Спецрейсы Кариньша обошлись бюджету ЕС дороже, чем поездки делегаций из других стран альянса

Покрываемые из бюджета ЕС дорожные расходы латвийской делегации на полеты для участия в саммитах Европейского совета в период с 2019 по 2022 год составили 557 274 евро — такую информацию программе Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? предоставил Генеральный секретариат Совета ЕС. Согласно информации о всех странах Евросоюза, выплаченная Латвии сумма — самая большая, составляет в целом более пятой части всех платежей.

За указанный период было проведено в общей сложности 15 встреч европейских лидеров, на которые на тот момент премьер Кришьянис Кариньш («Новое Единство») летал спецрейсами на частных самолетах.

В начале декабря в программе Латвийского радио Krustpunktā нынешний глава МИД Кариньш заявил, что «премьер-министр Эстонии фактически делала то же самое». Прокомментировал ситуацию и в другом соседнем государстве — «в Литве мы не видим таких данных, поскольку у них есть государственный самолет, военный самолет».

Однако информация, предоставленная Евросоветом, показывает, что размер покрытых ЕС сумм существенно различается по разным странам, в том числе по странам Балтии.

Когда выяснилось, что спецрейсы Кариньша в качестве премьер-министра оплачивались как из госбюджета, так и из бюджета Совета ЕС, программа Kas notiek Latvijā? обратилась в пресс-службу Совета ЕС с запросом о том, какую сумму Совет покрыл, оплачивая расходы на все поездки глав государств в Евросовета с 2019 года.

Документы

20231222 EUCO Travel Costs 2023-12-22 11_20_23.xlsx

Скачать

15.89 KB

В ответе офиса Совета ЕС, полученном в канун Рождества, обобщаются данные за четыре года. Данных на 2023 год пока нет.

Полученные данные показывают, что за этот период на командировочные расходы было потрачено в общей сложности 2 692 857 евро. Из этих почти 2,7 миллионов сумма, возвращенная Латвии, составляет 20,69%.

На втором месте после Латвии находится Румыния с 499 799 евро, за ней следуют Эстония с 404 380 евро и Финляндия с 328 383 евро. Выплаты этим четырем в стране вместе составляют две трети общих расходов. Следует отметить, что в трех случаях суммы, указанные бюро Совета ЕС, не совпадают с ранее представленными в отчетах Государственной канцелярии членам Сейма - во всех случаях ранее указанные ею суммы были выше.

Латвия является одной из четырех стран, наряду с Австрией, Финляндией и Мальтой, которым расходы были возмещены во всех 15 случаях. С другой стороны, 10 стран вообще не требовали погашения долга, а еще три страны – Кипр, Люксембург и Испания – лишь один раз.

Разница в погашаемых суммах очень велика. Для Латвии только в двух случаях расходы на перелет на одно заседание Европейского совета составили менее 30 тысяч евро. При этом суммы, возмещаемые Литве и Швеции, никогда не превышают 5000 евро.

Документы

Speciālo gaisa transporta līgumreisu izmaksas_ESP_budžets.pdf

Скачать

67.46 KB

Суммы, выплаченные Эстонии и Финляндии, позволяют предположить, что северные соседи также постоянно летают на специально арендованных самолетах, однако средняя сумма за поездку существенно ниже, чем в Латвии. В этой позиции Латвию уступает только Румыния.

Программа Kas notiek Latvijā?, исследуя спецрейсы премьер-министра, запросила различную информацию и документы как у Государственной канцелярии, так и у Министерства иностранных дел, их анализ будет обнародован в следующих публикациях.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, Кришьянис Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах» — на 32 рейса из госбюджета было потрачено более 600 тысяч евро; предоставленные же Госканцелярией данные, не убедили программу Латвийского телевидения de facto, что все эти затраты были оправданы.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, ни бывший президент Латвии Эгил Левитс, ни нынешний президент Эдгар Ринкевич частными авиарейсами не пользовались.  Сам Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства, о чем он заявил в интервью программе LTV Rīta panorāma.

Политолог, профессор RSU Илга Крейтусе считает, что после этого скандала Кариньшу следует уйти в отставку, но это «вообще не приходит ему в голову», констатировала она в интервью Латвийскому радио 4.

Сам Кариньш заявил, что уходить в отставку не собирается.  В письменном заявлении Латвийскому радио Кришьянис Кариньш высказал убежденность, что премьер-министр должен играть активную роль в формировании внешней политики Латвии. Из-за пандемии Covid-19 и вторжения РФ в Украину возникли существенные перебои с авиасообщением и коммерческими рейсами. При этом с началом вторжения РФ в Украину роль внешней политики выросла и по части поддержки Украины, и по части укрепления безопасности самой Латвии и сдерживания РФ. Визиты нередко организовывались в последний момент, поэтому неоднократно приходилось использовать специальные рейсы, но в основном все-таки коммерческие.

Госканцелярия сообщила Латвийскому радио, что планируются изменения правил, регулирующих путешествия должностных лиц, благодаря чему их полеты частными рейсами станут куда более редкими. Изменения затронут и процесс планирования визитов премьер-министра Эвики Силини («Новое Единство»).  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное