Больше половины граждан России не сдали экзамен по латышскому языку

Большинство или 61% граждан России, записавшихся на экзамен по латышскому языку, не сдали его с первого раза, сообщила на пресс-конференции руководитель Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко.

Вороненко пояснила, что на экзамен по государственному языку, проходивший  с 11 апреля по 29 августа, зарегистрировалось больше граждан России, чем фактически явилось.

Всего на экзамен зарегистрировались 13 147 граждан России.  На экзамен явился 11 301 человек: из них на первый этап зарегистрировались 7383 человека, на второй этап - 3918.

На данный момент заявку на повторную проверку подал 6501 человек.

Действующая редакция закона об иммиграции предусматривает, что срок действия постоянного вида на жительство, выданного гражданам России, истекает в сентябре 2023 года. Чтобы жить в Латвии, этим людям необходимо подать заявку на получение статуса постоянного жителя Европейского союза (ЕС), но для его получения необходимо предоставить в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) сертификат о знании государственного языка на уровне А2 и наличии финансовых ресурсов.

Как сообщалось, в последний момент перед вступлением нормы в силу правительство решило поручить Министерству внутренних дел (МВД) подготовить поправки к закону об иммиграции, которые предусматривали бы для граждан России, проживающих в Латвии, еще два года, в течение которых они могут сдать экзамен по латышскому языку, чтобы продолжать легально оставаться в Латвии. Правительство приняло решение о продлении срока сдачи экзамена, поскольку пришло к выводу, что примерно 10 000 из 25 316 российских граждан, проживающих в Латвии и имеющих постоянный вид на жительство, не подали заявления на получение статуса постоянного жителя ЕС, поэтому им придется покинуть страну.

Несмотря на предложенные изменения, с сентября граждане России, проживающие в Латвии, должны получить как минимум временный вид на жительство. Тем гражданам России, которые ничего не сделали для легализации своего статуса проживания, УДГМ начнет рассылать письма с предложением покинуть страну в течение 90 дней. Если заявление не было получено УДГМ до 1 сентября 2023 года, постоянный вид на жительство становится недействительным со 2 сентября 2023 года, и территорию Латвии необходимо покинуть до 2 декабря 2023 года.

Исключения предусматривают, что экзамен не обязано сдавать лицо, получившее основное, среднее или высшее образование по аккредитованным программам на латышском языке, обучавшееся по аккредитованной программе образования для нацменьшинств и сдавшее централизованный экзамен по латышскому языку для 9 класса или централизованный экзамен по латышскому языку для 12 класса. Тест также не сдают лица, не достигшие 15-летнего возраста или достигшие 75 лет.

Накануне программа LTV «Запрещенный прием» (Aizliegtais paņēmiens) сообщила, что 80 граждан России, лишившихся постоянного вида на жительство в Латвии в связи с поправками к Закону об иммиграции получили отказ на основании заключения Службы госбезопасности (СГБ) - даже после того, как экзамен по госязыку был успешно сдан либо получено освобождение от экзамена. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное