СЗК не изменит своего решения о выдвижении Кутриса на пост спикера Сейма

Фракция Союза зеленых и крестьян (СЗК) не изменила своего решения о выдвижении Гунара Кутриса на пост спикера Сейма, сообщает агентство LETA со ссылкой на председателя фракции Виктора Валайниса.

Как сообщалось, Кутрис подвергся критике за свои высказывания о том, что при развитии экономики страны нужно брать пример с олигархов, в том числе обвиняемых в преступлениях.

Перед заседанием Сейма, на котором состоится голосование по изменениям в президиуме парламента, СЗК провел заседание фракции, на котором было принято решение о выдвижении кандидатуры Кутриса.

В то же время партнеры по коалиции ждут от СЗК оценки соответствия кандидатуры Кутриса на пост спикера Сейма.

Премьер-министр Эвика Силиня («Новое Единство») ранее потребовала от Кутриса извинений перед общественностью за его высказывания, которые он и принес, но уже через несколько часов повторил вызвавшие недоумение заявления в эфире Латвийского телевидения.

Ранее на этой неделе Кутрис в передаче Латвийского радио «В точке пересечения» заявил, что, если бы ему пришлось развивать экономику Латвии, то он «обязательно пригласил бы на какое-нибудь совещание латвийских миллионеров, независимо от того, обвиняемые они или осужденные, и поговорил бы с ними». Также Кутрис сказал, что считает бывшего мэра Вентспилса Айвара Лембергса хорошим хозяином.

По  неофициальной информации, «Новое Единство» и «Прогрессивные» недовольны высказываниями Кутриса и ждут от СЗК действий по оценке его кандидатуры. «Новое Единство» сегодня на голосовании в Сейме не поддержит кандидатуру Кутриса на пост спикера. Партия не поддержит и второго кандидата на этот пост - депутата Мариса Спринджукса («Объединенный список»).

В настоящее время в Сейме проходит голосование по кандидатам в председатели Сейма. На этот пост выдвинуты Кутрис и бывший министр охраны среды и регионального развития Спринджукс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное