Глава МИД Кариньш ушел в отставку — как это было

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш подал в отставку. Он уйдёт с должности 10 апреля, а 11 апреля Сейм на очередном заседании уже сможет голосовать за нового кандидата на этот пост. Причиной для отставки стал скандал с полётами Кариньша на бизнес-джетах ещё во время премьерства. Генеральная прокуратура на прошлой неделе начала уголовный процесс о возможной растрате средств. Он передан в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования. О главном политическом событии дня — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Галины Солодовник.

На встречу с премьер-министром Эвикой Силиней министр иностранных дел Кришьянис Кариньш приехал в полдень. Разговор длился около часа. Кришьянис Кариньш вышел. Сделал короткое заявление:

«Добрый день! После разговора с госпожой Силиней я хочу заявить, что я подал в отставку как министр иностранных дел. Это произойдет 10 апреля, поскольку следующее очередное заседание Сейма назначено на 11 апреля, когда Сейм сможет проголосовать за нового министра иностранных дел. Спасибо за внимание».

И всё. Отвечать на вопросы прессы не стал и ушёл.

Чуть подробнее об отставке Кариньша рассказала премьер-министр. Она назвала его добросовестным, активным и ответственным политиком, но отставку приняла. По её словам, это было решение самого министра.

«Я думаю, г-н Кариньш поступил действительно, как государственный муж, взяв на себя в какой-то мере и политическую ответственность за эту ситуацию. И я видела, и ещё раз могу подтвердить, он летал исключительно для рабочих нужд, защищая интересы Латвии и в Евросоюзе, и в НАТО. Учитывая, что начато расследование, г-н Кариньш счел, что сейчас необходимо отказаться от работы в правительстве. Но он, конечно, продолжает баллотироваться на выборах в Европарламент и отдаёт себя в руки избирателей, пусть они уже оценивают этот его поступок, как политика, который берёт на себя такую политическую ответственность», - заявила премьер Эвика Силиня.

Впрочем, политолог Илга Крайтусе в интервью Rus.LSM.lv предположила, что решение об отставке принял не сам Кариньш, а его партия. Потому что из-за скандала «Новое Единство» теряет рейтинги перед выборами в Европарламент.

«Как в народе говорят, наконец-то «дожали». Да, это наконец-то партия смогла его добить до того, чтобы он ушёл в отставку. И, конечно, это сейчас выглядит, будто он сам решил. Это не так. И по отношению к его поведению мы можем сказать, что он до сих пор считает, что он самый лучший самый правильный политик, который существует в Латвии», - сказала Илга Крейтусе.

Политолог уверена – скандал отразится на «Новом Единстве» во время выборов, поскольку Кариньш идёт в списке в Европарламент под вторым номером.

«Очень плохо может повлиять на возможности партии получить больше, чем одно место в Европарламенте. То есть Кариньш сделал всё, чтобы «Новое Единство» получило наихудший результат, который может произойти в этой ситуации», - оценивает политолог.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, покрываемые из бюджета ЕС дорожные расходы латвийской делегации на полеты для участия в саммитах Европейского совета в период с 2019 по 2022 год составили 557 274 евро — такую информацию программе Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? предоставил Генеральный секретариат Совета ЕС. Согласно информации о всех странах Евросоюза, выплаченная Латвии сумма — самая большая, составляет в целом более пятой части всех платежей.

Кришьянис Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах» — на 32 рейса из госбюджета было потрачено более 600 тысяч евро; предоставленные же Госканцелярией данные, не убедили программу Латвийского телевидения de facto, что все эти затраты были оправданы.

Ни бывший президент Латвии Эгил Левитс, ни нынешний президент Эдгар Ринкевич частными авиарейсами не пользовались. Сам Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства, о чем он заявил в интервью программе LTV Rīta panorāma.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное