За эфиром: Мир
Кира Савченко: Почему иммигранты боятся британского сыра, или о Пользе серого гороха
Кира Савченко: Почему иммигранты боятся британского сыра, или о Пользе серого гороха
Одним из элементов адаптации в Лондоне для меня стало знакомство с пищевой непереносимостью и открытие увлекательного мира кокосового сыра, орехового молока и кукурузных спагетти.
Павел Широв: в списках значились
Павел Широв: в списках значились
Публикация «Кремлевского доклада» или «Кремлевского списка» вызвала в России бурю обсуждений и споров от Кремля и до социальных сетей. Даже президент Владимир Путин не остался в стороне. Впрочем, не даже, а вполне ожидаемо, сначала найдя повод пошутить, мол обидно, что самого не включили в список, а потом, как водится, объявив публикацию «недружественным актом».
Павел Широв: сакральный Сталин
Павел Широв: сакральный Сталин
Запрещенный в России фильм (в действительности, у фильма только отозвали прокатное удостоверение) «Смерть Сталина» в четверг триумфально прошел в одном отдельно взятом кинотеатре Москвы. Зал кинотеатра с символичным названием «Пионер», по рассказам посетивших премьеру, был переполнен.
Павел Широв: школьники с ножами
Павел Широв: школьники с ножами
Фильм Майкла Мура Bowling for Columbine, в свое время триумфально прошедший по экранам всего мира, собравший множество призов на фестивалях, но теперь уже основательно забытый, на прошлой неделе снова вспоминали и цитировали, во всяком случае, в России. Поводом послужили события 15 января в одной из школ Перми.
Павел Широв: пустые хлопоты
Павел Широв: пустые хлопоты
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила прием документов у желающих побороться за пост президента России на предстоящих в марте выборах. Этап можно считать промежуточным. Пока официально закрыт только long-list из 27 претендентов. Каким станет short, понятное дело, сказать трудно. Будущим кандидатам предстоит до 31 января собрать подписи избирателей в свою поддержку. По сто тысяч подписей – кандидатам, выдвинутым политическими партиями, не представленными в Государственной Думе, и по триста тысяч – выдвинутым группами граждан, иначе именуемым самовыдвиженцами.
Кира Савченко: Из богатых стран в Лондон едут за «водкой в полночь»
Кира Савченко: Из богатых стран в Лондон едут за «водкой в полночь»
Как иммигранту из Восточной Европы, для меня привычнее, что люди перебираются в Великобританию из-за зарплат повыше или карьерных перспектив получше. Но зачем это нужно тем, кто родился в­­­­­­ зажиточных странах, с такими же хорошими, если не лучшими уровнем жизни и возможностями?
Павел Широв: игра Навального
Павел Широв: игра Навального
В минувшее воскресенье на какое-то мгновение могло показаться, что случилось чудо. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России на несколько часов продлила работу, чтобы принять документы инициативной группы, выдвинувшей известного оппонента Кремля Алексея Навального кандидатом в президенты. Но уже в понедельник все вернулось на круги своя.
Павел Широв: подарок из ЦРУ
Павел Широв: подарок из ЦРУ
В Санкт-Петербурге случилось нечто странное. Или, может быть, не только в Санкт-Петербурге. На минувшей неделе российские медиа со ссылкой на пресс-центр Федеральной службы безопасности (ФСБ) сообщили о задержании преступной группы, готовившей теракт в этом городе. А в прошедшее воскресенье стало известно о телефонном разговоре Владимира Путина с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом, по ходу которого российский лидер поблагодарил того за содействие, оказанное Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) в предотвращении теракта.
Павел Широв: Выход в свет
Павел Широв: Выход в свет
Первая после официального вступления в предвыборную «борьбу» зарубежная поездка Владимира Путина была короткой. Уложилась в один день. Стартовав рано утром понедельника из сочинского аэропорта, российский президент еще до полудня выступил на военной базе в Сирии, где объявил, что поставленные задачи в этой стране в основном выполнены и приказал начать подготовку к выводу «значительной части» российского контингента. Затем он переместился в Каир, где провел переговоры с египетским президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси, а в девятом часу вечера беседовал в Анкаре со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.
В сети с Людмилой Вавинской. Примеривая венгерскую Корону
В сети с Людмилой Вавинской. Примеривая венгерскую Корону
Неожиданно, но очень приятно съездила в Венгрию. Подвернулись дешевые авиабилеты, как раз на выходные. Всего полтора дня в Будапеште, но я так давно мечтала увидеть этот город, столицу страны с древней историей и своеобразным настоящим.
Кира Савченко: Только бабушке про Brexit не говорите!
Кира Савченко: Только бабушке про Brexit не говорите!

Чемоданных настроений среди граждан Евросоюза, проживающих в Великобритании, в том числе и среди латвийцев, не наблюдается: они планируют будущее, покупают квартиры и не спеша готовят документы на гражданство. Всё это — спокойно. Единственным нервным занятием оказываются попытки успокоить своих близких за границей, которые переживают из-за «брексита» гораздо сильнее.

Павел Широв: Ученики Дзержинского
Павел Широв: Ученики Дзержинского

Одна из школ Краснодара станет школой имени Феликса Дзержинского. Честно сказать, услышав об этом по радио, сначала не поверил.

Анна Строй: Не очень-то нужная Европа
Анна Строй: Не очень-то нужная Европа

Не только рядовые слушатели, но и, к сожалению, эксперты, в том числе, те, от кого зависит проведение в жизнь общеевропейской политики, демонстрируют чаще общие размытые евроскептические установки, чем ясное понимание того, что и как происходит в европейских институтах.

Павел Широв: пробили дно
Павел Широв: пробили дно

Школьник из Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ, Западная Сибирь) Николай Десятниченко прославился на всю Россию, если на не весь мир, поскольку его история уже попала и в иностранную прессу. Впрочем, точнее будет сказать, прославился не он, прославилась сама Россия, множество граждан которой, еще вчера даже не подозревавших о существовании десятиклассника из далекого сибирского городка, обрушили на его голову просто невиданный прежде поток гнева и ненависти. 

Павел Широв: от иностранного агента – иностранному агенту
Павел Широв: от иностранного агента – иностранному агенту

Государственная Дума России приняла поправки к закону о средствах массовой информации, согласно которому любое зарубежное медиа может быть объявлено на территории страны иностранным агентом. Поправки принимали спешно, почти без обсуждения, как «зеркальный ответ» на присвоение властями США статуса иностранного агента российскому телеканалу RT (до недавнего времени – Russia Today). Уже на следующий день после голосования Министерство юстиции России направило в московские бюро Радио Свобода и Голоса Америки извещение о «возможности признания» их иностранными агентами, хотя поправки еще не вступили в силу. Верхняя палата российского парламента – Совет Федерации – рассмотрит их только 22 ноября, после чего еще необходима подпись президента.

Павел Широв: имитация бурной деятельности
Павел Широв: имитация бурной деятельности

Как называется состояние, которое зачастую охватывает, к примеру, сотрудников провинциального отделения крупной корпорации перед визитом представителя головного офиса, или отдела головного офиса, куда, вдруг, решил заглянуть президент компании? Сотрудники начинают усиленно бегать из кабинета в кабинет, постоянно кому-то звонить по телефонам, на дисплеи компьютеров выводят различные схемы и графики, которые принимаются усиленно изучать, и тому подобное. Иногда руководитель отдела может назначить на день визита внеочередное совещание, в котором, на самом деле, нет никакой необходимости, потому что обсуждаемые вопросы уже обсудили и даже решили.

Людмила Вавинска: в Кремль под красным фонарем
Людмила Вавинска: в Кремль под красным фонарем

Самовыдвижение Ксении Собчак в кандидаты в президенты России отозвалось в медиа-пространстве, как взрыв атомной бомбы. Возмущаются, кстати, все — и искренние поклонники Путина, и либерально настроенная общественность. Этот кульбит власти может привести к очень печальным последствиям для всей страны, считает представитель оппозиционной части Санкт-Петербурга  писатель Андрей Чернов.  Но стоит ли волноваться?

Павел Широв: Навальный не нужен. Путин навсегда
Павел Широв: Навальный не нужен. Путин навсегда

Самый активный представитель российской оппозиции Алексей Навальный, заявивший о намерении побороться за пост президента России в марте будущего года, не будет зарегистрирован как кандидат и не сможет принять участие в выборах, сообщила в среду русская служба BBC cо ссылкой на «собеседника в администрации президента». По словам этого человека, имя которого не называется, возможность допуска Навального к участию в выборах несколько месяцев «непублично обсуждалась» в Кремле, и вот теперь принято окончательное решение.

Павел Широв: король ко дню рождения
Павел Широв: король ко дню рождения

Визит короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдулазиза аль Сауда в Москву не пришелся по душе разве что тем жителям российской столицы, которые несколько дней подряд застревали в автомобильных пробках в самых неожиданных местах и в самое неподходящее время по причине перекрытых королевского кортежа ради улиц. Впрочем, и москвичи об этом досадном недоразумении вскоре забыли, потому что автомобильные пробки в их городе случаются каждый день по нескольку раз, а короли приезжают совсем не часто. Так что с уверенностью можно сказать – довольны были все.

Павел Широв: Совершенно секретно. Дело Валленберга
Павел Широв: Совершенно секретно. Дело Валленберга

Новость о том, что московский суд отказал родственникам шведского дипломата Рауля Валленберга в иске к Федеральной службе безопасности (ФСБ) России, прошла незамеченной большинством СМИ на фоне других новостей, показавшихся более актуальными. Возможно, еще и потому, что в самом решении суда трудно усмотреть что-то странное или необычное в наши дни, когда отношения России с остальным миром оставляют желать много лучшего. Вот если бы суд удовлетворил иск, это, несомненно, была бы сенсация. Хотя основания, на которые ссылался выступавший в суде представитель ФСБ, многим наблюдавшим за процессом показались весьма сомнительными.

Еще

Самое важное