, по состоянию на начало марта, может воспользоваться достижением российской науки под названием Sputnik V, моя скромная персона еще не попала, но на официальном сайте московской мэрии сообщалось, что подтверждающих документов не требуется, достаточно полиса обязательного медицинского страхования.
Павел Широв: поступь Железного Феликса
Павел Широв: поступь Железного Феликса
Все началось почти незаметно. В начале февраля группа граждан, назовем так, среди которых были известные в России писатели Захар Прилепин и Александр Проханов, глава российской администрации аннексированного Крыма Сергей Аксенов, а также еще ряд мало кому известных персонажей, подписавшихся как блогеры, опубликовали обращение к мэру Москвы и городским властям, в котором предложила вернуть на Лубянскую площадь Москвы памятник Феликсу Дзержинскому. 
Павел Широв: Готовые к разрыву
Павел Широв: Готовые к разрыву
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью Youtube-каналу «Соловьев-Live», что Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом. Согласно расшифровке, опубликованной на официальном сайте возглавляемого г-ном Лавровым ведомства, на вопрос: «Идем ли мы к разрыву с ЕС?» министр ответил дословно: «Исходим из того, что мы готовы».
Владимир Иванов: что в мае будет с Ригой и в чем главные нюансы решения IIHF?
Владимир Иванов: что в мае будет с Ригой и в чем главные нюансы решения IIHF?
К этому все шло и, на самом деле, в решении Совета Международной федерации хоккея (IIHF) о переносе из Минска чемпионата мира-2021, принятом в понедельник, нет никакого налета сенсации. И это несмотря на то, что это решение само по себе беспрецедентное. Минск остается без большого хоккея из-за соображений безопасности и каждый здесь, наверное, может додумывать сам — о чем идет речь. А Рига идет дальше. В паре с кем-то или одна — станет известно в ближайшие десять дней, до 27 января. Но зато сейчас с полной уверенностью можно говорить о том, что спустя 15 лет чемпионат мира возвращается в латвийскую столицу. Железно!
Павел Широв: Вакцина, Путин и Новый год
Павел Широв: Вакцина, Путин и Новый год
Более половины жителей России пока что не готовы привиться российской вакциной Sputnik V. Такой вывод делают социологи независимого «Левада-центра» на основе опросов, проведенных в двадцатых числах декабря. Россиян — 1617 человек в различных регионах страны — опрашивали по телефону. Социологи также отметили любопытную корреляцию между готовностью респондентов сделать прививку и отношением их к действующей власти, точнее — президенту Владимиру Путину.
Павел Широв: Навальный как Ельцин сегодня
Павел Широв: Навальный как Ельцин сегодня
Британское Интернет-издание Bellingcat опубликовало результаты расследования, проведенного совместно с российским изданием The Insider в сотрудничестве с журналистами CNN и Der Spiegel. Из публикации следует, что отравление Алексея Навального стало финальным этапом целой спецоперации, которая готовилась уже достаточно давно — на протяжении ряда лет, начиная с 2016-го. Причем не просто, а вполне целенаправленно. Исходом должно было стать именно физическое устранение Навального. Называя вещи своими именами — убийство.
Сергей Кузнецов: В Даугавпилсе созывают народное вече
Сергей Кузнецов: В Даугавпилсе созывают народное вече
У нас в городе решили прибегнуть к древним практикам проверенных историей. Янис Лачплесис, представляющий бояр из «Латгальской партии» бросил  клич — создадим общественный совет. Считай, народное вече в масштабе Даугавпилса.
Павел Широв: хорошо забытое старое
Павел Широв: хорошо забытое старое
Джозеф (Джо) Байден выигрывает выборы президента Соединенных Штатов. Пока еще рано говорить, что выиграл, подсчет голосов не завершен, но судя по всему, так оно и есть. Его противник (в данном случае, именно это слово), действующий президент Дональд Трамп, отказывается признать поражение, требует пересчета голосов, готовит иски в суд. Не сам, конечно, для этого имеются специально обученные люди, которые наверняка эти иски подготовят и подадут, так что до завершения процесса еще далеко. Ситуация складывается явно неординарная, так и хочется сказать: никогда такого не было. История, однако, штука коварная, там много чего можно найти, если хорошенько поискать.
Алексей Дунда: Стыдный эфир
Алексей Дунда: Стыдный эфир
«Прекрасный эфир» и «Гр**ный стыд». Две СМС-ки от разных людей пришли во время эфира программы «Точки над i». Эфира, в котором состоялся сеанс саморазоблачения партии «Согласия». Его бывшими и нынешними членами.
Алексей Мурашко: Письмо на фронт
Алексей Мурашко: Письмо на фронт
Меня зовут Алексей Мурашко, я занимаюсь дизайном книг. Я живу в Риге уже много лет, но сюда я переехал из Беларуси, где родился и вырос. Я никогда не был политическим активистом. Скорее ремесленником, занимающимся своим делом. Но пришло время высказаться публично. Такое время, такие обстоятельства.
Что ждет Ригу после выборов? Общее и отличное во взглядах кандидатов в мэры
Что ждет Ригу после выборов? Общее и отличное во взглядах кандидатов в мэры
Некоторые политологи с опаской ждут местных выборов, зная, что журналисты будут просить сопоставить партийные предложения и что эти запросы придется отклонять. Причина в недостаточном количестве информации и в том, что у каждого муниципалитета своя специфика.
Павел Широв: Зеленые человечки
Павел Широв: Зеленые человечки
Вообще-то собирался писать об очередной попытке замирения на Донбассе и разбираться, обречена ли эта попытка на провал, как и все предыдущие, когда неожиданная новость пришла из Белоруссии. «Под Минском задержаны 32 боевика иностранной частной военной компании».
Сергей Кузнецов: в Даугавпилсе все объекты разбомбили дотла
Сергей Кузнецов: в Даугавпилсе все объекты разбомбили дотла
В нашем прекрасном городе снова отправили мэра в отставку. Андрей Элксниньш («Согласие») во второй раз катапультировался из кресла градоначальника. Восемь депутатов подписали бумагу с требованием его ухода, проголосовали целых 9. Кто придет на смену — загадка.
Павел Широв: одна, отдельно взятая цивилизация
Павел Широв: одна, отдельно взятая цивилизация
Российский президент Владимир Путин в очередной раз порадовал соотечественников. Оказывается, Россия — не просто самая большая по занимаемой площади страна мира. Россия — целая цивилизация, причем, отдельная, особая, ни на какую другую непохожая. Свое открытие Путин обнародовал по ходу интервью, показанному по государственному телеканалу «Россия» в минувшее воскресенье. Интервью было записано еще в сентябре прошлого года, но прежде в эфир не выходило. Причина задержки осталась неизвестной. Возможно, оно должно было стать частью кампании по подготовке так называемого «всероссийского голосования» по конституционным поправкам. Эпидемия спутала все карты, голосование пришлось перенести на неопределенный срок.
Павел Широв: Кризис ручного управления
Павел Широв: Кризис ручного управления
«Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет». Табличку с таким текстом теперь вполне уместно повесить на двери московской мэрии. Да и на Спасские ворота Кремля тоже можно, хотя очень похоже, что центр российской власти теперь не в Кремле. И даже не в том странном помещении с пластиковыми панелями по стенам и ламинатом на полу, откуда президент Владимир Путин периодически выходит на связь со своими подчиненными, от премьер-министра и ниже. Центр власти рассыпался, размазался по каким-то неведомым офисам неведомых чиновников, вынужденных догадываться, что хотел сказать президент по ходу очередного сеанса видеосвязи. Потому что понять тут непросто.
Павел Широв: Мир на время чумы
Павел Широв: Мир на время чумы
Кому коронавирус, а кому… Глава международного комитета верхней палаты российского парламента Константин Косчев разразился длинным постом в социальной сети, который сразу перепечатали многие профессиональные медиа. По мысли сенатора (так теперь официально следует именовать членов Совета Федерации), «назрела необходимость глобальной договоренности об отмене всех экономических санкций, кроме введенных Советом безопасности ООН».
Павел Широв: Несгибаемый
Павел Широв: Несгибаемый
Переговоры в Москве завершились вполне предсказуемо. Если уж президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган самолично прилетел в российскую столицу, так уж, конечно, не для того, чтобы объявить Владимиру Путину войну. Такого развития событий в реальности никто не ожидал. Если об этом и говорили, то лишь гипотетически, представляя исключительно как вариант едва ли возможный. Хотя отношения России и Турции в последние пару недель обострились до предела, разъяренная толпа не швыряла камни в окна турецкого посольства в Москве, как это было в ноябре 2015-го, когда F-16 военно-воздушных сил Турции cбил российский Су-24 в небе над сирийско-турецкой границей. Официальные представители российского МИД и другие уполномоченные лица время от времени выступали с заявлениями, но весьма сдержанными.
Павел Широв: Лишь бы не было войны
Павел Широв: Лишь бы не было войны
«Более половины всех участников фокус-групп считают, что в связи с уходом В[ладимира] Путина [с поста президента] ситуация в стране ухудшится. (…) Менее четверти опрошенных полагают, что уход В.Путина не повлияет на ситуацию в стране, и лишь каждый десятый придерживаются мнения, что ситуация в стране улучшится».
Павел Широв: Погорелый театр военных действий
Павел Широв: Погорелый театр военных действий
Ущерб от недавнего пожара на авианосце «Адмирал Кузнецов» может составить около 95 миллиардов рублей (порядка 1 миллиарда 350 миллионов евро). Так пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на неназванный источник в штабе российского Северного флота. Сумма поистине колоссальная. Вполне сравнимая, как особо отмечает издание, со стоимостью всего корабля в его нынешнем состоянии, то есть с учетом срока службы, износа механизмов и т.п. Впрочем, есть и другие данные, согласно которым последствия пожара не столь катастрофические. Какой из источников газеты прав, знают только в главном штабе военно-морских сил России, но вряд ли скажут, не исключено, даже высшему политическому руководству страны.

Еще

Самое важное