Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спикером Сейма стала Дайга Миериня

Новым спикером Сейма стала Дайга Миериня

Сейм утвердил на пост спикера парламента Дайгу Миериню — кандидата, выдвинутого Союзом зеленых и крестьян (СЗК), до избрания в 14-й Сейм многие годы возглавлявшую краевую думу Царникавы.

Сегодня Сейм в трех турах голосования не смог избрать нового спикера парламента. Кандидат от Союза зеленых и крестьян (СЗК) Гунар Кутрис не получил поддержки большинства. После этого были выдвинуты новые кандидаты — Дайга Миериня (СЗК) и Алексей Росликов «Стабильности!».

За кандидатуру Миерини проголосовали 55 депутатов, против — 34. За Алексея Росликова проголосовали 9 депутатов, против — 80 . Против обоих кандидатов проголосовали 25 парламентариев.

После формирования нового правительства «Объединенный список» оказался в оппозиции, и сегодня его представитель Эдвард Смилтенс лишился должности председателя Сейма. За такое решение проголосовали 52 депутата парламента.

После этого депутатам предстояло утвердить кандидатуру нового спикера Сейма. Ранее появилась информация, что новая коалиция согласовала на эту должность кандидатуру Гунара Кутриса из Союза зеленых и крестьян (СЗК), однако в сегодняшнем первом голосовании за него проголосовали лишь 26 депутатов. За другого кандидата, бывшего главу Минрегионов Мариса Спринджукса («Объединенный список») проголосовали 23 депутата.

В первом туре за кандидатуру Кутриса голосовали депутаты Союза зеленых и крестьян, представители оппозиционных партий «Стабильности!» и «Латвия на первом месте», а также внефракционный депутат Олег Буров. Против голосовали депутаты «Нового Единства» и «Прогрессивных» (обе политические силы – партнеры СЗК по новой коалиции).

Спикера Сейма не удалось избрать и во втором туре голосования (за Кутриса проголосовали 26 депутатов, за Спринджукса - 25).

После этого было проведено заключительное голосование за Кутриса, набравшего наибольшее количество голосов в предыдущем туре, однако ему снова не хватило голосов.

Таким образом, на должность спикера Сейма нужно было выдвинуть другую кандидатуру. После того, как кандидат от Союза зеленых и крестьян (СЗК) Гунар Кутрис не получил поддержки Сейма на выборах спикера, представители коалиции — СЗК, «Новое Единство» и «Прогрессивные» — договорились о едином кандидате на этот пост, депутате Дайге Миерине (СЗК), сообщает LETA. Светлана Чулкова, член партии «Стабильности!», выдвинула на пост спикера Сейма Алексея Росликова.

За Миериню, помимо коалиции, проголосовали и несколько депутатов от партии «Латвия на первом месте».

«Большое спасибо за оказанное мне доверие и за добрые слова, прозвучавшие здесь! Да, я смущена, потому что для меня это тоже было очень неожиданным событием. Я сделаю все возможное, чтобы оправдать те ожидания, которые вы все на меня возлагаете, и с честью нести и представлять Латвию как за ее пределами, так и здесь, среди всех нас — жителей Латвии», — сказала новый председатель Сейма.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, недавние противоречивые высказывания Гунара Кутриса в СМИ вызвали критику и недоумение, в частности у премьер-министра Эвики Силини («Новое единство»), которая потребовала у депутата СЗК объяснений. Кутрис заявил на этой неделе в эфире Латвийского Радио, что, если бы ему пришлось развивать экономику Латвии, он «обязательно пригласил бы латвийских миллионеров на какую-нибудь дискуссию, независимо от того, обвиняются они или осуждены, и поговорил бы с ними». Позже Кутрис объяснил, что он не научился выражаться «политически красиво» и что политикам не следует встречаться с политически рискованными, токсичными людьми. В свою очередь, фракция СЗК не изменила своего решения о выдвижении Гунара Кутриса на пост спикера Сейма, сообщило агентство LETA со ссылкой на председателя фракции Виктора Валайниса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное