Граждане РФ получили еще два года на сдачу латышского для ВНЖ

В четверг 14 сентября Сейм принял во втором, окончательном чтении важные изменения в Законе об иммиграции. Они гласят, что  проживающим в Латвии гражданам России на два года продлевается срок, в течение которого им нужно подтвердить свое знание госязыка, чтобы сохранить право получить вид на жительство в стране. Но это касается только тех обладателей паспортов РФ, которые уже пытались пройти проверку, но провалили экзамен либо не смогли явиться по уважительным причинам, сообщает пресс-служба парламента. 

Поправки были приняты 80 голосами «за» при 13 «против».

Уже сообщалось, что в конце августа правительство решило предложить Сейму внести изменения в Закон об иммиграции, предусматривающие, что те граждане РФ, которые не сдали до 1 сентября экзамен по государственному языку для получения постоянного ВНЖ в Латвии, смогут подать заявление на получение временного ВНЖ на два года, в течение которых они должны пройти языковую проверку. Поправки касаются тех, кто уже пробовал сдать экзамен по госязыку, но не смог. На данный момент таковых - около 60% от общего числа претендентов.

ВНЖ на эти два года предусматривает право для граждан РФ жить и работать в Латвии, получать такие же бесплатные услуги здравоохранения, пособия и социальные услуги, как и лица с постоянным ВНЖ, если местом жительства лица задекларировано в Латвии.

Сейм поддержал предложение депутата Яниса Домбравы (Национальное объединение) исключить из поправок пункт о переходном периоде в 90 дней, в течение которых граждане РФ, у которых истек постоянный ВНЖ и нет права получить временный ВНЖ, могли бы еще получать оплачиваемые государством медуслуги, статус безработного, социальные услуги и пособия. Как пояснил Домбрава, отсутствие такой возможности побудит тысячи граждан РФ, которые «не пожелали уладить свои отношения с латвийским государством», уехать в страну своего гражданства — Россию. Но вот предложение Домбравы продлить срок сдачи экзаменов по госязыку для граждан РФ не на два года, а на один депутаты отклонили.

Не получило поддержки в Сейме и предложение депутата Светланы Чулковой («Стабильности!») об освобождении от экзамена по госязыку граждан РФ старше 65 лет.

Заявку на получение отсрочки нужно подать в Управление по гражданству и миграции не позднее 30 марта 2024 года. ВНЖ может получить и персона, которая подтвердила знание латышского, но не имеет права на статус постоянного жителя ЕС в силу отсутствия в определенный срок или из-за недостаточности финансовых средств.

Те же, граждане РФ, которые не подадут заявку на ВНЖ, скоро начнут получать извещения с призывом покинуть Латвию в течение 90 дней.

В целом для проверки знания латышского зарегистрировалось 13 147 граждан России, явилось на экзамен 11 301. С первого раза сдать его смогло 39%, на пересдачу записалось свыше 6500 человек.

Поправки вступают в силу на следующий день после провозглашения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное