Открытый разговор

Ставки по ипотечным кредитам. Поборет ли инфляцию поднятие ставок Euribor?

Открытый разговор

Зеленая энергетика: опять обманули?

Rail Baltica должна стать скоростной линией поездов. Почему строительство тормозит?

Из РФ по железной дороге сейчас можно привезти танки, а из ЕС нет — экс-министр о ценности Rail Baltica

Проект новой панбалтийской железнодорожной магистрали Rail Baltica долгое время оставался как бы детищем одного Министерства сообщения, но на государственном уровне уже развивается понимание, что он важен для многих отраслей, в том числе для обороны, и что относиться к нему надо соответственно. Об этом говорили участники передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Основной источник финансирования Rail Baltica — европейские фонды, но они платят не за всё, так что придется искать дополнительные возможности для оплаты разных частей проекта, сообщил Каспар Вингрис, председатель правления компании Eiropas Dzelzceļa līnijas, которая отвечает за латвийскую часть этого панбалтийского проекта.

«Мы не можем рассчитывать, что Европа всё полностью, стопроцентно будет финансировать. Потому что есть очень много элементов, которые она оплачивать не будет. Например, региональное сообщение, депо для обслуживания поездов. Есть множество элементов, которые мы должны развивать сами», — заявил гость передачи.

Впрочем, добавил он, пока идет работа над основным проектом магистрали, и надо просто готовить решения для связанных с ней проектов, для которых еврофондов пока нет. Хорошая новость же, по его словам, заключается в том, что отношение к Rail Baltica меняется, и в правительстве появилось понимание, что о ее развитии должно печься не одно Министерство сообщения.

«Очень долго это был проект Министерства сообщения. Но по ходу реализации появилось понимание, что это не только проект сообщения. Это и проект регионального развития, и проект экономического развития, и проект, важный для обороны и безопасности»,

— поделился глава Eiropas Dzelzceļa līnijas.

Во многом поэтому в 2023 году и появилась межведомственная группа, которая должна помогать с решением вопросов, которые выходят за рамки компетенции ответственной компании и даже того же Минсообщения.

Другой участник «Открытого вопроса», экс-министр сообщения Анри Матисс, отметил, что с самого начала одной из целей Rail Baltica было обеспечение необходимых для безопасности железнодорожных перевозок между странами Балтии и остальной Европой.

«Цель проекта была, во-первых, соединить балтийские страны с Европой по железной дороге — для пассажирских перевозок, для грузовых. Но второй очень важный элемент — как раз безопасность, военные перевозки и так далее», — сказал он.

Экс-политик предложил посмотреть на происходящее в Украине, где, по его словам, основное снабжение армии идет именно по железной дороге.

«Если у нас не будет железнодорожного соединения с Европой, мы останемся как бы островом.

И так это надо было с самого начала и воспринимать и с учетом этого реализовывать. Не так, что «ай, пусть Министерство сообщения все делает, а мы в случае чего посмотрим», как это было.

Но сейчас в нашей стране поняли, что Rail Baltica нужна не только для развлечения, чтобы поехать в Варшаву за покупками. Потому что

у нас сейчас есть сообщение по железной дороге с РФ и Беларусью. Оттуда танки можно привезти, а из Европы нет»,

— подчеркнул А. Матисс и порадовался, что межведомственная группа все же создана.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по новым подсчетам, магистраль с колеями европейского стандарта Rail Baltica может обойтись в 8 млрд евро, хотя шесть лет назад предполагалось, что латвийский участок будет стоить примерно 2 млрд евро. Исполнители проекта уже предложили взять кредит для завершения проекта и тем самым увеличить внешний долг страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное