За эфиром: Мир
 Павел Широв: семивосьмерка
 Павел Широв: семивосьмерка
Предложение Дональда Трампа вновь пригласить Владимира Путина в G7 вызвало чуть ли не скандал на саммите лидеров этого клуба ведущих мировых держав, проходившем в минувшие выходные во французском Биаррице.
Павел Широв: призрак железного занавеса
Павел Широв: призрак железного занавеса
Германия и Венгрия торжественно отметили 30-летие падения «Железного занавеса». 19 августа 1989 года власти Венгрии на несколько часов открыли границу с Австрией. Пересекать границу в эти часы разрешалось только гражданам Венгрии, но об этом стало известно в ГДР, и сотни граждан социалистической Германии устремились к венгерско-австрийской границе.
Павел Широв: закручиваем гайки
Павел Широв: закручиваем гайки
Разрешенная на этот раз властями акция в поддержку независимых кандидатов в депутаты Московской думы собрала в минувшую субботу более 50 тысяч человек. Такие данные предоставил «Белый счетчик» – независимое объединение волонтеров, занимающихся подсчетом участников разного рода массовых акций и наблюдением за выборами. Полиция, правда, насчитала чуть более 20 тысяч, что неудивительно. Официальные структуры имеют склонность в подобных случаях сильно занижать данные. Без инцидентов не обошлось, снова были задержанные.
Павел Широв: рассерженные граждане
Павел Широв: рассерженные граждане
Пожалуй, не совсем верно связывать продолжающиеся в Москве протесты с оппозицией. Прежде всего, потому, что никакой структурированной оппозиции в сегодняшней России, по сути, не существует.
Павел Широв: порядки и беспорядки
Павел Широв: порядки и беспорядки
Задержания, избиения, избиения, задержания… Такова вкратце субботняя лента новостей из центра Москвы. В ленте, конечно, кроме того перечислялись имена известных в российской столице людей, по очереди или группами оказывавшихся сначала в руках бойцов Росгвардии, а потом – в автозаках, и число людей, как мало кому известных, так и вовсе неизвестных, последовавших туда же.
Кино-логика Дм. Белова: Король-животное
Кино-логика Дм. Белова: Король-животное
Дисней задолжал по ипотеке. Как ещё объяснить уже третий игровой авторемейк мультфильма в этом году (а ещё семь месяцев не прошло, между прочим)? На этот раз очеловечиванию, а если точнее, озверению подвергается чуть ли не самая знаменитая рисованная классика — «Король Лев».
Павел Широв: слуги народа
Павел Широв: слуги народа
Можно ли представить, что на выборах Государственной Думы России победила партия, о существовании которой еще год назад немногие подозревали? Нет, чисто теоретически такое допустимо. На практике едва ли возможно. Прежде всего, такую партию могут попросту не допустить до участия в выборах.
Павел Широв: Ошибка президента
Павел Широв: Ошибка президента
Владимир Зеленский совершил свою первую стратегическую ошибку. Именно стратегическую. Тактических ошибок у него было уже несколько, во всяком случае, как это видится на расстоянии.
Павел Широв: Военная тайна
Павел Широв: Военная тайна
На церемонии прощания с моряками, погибшими на прошлой неделе в результате аварии российского подводного аппарата АС-31 в Баренцевом море, некий высокопоставленный военный заявил, что подводники «ценой своей жизни… не допустили катастрофы планетарного масштаба». Что именно стоит за этими словами, неизвестно.
Павел Широв: человек, усевшись как хозяин
Павел Широв: человек, усевшись как хозяин
Вот уже Россия прерывает авиасообщение с Грузией. Согласно указу президента, опубликованному в пятницу вечером, с 8 июля российские авиакомпании должны отменить все рейсы в грузинские аэропорты. «Вынужденная мера для обеспечения безопасности россиян на фоне экстремистских действий в Тбилиси», — так выразился официальный спикер Кремля Дмитрий Песков. Еще раньше стало известно об уходе в отставку спикера парламента Грузии. Так, прямо скажем, неумная выходка одного, отдельного депутата Государственной Думы России запустила цепочку событий, которые в других условиях, вполне возможно, не должны были произойти.
Павел Широв: эффект Голунова
Павел Широв: эффект Голунова
Один знакомый уже упрекнул меня за то, что в прошлый раз я назвал Ивана Голунова мало кому известным журналистом, хотя, если уж по правде, таким он и был еще утром 7 июня. Известность журналиста среди коллег вовсе не предполагает известности даже среди читателей. Далеко не все, читая статью в газете или на сайте, обращают внимание на имя автора. Другое дело, к вечеру того же дня имя Ивана узнали миллионы, и не только в России. И потому в его поддержку выступили в эти дни даже те, кто ни разу не читал его материалов. В этом и парадокс, и беспрецедентность произошедшего. Такого в путинской России, пожалуй, еще не бывало.
Павел Широв: Падение железобетонного рейтинга
Павел Широв: Падение железобетонного рейтинга
Рейтинг Владимира Путина обновил исторический минимум. Такими заголовками ошарашили своих читателей некоторые российские медиа в конце прошлой недели. Пикантности добавило и то, что в низких показателях доверия граждан страны к четырехкратному президенту сознался не кто-нибудь, а самый официальный социологический институт — «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ).
Павел Широв: Все еще только начинается
Павел Широв: Все еще только начинается
Владимиру Зеленскому сейчас будет трудно. Очень трудно. Почти так же, как было трудно Владимиру Путину, когда тот только-только начинал свой первый президентский срок. Или даже еще труднее. У Путина был хоть какой-то опыт управления. Все-таки успел поруководить аппаратом мэрии Санкт-Петербурга, побывать директором Федеральной службы безопасности (ФСБ), а потом недолго премьер-министром. Зеленский никогда никем не руководил, ничем не управлял, а теперь ему придется руководить и управлять целой страной.
Павел Широв: цена амбиций
Павел Широв: цена амбиций
После катастрофы самолета Sukhoi Superjet 100 в московском аэропорту Шереметьево 5 мая, унесшей жизни 41 пассажира, авиакомпании «Аэрофлот» приходится чуть ли не ежедневно отменять рейсы на лайнерах этой модели. Во вторник 7 мая пассажиры вечернего рейса в Ригу при посадке в точно такой же самолет почувствовали запах гари, сразу отбивший всякое желание оставаться на борту, а уж тем более подниматься в воздух. Самолет заменили, рейс вылетел с опозданием почти на три часа.
Павел Широв: С паспортами наперевес
Павел Широв: С паспортами наперевес
О том, что Владимир Путин «поздравил» своего украинского тезку, а в скором времени и коллегу, Владимира Зеленского указом об упрощенном порядке выдачи паспортов РФ жителям так называемых «народных республик», уже говорили. В минувшую субботу российский лидер пошел дальше: сообщил, что подумывает — не распространить ли действие указа на всех граждан Украины. Вот прямо так, «от Сана до Дону», то есть, в обратном направлении.
Павел Широв: С вещами на выезд
Павел Широв: С вещами на выезд
Около 20 процентов жителей России, фактически — каждый пятый, хотели бы покинуть страну навсегда. Таковы данные исследования компании Gallup. Опубликованная в начале апреля, эта новость на некоторое время стала одной из главных — в негосударственных медиа, разумеется. Впрочем, и государственные деятели на нее тоже отреагировали очень даже оперативно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что, во-первых, в Америке еще хуже, «более пятой части американцев хотят уехать из США», во-вторых, к результатам социологических опросов следует относиться «с известными допусками».
Павел Широв: Второй фронт
Павел Широв: Второй фронт
Как всегда — в полном соответствии с договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, или «в полном соответствии с конституцией», как сказано в заявлении официального представителя российского МИД, опубликованном вечером вторника. Ничего принципиально нового. В Сирии мы уже одержали победу. Теперь вот Венесуэла. Интересно, что привезут оттуда. Или, может быть, уже привезли.
Павел Широв: Уйти по-казахски
Павел Широв: Уйти по-казахски
Вот уж чего не ждали, того не ждали. Хотя очевидно, что свою отставку, пусть даже «в связи с переходом на другую работу», бессменный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев готовил давно. В авторитарных и потому закрытых системах, подобных казахстанской или российской, сохранить такое в тайне особого труда не составляет. Узость круга, в нее посвященных, и их положение надежно страхуют от всех утечек. Первый и главный вопрос, которые наверняка задали себе многие, услышав сенсационную новость из Астаны, очевиден. Вот только ответ, который дал сам Назарбаев, убедительным не кажется.
Павел Широв: Налет воздушных шариков
Павел Широв: Налет воздушных шариков
В Москве на проходившем в минувшее воскресенье митинге в защиту свободы в Интернете полиция изъяла у организаторов акции воздушные шарики. Под тем предлогом, что это «беспилотное летающее средство», на которое требуется лицензия. Честно признаюсь, сам при этом не присутствовал, потому не могу утверждать, что именно так все и было. Остается только довериться источникам информации. Но, право слово, даже если это, как теперь принято выражаться, fake news, такую точно стоило придумать. Хотя бы потому что на минувшей неделе законодательная ветвь российской власти как раз и занималась яростной борьбой с воздушными шариками.
Павел Широв: милитаризация сознания
Павел Широв: милитаризация сознания
По России колесит агитпоезд «Сирийский перелом». Состав из железнодорожных платформ, на которых выстроились в ряд образцы бронетехники, захваченной у «сирийских исламистов», 23 февраля стартовал из аннексированного Крыма, остановился в Москве, затем направился в сторону Дальнего Востока.

Еще

Самое важное