Прощай, 2023-й! Обзор событий года

Две тысячи двадцать третий стал годом больших перемен в латвийской политике. Так вышло, что сменились все главные должностные лица страны. Изменения постигли и крупные самоуправления — Рижскую думу и Резекненскую. Сейм ввел жесткие требования к гражданам РФ, чреватые выдворением не выполнивших из страны. После долгих лет, когда парламенту не удавалось ратифицировать Стамбульскую конвенцию и дать право однополым парам зарегистрировать свои отношения официально, это наконец было сделано. Часть населения столкнулась с резким увеличением выплат по ипотечным кредитам из-за повышения Европейским центробанком базовой процентной ставки Euribor.

Новый президент, новое правительство

Первым ключи от кабинета отдал Эгил Левитс. Его чрезвычайно низкие рейтинги отпугнули партии от поддержки такого претендента на второй срок на посту главы государства. Левитс в итоге на второй срок отказался идти сам, а коалиция не договорилась о едином кандидате.

За счёт голосов оппозиционных на тот момент «Прогрессивных» и Союза «зелёных» и крестьян президентом страны стал Эдгар Ринкевич. Он много лет возглавлял МИД Латвии.

Из-за выборов президента разругались коалиционные «Новое единство», «Объединённый список» и Национальное объединение. Премьер Кришьянис Кариньш поставил ультиматум — в правительство надо брать «Прогрессивных». Кто не хочет — сам виноват. В итоге в августе Кришьянис Кариньш уходит в отставку. При этом он поставил рекорд — на посту продержался дольше всех — 4 с половиной года. Уходил не на пустое место — к этому моменту новая коалиция в составе «Нового Единства», Союза «зеленых» и крестьян и «Прогрессивных» уже была сформирована. Новым премьером 15 сентября стала Эвика Силиня из «Нового Единства». За её правительство проголосовали 53 депутата. Кариньш стал министром иностранных дел.

Смена коалиции привела и к смене спикера Сейма. Эдвард Смилтенс из «Объединённого списка» недолго руководил парламентом. Его сменила Дайга Миериня. Перед голосованием ей любезно напомнили об интервью в программе «ТЧК».

Смена коалиции в Рижской думе

Созданию новой коалиции не помешал разлад в Рижской думе. А всё из-за сигнала о возможных нарушениях в департаменте сообщения. Мэр Мартиньш Стакис и «Прогрессивные» решили в вопросе разобраться. Отвечающий за дороги вице-мэр Вилнис Кирсис из «Нового Единства» посчитал, что повода для этого нет. В итоге Стакис в твиттере признал — за его спиной уже создана новая коалиция, а он уходит в отставку. С привлечением депутатов «Честь служить Риге» мэром столицы стал Вилнис Кирсис. Расследование скандала в департаменте сообщения закончится ничем.

Ещё одна отставка мэра случилась в Резекне. Александр Барташевич потерял пост по указу министра защиты среды и регионального развития Инги Берзини. Одна из основных причин — финансовые проблемы в городском бюджете. Увольнение Барташевич оспорил в суде, а его однопартийцы трижды сорвали кворум на заседаниях думы, чтобы у Сейма появилась возможность её распустить. Думу Сейм не распустил, а принял поправки, которые позволят увольнять депутатов-прогульщиков.

Разгул стихии

Муниципальным властям добавилось хлопот и по другой причине. В этом году природа показала наглядно, что значат перемены климата. В Екабпилсе случилось наводнение из-за затора льда на Даугаве. В самом факте наводнения ничего удивительного нет — удивительно то, что потоп случился в январе. От ещё больших неприятностей город спасла дамба. Потом погода ударила по крестьянам. В первую половину лета не было дождей. В августе по стране прокатились бури. Сильнее всего пострадали люди в Земгале. Выбитые градом окна, сорванные ветром крыши и уничтоженный урожай. Жители потом долго сдавали шифер в утиль. А природный парк в Тервете из-за поваленных деревьев перестал принимать гостей. Уже в самом начале декабря снегом засыпало и латвийскую столицу, и регионы. В Риге сначала долго боролись с сугробами. Настала оттепель, и стали бороться с сосульками — упавшая с крыши глыба льда убила человека.

Авиарейсы Кариньша

Национальное объединение больше 12 лет находилось в правительстве. Теперь приходится привыкать к роли оппозиционеров. Впрочем, пока очень громко выступили другие юные оппозиционеры. Прощальным приветом Кариньшу от «Объединённого списка» стал запрос об авиаперелётах. Выяснилось, что экс-премьер 38 раз использовал частные самолёты, на что ушло почти полтора миллиона евро из латвийского и европейского бюджетов.

Кариньш после скандала в отставку не ушёл, но скандал с полётами незадолго до выборов в Европарламент ему ещё может аукнуться.

Граждан РФ призвали подтвердить знание госязыка

Ещё 13-й Сейм принял жёсткие поправки к Иммиграционному закону. Они предполагали выдворение из страны граждан России, которые когда-то были гражданами или негражданами Латвии, если они не могут подтвердить знания латышского языка. На экзамены потянулись в основном пенсионеры. От них освобождены люди с определёнными диагнозами или старше 75 лет. Нашумело видео, на котором в Даугавпилсе российскую пенсионерку Наталью Кочегарову заносят на экзамен в инвалидном кресле.

По статистике, языковую проверку успешно проходил только каждый второй. По первоначальным прогнозам, выдворение грозило от 5 до 10 тысячам человек. К лету депутаты 14-го Сейма уже открыто говорили, что допущен законодательный брак. МВД подготовило новые поправки. Они увеличивали срок подачи документов и позволяли остаться тем, кто экзамен по латышскому не сдал. К декабрю стало известно: покинуть страну должны около тысячи человек — они не оформили никаких документов.

Борьба с семейным насилием на фоне убийства женщины в Екабпилсе

Девять лет Латвия не могла ратифицировать конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. (В миру — Стамбульская конвенция.) Её противники упирали на термин «гендер». Мол, сейчас разведётся гендеров, и «вот это всё». Перед ратификацией правительство дополнило документ оговоркой, что конвенция не может противоречить Конституции, где закреплено, что брак — это союз между мужчиной и женщиной. В итоге — 51 депутат проголосовал за. Решение подписал президент. Поставлена точка.

Весь год случались семейные трагедии. В апреле Леон Русиньш на глазах ребёнка и матери зарубил бывшую жену. Женщина до гибели неоднократно обращалась в полицию, надеясь на защиту. Не уберегли. Государство признает ошибку и выплатит семье компенсацию. Сам Русиньш пропал.

В начале мая в селе Роговка исчезла Юстине Рейникова. Девочке было семь лет. Родители сказали, что она вышла из дома и не вернулась. Её долго искали и полицейские, и добровольцы. А потом пришла новость: полиция задержала отца и мачеху Юстине. Тело девочки нашли в подвале заброшенного дома за несколько десятков километров. Отец и мачеха вину признали частично.

В ноябре Анна Янсоне вышла из дома со своей 4-х месячной дочкой Луизой и пропала. Её муж Юрис рассказал, что супруга страдала от послеродовой депрессии и однажды уже уходила из дома, чтобы совершить самоубийство. Через несколько дней младенца нашли в арендованной машине без признаков жизни в лесу под Елгавой. Анну Янсоне не нашли до сих пор.

А вот под пакетом законов о партнёрских отношениях точку ставить ещё рано. Хоть Сейм за него и проголосовал, оппозиции хватило депутатов, чтобы обратиться к президенту и начать двухмесячный сбор подписей о референдуме.

За свободой слова — в суд

В июне 7 неправительственных организаций опубликовали открытое письмо. В нём призвали депутатов Сейма отправить Совет по электронным СМИ в отставку. Причин много, но последней каплей стал штраф, который выписал совет порталу Tvnet.lv. В эфире одной из программ портала гость — депутат Алексей Росликов — произнёс слово «депортация» в отношении российских пенсионеров.

Совет посчитал это нарушением положений закона об электронных СМИ. А общественные организации — необоснованным вмешательством в контент и подрывом свободы слова. Tvnet.lv оспорил иск в суде, но в первой инстанции проиграл. Судебная тяжба продолжается. А депутаты и старой, и новой коалиции голосовать за отставку совета не стали — ждут, пока суд разберётся.

Укрепление обороноспособности

В июле 2023 года началось формирование латвийской армии по новому принципу — молодые люди стали проходить обязательную службу государственной обороны. В первый призыв исключительно на добровольной основе попали 254 молодых человека. Со следующего года служба станет обязательной. Если не хватит добровольцев, то молодёжь соответствующего возраста станут призывать по принципу жеребьевки.

Своего рода урок гражданской обороны прошли в латвийских школах осенью. В октябре сотни учебных заведений получили электронные письма о якобы заложенных бомбах. Госполиция назвала уровень угрозы низким. Спам-атака была целенаправленной. Такой же подверглись и школы в Эстонии.

Кредиты подорожали

Европейский центробанк почти весь год повышал свои ставки. Это привело к резкому росту ставки Euribor. Кредиты подавляющего большинства латвийских ипотечных заёмщиков привязана именно к Euribor. Каждое повышение приводит к росту выплат по кредиту.

Сейм с середины года решал, что делать, как помочь заемщикам. В итоге придумали: скидка в 30% по процентным платежам в течение года — банки сами рассчитывают размер, перечисляют деньги в СГД, а служба — на счета заёмщиков. И банки, и организации предпринимателей, и даже Банк Латвии раскритиковали законопроект. В декабре поправки были провозглашены президентом.

Крупный процесс о коррупции завершен

6 лет тюрьмы с конфискацией имущества и 5 лет тюрьмы. Такой приговор суд первой инстанции вынес соответственно бывшему главе Банка Латвии Илмару Римшевичу и предпринимателю Марису Мартинсонсу. Один, по версии обвинения, получил взятку от владельцев ликвидированного Trasta komercbanka, а второй передал. Приговор оба намерены обжаловать.

Латвийскую кухню заметил Michelin

Для латвийских рестораторов этот год был непростым. Летом о закрытии объявили сразу три известных ресторана — Vincents, Monterosso и Čarlstons. Отрасль с трудом пережила пандемию, по ней больно ударил рост цен на сырьё и энергоносители, туристический поток до сих пор не восстановился. Отрасль давно просит правительство снизить ставку НДС. Ответ пока отрицательный.

Зато в ноябре случился триумф — ресторанный гид Michelin отметил наградами латвийские заведения. Звезду Michelin получил ресторан Max Cekot Kitchen, а зелёную звезду Michelin ресторан Pavāru māja. Всего гид отметил 22 заведения.

Стройка века: готовьте больше денежек, господа

К концу году страсти закипели вокруг проекта Rail Baltica. Оказалось, что стройка века подорожала в три раза и её стоимость приближается к 4-м миллиардам евро. Потянет ли проект Латвия самостоятельно или на помощь придёт Евросоюз? Будет ли поезд делать остановку в Риге или обойдёт её? Пойдёт ли ветка к Рижскому аэропорту, где уже вовсю строят станцию? Вопросов сейчас больше, чем ответов, и все их будут решать в новом году.

Ну а в конце года по своим маршрутам, наконец, пошли новые электрички. Первый состав отправился на станцию Дубулты. Латвия с перерывами на уголовные дела покупала новые электрички с 2004-го года. А за несколько дней до нового года первый рейс совершил поезд Вильнюс-Рига. Из литовской столицы в латвийскую поезд уходит рано утром, а в обратном направлении — после обеда. В следующем году обещают прямой рейс в Эстонию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное