Точное число новобранцев службы гособороны сообщат в январе

Началась оценка потенциальных солдат, которые подали заявки для поступления на службу гособороны в рамках третьего призыва — он пройдет будущим летом. В целом набралось 515 желающих, из них 60 уже признаны годными к строевой службе. Проверки добровольцев продлятся до 20 января, но ясно, что примерно треть желающих будут признаны негодными для армии — так что 23 января состоится жеребьевка по подбору недостающих кадров уже в обязательном порядке, сообщает Латвийское радио.

В рамках третьего призыва Вооруженным силам требуется 480 молодых людей. Прием заявок от желающих завершился 1 декабря, причем половина поступила буквально в  последние дни. Это объясняется известием о реальной перспективе обязательного призыва — но добровольцы получают вдвое большее вознаграждение, 600 евро в месяц, а не 300, а бонусом по окончании службы — право бесплатно учиться в вузе. Для кого-то это стало решающим аргументом, отмечает министерство.

Точное число призывников, которых наберут в обязательном порядке, пока неизвестно. Понятно лишь, что пока при проверках ежедневно отсеивается до 30-40% добровольцев — главным образом из-за состояния здоровья. У значительной части молодежи физическая форма оставляет желать лучшего. Но, как считают в Минобороны, по сравнению с другими странами в Латвии — нормальный отсев, такая ситуация много где.  

Что касается тех, кого выберут в январе по жребию в рамках обязательного призыва — то, по словам госсекретаря Миноороны Яниса Гарисона, ясно, что список будет больше, чем реальное число призывников летом — всё по той же причине значительного отсева по здоровью.

Отбор для жеребьевки будет производиться пропорционально числу задекларированных в каждом самоуправлении молодых мужчин. Будет создана отборочная комиссия, и чтобы обеспечить прозрачность, будут также приглашены наблюдатели, пообещал Гарисонс. 

Как писал Rus.LSM.lv, участникам третьего призыва предстоит с июля 2024 года нести службу в механизированной пехотной бригаде Сухопутных войск на военной базе в Адажи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное