«То, что делает Айвар Лембергс — чистая забота», — год назад говорила новая спикер Сейма

На пост председателя парламента 20 сентября избрана депутат от Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Дайга Миериня. Несмотря на то, что теперь СЗК отрицает влияние Айвара Лембергса на политику партии, еще год назад Миериня и прочие кандидаты в депутаты от «зеленых крестьян» совершенно не готовы были отмежеваться от Лембергса и горячо отстаивали в эфире Rus.LSM.lv его кандидатуру на пост премьер-министра.

«Все люди меняются, и самое лучшее, что мы можем сделать — простить друг друга, идти вперед и не смотреть, что было раньше», — сказала Миериня в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» 14 сентября 2022 года.

В феврале 2021-го суд приговорил Айвара Лембергса к 5 годам лишения свободы, конфискации имущества и штрафу в 20 тысяч евро. На момент парламентских выборов осенью 2022 года Лембергс уже был отпущен под залог, и СЗК объявил, что готов выдвинуть его кандидатом в премьер-министры (на самих выборах Лембергс не баллотировался). На вопрос «ТЧК», в каком помещении Рижской центральной тюрьмы будет заседать правительство, если в него войдет Союз «зеленых» и крестьян, Улдис Аугулис, тогда — кандидат в депутаты, а ныне — министр благосостояния, выразил мнение, что до тюрьмы дело не дойдет:

«У нас свободное государство. В силе Конституция и европейские права человека. Он [Лембергс] будет стоять за справедливость до конца. Мы видим, как был осужден мэр Огре Хелманис, и Верховный суд фактически снял все обвинения. Пока нет окончательного решения суда, ты считаешься невиновным».

Дайга Миериня, на тот момент — еще кандидат в депутаты Сейма, заявила:

«Люди хотят, чтобы о них заботились! И то, что делает Айвар Лембергс, это чистая забота: улицы [Вентспилса] приведены в порядок, дома построены, всё сделано для того, чтобы люди себя хорошо чувствовали и нормально могли жить.

И того же люди хотят в государстве — чтобы был кто-то, чтобы они чувствовали, что кто-то о них заботится. Хозяин! У нас мотто такое же: “Хозяева на своей земле”, именно этот метод работы — думать, как лучше для всех».

На вопрос ведущего «ТЧК» Алексея Дунды, какая связь между камбоджийским магнатом Траем Фипом, камбоджийским генералом Куном Кимом, балканским торговцем оружием Слободаном Ташичем, бывшими венесуэльскими чиновниками Густаво Адольфо Вискайно Гилом и Хуаном Карлосом Дугарте Падроном — и кандидатом в премьеры от СЗК Айваром Лембергсом, гости передачи «ТЧК» заявили — никакой. А связь, однако, четкая: все эти персоны находятся под санкциями США, заметил ведущий. Кандидаты в депутаты от СЗК стали горячо возражать, что обвинение Лембергса в коррупции и присвоении государственных активов было «построено на газетных публикациях», несмотря на то, что на экран было выведено заявление Минюста США. На вопрос Rus.LSM.lv, как Лембергс, находясь под санкциями, в случае назначения на пост премьера будет вести сотрудничество с Соединенными Штатами, Аугулис и Миериня заявили: как и все остальные.

«Понимаете, если

будет новое правительство, новые министры — они могут тоже поехать в Америку, попросить ее правительство снять санкции.

Раз уж так просто любой может приехать в Америку и сказать: давайте наложим санкции на такого-то человека. Или давайте снимем санкции с такого-то. Странно, что это было сделано относительно Айвара Лембергса, и самое странное, что без доказательств!», — заявила Миериня.

Кандидаты от СЗК обвинили противников Лембергса в «злопыхательстве» и «очернении конкурента». Они подтвердили, что считают возможным для СЗК войти в коалицию с таким кандидатом в премьер-министры.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, «Объединенный список» решил, что не поддержит будущее правительство выдвинутой на пост премьер-министра Эвики Силини («Новое единство»), в котором уже согласились работать «Прогрессивные» и Союз зеленых и крестьян (СЗК, ZZS). В сообщении для СМИ «Объединенный список» заявил, что не будет поддерживать «нестабильное правительство, которое ослабляет национальную безопасность и международную репутацию при решающем влиянии [политика СЗК Айвара] Лембергса».  В итоге коалиция была составлена без участия ОС.

При голосовании в Сейме 20 сентября по кандидатуре сопартийца Миерини Гунара Кутриса на пост спикера парламента его поддержало всего 26 депутатов. Коалиция договорилась о новом общем кандидате, Дайге Миерине. За нее проголосовали 55 депутатов, против — 34.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, недавние противоречивые высказывания Гунара Кутриса в СМИ вызвали критику и недоумение, в частности у премьер-министра Эвики Силини («Новое единство»), которая потребовала у депутата СЗК объяснений. Кутрис заявил на этой неделе в эфире Латвийского Радио, что, если бы ему пришлось развивать экономику Латвии, он «обязательно пригласил бы латвийских миллионеров на какую-нибудь дискуссию, независимо от того, обвиняются они или осуждены, и поговорил бы с ними».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное