Имя нового главы МИД вряд ли будет известно на этой неделе

На этой неделе, вероятно, мы не узнаем имя следующего министра иностранных дел. Поиск преемника Кришьяниса Кариньша («Новое единство») оказался сложнее, чем ожидалось изначально, поэтому в этот четверг не будет голосования в Сейме за следующего главу МИД, следует из заседания руководства «Нового единства», сообщает Латвийское Радио.

Поиск нового главы МИД идет медленнее, чем предполагалось. На этом посту необходим активный боец, разбирающийся в политике, заявила сегодня после совещания руководства «Нового Единства» премьер-министр Эвика Силиня, так и не назвав имя кандидата на этот пост.

«На сегодняшний день нам нужен человек, который готов очень активно работать, быть борцом, отстаивая интересы Латвии, а сейчас и Украины, и представлять страну в полную силу.

На данный момент я не могу назвать ни одной фамилии. Я ищу человека, который разбирается в политике, потому что помимо иностранных дел важно понимать, как политики работают в Европе», — отметила Силиня.

На вопрос, будет ли найдена кандидатура на пост министра иностранных дел к среде, когда нынешний глава МИД Кришьянис Кариньш покинет свой пост, премьер ответила отрицательно.

Партнеры по коалиции доверяют «Новому Единству»

Поиск министра иностранных дел несколько затягивается, однако нет сомнений, что «Новое единство» сможет найти подходящего кандидата, считают партнеры политической силы по коалиции.

«Мы доверяем нашим партнерам. Понятно, что задача непростая, потому что должность [министра иностранных дел] ответственная, особенно в это время, но мы надеемся на эффективное и хорошее решение», — заявил руководитель фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) в Сейме Харий Рокпелнис.

«Наша основная позиция заключается в том, что это ответственность "Нового Единства", поэтому мы будем ждать, пока они выдвинут своего кандидата.

Конечно, я очень надеюсь, что это может произойти в ближайшие дни. Я также совершенно уверен, что "Новое Единство" это сделает», — отметил глава фракции «Прогрессивные» в Сейме Андрис Шуваев.

Ранее Силиня выразила сомнение, что следующий министр иностранных дел может быть беспартийным, а подходящих кандидатов в рядах «Нового единства», по ее мнению, довольно много. Однако партия не торопится называть кандидатов. Неофициально упоминалась бывший парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица («Новое единство»). Однако ранее против ее стиля руководства выступали дипломаты. Упоминаются также имена депутата Сейма, бывшего министра иностранных дел Гирта Валдиса Кристовскиса («Новое единство»), а также посла по особым поручениям Министерства иностранных дел Байбы Браже.

Были и неофициальные версии о ротации министров в правительстве. Ответственность за сферу иностранных дел могла бы быть возложена на министра юстиции Инесе Либиню-Эгнере («Новое единство»), которая отказалась это комментировать. Обсуждалась также возможность ротации нынешнего министра обороны Андриса Спрудса («Прогрессивные»).

Однако никаких переговоров о перераспределении министерских портфелей, политические силы коалиции не вели.

Как писал Rus.LSM.lv, 28 марта после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней нынешний министр иностранных дел Кришьянис Кариьнш подал в отставку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное