Rail Baltica изначально должна охватывать хоть один из рижских вокзалов — министр

Новая ж/д магистраль Rail Baltica непременно с самого начала должна включать в себя одну из двух центральных станций: либо Рижский центральный вокзал, либо станцию в международном аэропорту «Рига». Это следует из ответов министра сообщения Каспара Бришкенса («Прогрессивные») на совещании партий коалиции в понедельник, сообщает LETA.

В идеале в проект Rail Baltica должны быть включены сразу оба этих вокзала, указал министр. Так он ответил на вопрос, нужно ли Rail Baltica «проходить насквозь» Рижский центральный вокзал. Ранее из уст отдельных общественно-политических деятелей прозвучало, что Rail Baltica должна включать в себя и Центральный вокзал столицы.

Бришкенс подчеркнул, что интеграция Риги в проект Rail Baltica — «критический приоритет для Латвии». Для Риги, метрополии с более чем миллионным населением, важны возможности, которые предоставит Rail Baltica, сказал политик.

Как сообщили после заседания коалиции премьер-министр Эвика Силиня и министр сообщения Каспар Бришкенс, 19 декабря, правительство примет решение по вопросу о заключении договора по дальнейшей реализации проекта Rail Baltica. Договор будет охватывать строительные работы на северном и южном направлениях магистрали за пределами Риги.

Бришкенс отметил, что стоимость этих работ составляет 3,7 млрд евро, и это очень важный шаг, подтверждающий стремление Латвии начать полноценные строительные работы.

Отвечая на вопрос о том, когда может быть заключен договор, Бришкенс сказал, что при одобрении правительства Министерство сообщения может дать свое разрешение на заключение договора еще до праздников. После этого сроки его заключения будут зависеть от предприятия Eiropas dzelzceļa līnijas, которое занимается реализацией проекта в Латвии.

«Нам нужен этот проект, нам нужен высокоскоростной поезд», — сказала премьер-министр, отметив, что он свяжет страны Балтии со Скандинавией и Западной Европой.

Силиня сообщила, что на заседании во вторник Кабинет министров планирует получить предварительное представление о дальнейшей реализации проекта, но она ожидает, что министр сообщения в ближайшее время представит правительству возможные модели реализации Rail Baltica в целом.

Первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году ее уточнили, и она выросла до 5,79 млрд. Тогда доля Латвии при 85-процентном европейском финансировании выросла с 1,27 до 2 млрд. евро, а размер софинансирования, которое надо обеспечить собственными силами, — до 300 млн. евро. В сентябре 2023-го программа De facto Латвийского телевидения сообщила, что стоимость проекта может вырасти до 8 млрд евро и что 3,7 млрд — это только строительство рельсовых путей и связанных с этим работ. Исполнители проекта уже предложили взять кредит для завершения проекта и тем самым увеличить внешний долг страны. В ноябре LTV в передаче De facto сообщало, что новая железная дорога, не исключено, вообще обогнет Ригу, не заходя в нее. Причиной была названа нехватка денег.

Часть расходов будет покрыта за счет средств Европейского союза. Поэтапное открытие Rail Baltica планируется с 2028 по 2030 год.

Железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей (1435 мм) должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, а на границе Литвы и Польши она должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой. Протяженность Rail Baltica составит 870 км, а максимальная скорость движения поездов — 240 километров в час.

Однако, на запрос, несколько недель назад направленный в отдел польской государственной железнодорожной компании PKP Polskie Linie Kolejowe, который занимается Rail Baltica, Rus.LSM.lv не получил ответа. На сайте PKP нет никакой информации о каких-либо работах (или тендерах на работы) на участке, непосредственно прилегающем к литовской границе.

Ранее экс-министр сообщения Анри Матисс в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 заявил, что повышение безопасности балтийского региона, включая обеспечение военных перевозок — одна из целей Rail Baltica. В 2020-м Министерство обороны выступило с идеей подключения магистрали к Адажскому военному полигону с помощью отдельной ветки, которая ранее в проекте не фигурировала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное