Rus.Lsm Сегодня вечером

СКОЛЬКО УЩЕРБА ЖИТЕЛЯМ НАНЕСЛА НЕПОГОДА?

Rus.Lsm Сегодня вечером

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БУДУТ ТРИ ПАРТИИ

ДЕНЬ Х ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИИ НАСТАЛ

Призыв покинуть Латвию могут получить 4-5 тыс граждан РФ

Сегодня, 1 сентября, истекает срок действия постоянного вида на жительство в Латвии, выданного гражданам РФ, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии же. Так гласит действующая редакция закона об иммиграции, сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

1 сентября — последний срок подачи документов на получение нового постоянного ВНЖ в Латвии либо на получение временного вида на жительство для граждан РФ, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии.

Что произойдёт завтра?

«С завтрашнего дня ничего не будет. Потому что до сегодняшнего дня ещё можно подать документы. Мы ещё получаем документы. Закон даёт нам 10 рабочих дней, чтобы мы эту информацию обобщили, получили информацию из Государственного центра содержания образования, кто записался на повторный экзамен по языку», — отвечает глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе.

«Только после того, когда всё будет обработано, на неделе с 11-го по 15-е число мы отберём, тех у кого ничего не меняется, и они могут находиться в Латвии. Будет часть, которые запросили временные виды на жительство — у них другой процесс.

И примерно у 4- 5 тысяч человек ничего этого не будет, тогда действие их вида на жительство в системе будет прервано. Им на неделе с 18-го числа разошлём письма, что до 2 декабря им надо покинуть Латвию»,

— продолжает она.

Люди, у которых ВНЖ будет аннулирован, потеряют социальные гарантии, не смогут легально работать. У тех же, кто уже все документы подал и получил ответ, что их рассмотрят в течение года, ничего не изменится.

«Вид на жительство сохраняется, все услуги сохраняются, в том числе медицинские. У тех, кто подал документы, [в то время] пока мы принимаем решение, всё в порядке. Если мы примем положительное решение, то тоже всё в порядке», — заверила чиновница.

По ее словам, год на рассмотрение нужен потому, что число претендентов на новый ВНЖ большое, есть еще проверка безопасности, и она сама по себе занимает очень много времени.

Всего получены документы от более чем 13 тысяч человек, говорят в УДГМ. Около 6 000 человек подали заявки на повторную сдачу экзамена. Им письма с требованием покинуть Латвию отправлять не будут — их статус сохранится до конца декабря. По крайней мере, в соответствии с нынешней редакцией Закона об иммиграции.

«Мы знаем, что в Сейме запланированы дискуссии по поправкам и какими они будут. В зависимости от этого, возможно, что-то изменится и в нашей работе», — допускает М. Розе.

Поправки к закону об иммиграции, которые собирается рассмотреть Сейм предусматривают, что срок сдачи экзамена по латышскому языку, необходимого для получения ВНЖ, будет продлён на 2 года. Сегодня против этих поправок протестовали возле здания Министерства внутренних дел.

Сколько людей вовсе не подали документы — точной цифры в УДГМ пока не знают. Возможно, около 5 тысяч человек.

Rus.LSM.lv рассказывал, что 30 августа 2023-го МВД дел по решению правительства внесло в Сейм поправки к Закону об иммиграции, которые предусматривают продление на два года срока, в течение которого граждане РФ, проживающие в Латвии, могут сдать экзамен по латышскому, необходимый для получения постоянного вида на жительство. Глава государства Эдгар Ринкевич сохраняет за собой право при необходимости вернуть их в Сейм на повторное рассмотрение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное