Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия готовится отпраздновать 105-й день рождения

Rus.Lsm Сегодня вечером

Министр: новые поезда отправятся на линии в декабре

Государство с насилием в семье пока не справляется

Государство с насилием в семьях пока не справляется

Латвийское государство не выполняет как следует свои функции по искоренению семейного насилия — к такому выводу пришла рабочая группа Совета юстиции. Её участники оценивали организацию работы судов по делам, связанным с насилием в семье, угрозой жизни или здоровью. Причины, которые мешают судам в этой работе, определены. Об этом представители совета рассказали в эфире Rus.LSM.lv.

В апреле в Екабпилсе была убита женщина. Топором, на глазах ребёнка и матери. Подозреваемый в убийстве Леон Русиньш преследовал свою бывшую спутницу жизни более года. В связи с этим были заведены уголовные процессы, было решение суда о его краткосрочном тюремном заключении и курсе социальной реабилитации для агрессоров. Но мужчина никакие решения не выполнял, и всё закончилось трагедией. Рабочая группа Совета юстиции, изучая это дело и опросив экспертов, пришла к выводу, что государство со своей функцией защиты от насилия не справилось.

«Больно, что это унесло человеческую жизнь! Жизнь человека, которого можно было спасти. Проблема в том, что долгие годы вся система защиты прав была в роли пасынка. И полиция, и суд, и прокуратура. Действительно, нет сотрудничества между ведомствами. Не было адекватного наказания, не было адекватной возможности изолировать это лицо от общества на достаточно долгий срок. Теперь, правда, это исправлено. Но череда этих проблем привела к трагедии», — рассказал предселатель Совета юстиции и Верховного суда Айгар Струпиш.

После трагедии в Екабпилсе Сейм принял решение заменить наказание за преследование жертв абьюза: вместо кратковременное содержания под стражей — три года лишения свободы. Но это далеко не всё, что необходимо исправить, говорят в Совете юстиции. Нет сотрудничества между учреждениями. Например, судья, рассматривая дело, не знает, что в другом деле есть дополнительные сведения об этом конкретном человеке, что могло бы помочь судье в деле. Проблема — и в людях, которые привыкли работать определённым образом, нужно их переучивать, говорит министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере («Новое Единство»):

«Образование, обучение для следователей, полицейских. Программа обучения уже сейчас включена в план на текущий год. Судьи в сентябре начали новый курс обучения. Через две недели будет совет, посвященный борьбе с этой преступностью, где мы сможем собрать сведения, что ещё необходимо. Я ожидаю услышать доклады от министерства благосостояния, МВД и прокуратуры».

Министр отметила, что необходимо также ратифицировать Стамбульскую конвенцию, которая призвана бороться с насилием в семье. И это возложило бы на латвийское государство соответствующие обязанности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное