Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии обнаружена "Пирола" - новый вариант "Омикрона"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Минюст предлагает строить новую тюрьму в Латгалии

Полёты Кариньша: оппозиция пишет в госконтроль

Кариньш как премьер 18 раз летал частными рейсами, Левитс и Ринкевич — ни разу

Ни бывший президент Латвии Эгил Левитс, ни нынешний президент Эдгар Ринкевич частными авиарейсами не пользовались, пишет агентство LETA. С другой стороны, глава МИД Кришьянис Кариньш в бытность премьер-министром совершил 18 поездок, используя спецрейсы, свидетельствуют данные Госканцелярии.

Как отметил советник нынешнего президента Мартиньш Дрегерис, Ринкевич летает в командировки регулярными коммерческими воздушными рейсами.

В свою очередь секретарь Левитса Дайна Форанде отметила, что его зарубежные визиты планировались своевременно и для этого всегда использовались общие пассажирские авиалинии.

По словам Форанде, с учетом специфики поста президента в Латвии во время президентства Левитса не возникало внезапной необходимости в зарубежных визитах или стыковке различных направлений, которые были бы невозможны на обычных пассажирскими авиалиниях, поэтому не было и необходимости использовать частные рейсы.

С другой стороны, спецрейсы для делегаций бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, ныне занимающего пост министра иностранных дел, в период с 2021 года по сентябрь 2023 года обошлись государственному бюджету в 613 830 евро.

Всего Кариньш совершил в этот период 18 поездок, используя спецрейсы, свидетельствует предоставленная Государственной канцелярией информация.

Эти данные запросил «Объединенный список», который интересовался, какими услугами частных авиакомпаний Кариньш пользовался в то время, когда занимал пост премьер-министра. Согласно информации, которая была подготовлена Госканцелярией в соответствии с резолюцией премьер-министра Эвики Силини,

Кариньш в большинстве случаев пользовался услугами компаний airBaltic и LOT.

Частое использование экс-премьером частным авиарейсов Глава Государственной канцелярии Янис Цитсковскис пояснил в том числе нехваткой регулярных рейсов из-за время ограничений, введенных в связи с пандемией Covid-19.

«Часто мы получаем подтверждение о том, что визит состоится, только за пару дней до визита. Направления не всегда совпадают с регулярными рейсами. Первым делом всегда нужно выяснить, доступны ли регулярные рейсы. Если они невозможны, только тогда эти альтернативы оцениваются. Это универсальный принцип, используемый правительствами всех демократических стран», — пояснил Цитсковскис.

По его словам, за последние пару лет возросло значение различных международных встреч и визитов в контексте полномасштабного вторжения РФ в Украину и других событий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное