LTV: кресло спикера Сейма планируется отдать Кутрису, министра экономики — Валайнису

В ходе вчерашних переговоров по формированию нового правительства было принято решение об изменении потенциальных кандидатов на посты глав некоторых министерств и должностей в Сейме, свидетельствует имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения информация.

Представителя Союза зеленых и крестьян Гунара Кутриса планируется выдвинуть на должность спикера Сейма (ранее ему планировалось доверить пост министра культуры). В свою очередь нынешнему лидеру фракции СЗК в Сейме Виктору Валайнису, который должен занять кресло спикера, планируется поручить руководство Министерством экономики.

Новым министром здравоохранения, согласно последнему плану, должен стать Хосам Абу Мери («Новое Единство») а министром культуры будет назначена Агнесе Логина из «Прогрессивных».

Сегодня кандидат в премьер-министры Эвика Силиня («Новое Единство») после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем объявит кандидатов в министры нового правительства.

Как сообщалось, за несколько дней до голосования по составу нового правительства в Сейме, которое состоится в пятницу, 15 сентября, кандидаты в министры официально не названы.

У формируемой коалиции в Сейме 52 голоса, также поддержать правительство обязался независимый депутат Олег Буров, руководитель партии «Честь служить Риге», которая договорилась о сотрудничестве с СЗК.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное