На пост главы МИД могут выдвинуть Инесе Либиню-Эгнере

На вакантный пост министра иностранных дел могут выдвинуть нынешнюю министра юстиции Инесе Либиню-Эгнере, свидетельствует неофициальная информация Латвийского телевидения.

Следующего министра иностранных дел планируется утвердить уже на будущей неделе. До сих пор политики на эту тему были не слишком словоохотны, а имя фаворита держалось в секрете. Официально возможная кандидатура не названа до сих пор.

Но Латвийскому телевидению неофициально известно, что на вакантный пост главы МИД может быть выдвинута действующая министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере. Это Латвийскому телевидению подтвердили несколько источников в «Новом Единстве».

У Либини-Эгнере есть опыт во внешней политике, она возглавляла делегацию Латвии в Совете Европы. Кроме того, она знает несколько иностранных языков.

В случае, если Либиня-Эгнере сменит министерское кресло, на пост министра юстиции могут быть выдвинута нынешний парламентский секретарь Минбста Лаума Паэглькална или глава Юридической комиссии Сейма Андрей Юдин.

Должность министра иностранных дел Латвии освободится с 10 апреля, когда ее покинет Кришьянис Кариньш.

Накануне премьер Эвика Силиня в интервью «Утренней панораме» Латвийского телевидения назвала два имени. Сильными кандидатами она считает представителей «Нового Единства» - вице-спикера Сейма Занду Калниню-Лукашевицу и депутата Сейма, уже возглавлявшего МИД 14 лет назад, Гирта Валдиса Кристовскиса.

Как сообщалось, 28 марта после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней нынешний министр иностранных дел Кришьянис Кариьнш подал в отставку.

Он уйдёт с должности 10 апреля, а 11 апреля Сейм на очередном заседании уже сможет голосовать за нового кандидата на этот пост.

Причина – скандал с его полётами на бизнес-джетах еще во время премьерства. Генеральная прокуратура на прошлой неделе начала уголовный процесс о возможной растрате средств. 

Как писал ранее Rus.LSM.lv, покрываемые из бюджета ЕС дорожные расходы латвийской делегации на полеты для участия в саммитах Европейского совета в период с 2019 по 2022 год составили 557 274 евро — такую информацию программе Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? предоставил Генеральный секретариат Совета ЕС. Согласно информации о всех странах Евросоюза, выплаченная Латвии сумма — самая большая, составляет в целом более пятой части всех платежей.

Кришьянис Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах» — на 32 рейса из госбюджета было потрачено более 600 тысяч евро; предоставленные же Госканцелярией данные, не убедили программу Латвийского телевидения de facto, что все эти затраты были оправданы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное