В коалиции будут «Новое Единство», СЗК и «Прогрессивные»

В новое правительство войдут три политические силы: «Новое Единство» (НЕ), чья фракция в Сейме самая многочисленная, а также две партии, ранее находившиеся в оппозиции — Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Прогрессивные». Об этом объявила на пресс-конференции 1 сентября кандидат в премьер-министры Эвика Силиня («Новое Единство»).

У такой коалиции будет 52 голоса в парламенте, у прежнего кабинета Кришьяниса Кариньша было 54. На вопрос журналистов, не слишком ли мало будет голосов, Силиня кратко ответила, что 52 — это большинство. Она также считает, что всегда существует возможность получить больше голосов депутатов: по ее словам, если коалиция будет хорошо работать, не исключено, что найдутся политики, желающие к ней присоединиться.

В оппозиции отныне останутся две партии, до сих пор бывшие во власти — «Объединенный список» и Национальное объединение.

Силиня также признала, что при перевесе в 52 голоса (у «Нового Единства» насчитывается 26 мандатов, у СЗК 16, у «Прогрессивных» 10) коалиции придется тщательно планировать работу фракций, командировки, и от депутатов потребуется дисциплинированно посещать заседания Сейма: «Но это лишь понятно — депутатам нужно работать».

В понедельник три партии будущей коалиции приступят к работе над правительственной декларацией, сообщила Силиня. Помимо коалиционного договора, планируется также составить приложение о заданиях, которые необходимо выполнить уже этой осенью, и о плане заданий будущего года — с указанием сроков их выполнения (которые в зависимости от развития ситуации могут меняться). 

Как писал Rus.LSM.lv, «Объединенный список», которому дали на окончательные раздумья время до полудня 1 сентября, в итоге заявил, что  не поддержит правительство Силини «с влиянием Лембергса», то есть с участием СЗК. Ранее ОС настаивал на сохранении коалиции без  «Прогрессивных», а от СЗК требовал выполнения ряда предварительных условий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное