Rail Baltica обойдется в четыре раза дороже; финансирования пока нет — LTV

Когда шесть лет назад были представлены финансовые подсчеты цены новой железнодорожной магистрали Rail Baltica, стоимость строительства латвийского участка оценивалась примерно в 2 млрд евро. После этого новые цифры не назывались. Сейчас допускается, что стоимость проекта может вырасти в четыре раза — до 8 млрд евро, сообщает программа De facto Латвийского телевидения.

Основная трасса Rail Baltica должна быть готова к 2030 году. Эта установка не изменилась, а ответственные за латвийский участок магистрали утверждают, что эти сроки реальны. Это означает, что в краткий период времени придется привлечь большой объем средств.

На этой неделе завершился тендер на строительство основной части трассы. По его результатам право на заключение договора получило совместное французско-польско-итальянское предприятие E.R.B. Rail Baltica JV. Предложенная им цена составляет 3,7 млрд евро (3 698 833 520 евро). Второй претендент — из Турции — предложил цену на полмиллиарда ниже, но его предложение было сочтено не соответствующим.

Однако пока что на строительство основной части трассы доступно всего 160 млн евро, на которые в ближайшие два года планируется построить 13-километровую трассу от Иецавы до Бауски.

«Как только мы подаем заявку на следующую очередь финансирования и как только у нас есть средства, мы сразу же заказываем следующую. И так, последовательно, мы закажем у них эти примерно 240 километров — согласно строительному проекту, доступности средств и недвижимости», - пояснил передаче председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas Каспарс Вингрис.

В долгосрочном бюджете ЕС на следующие пять лет на проект Rail Baltica выделяются 9 млрд евро — на все три страны Балтии, отмечает De facto.

Названные по итогам тендера 3,7 млрд евро включают в себя только строительство рельсовых путей и связанных с этим работ. К этому еще нужно добавить издержки на электрификацию, сигнализацию, станции и грузовые терминалы, а также другие работы. Эти издержки официально пока не называются.

Участок у Иецавы прибавится к начатым работам в Рижском аэропорту и центре Риги. «Мы, во-первых, начинаем с наиболее готовых, во-вторых – таких участков, которые дают какую-то пользу. В этом случае мы говорим об аэропорте и соединении с Литвой, Каунасом, что является очень понятным участком железной дороги, по которому уже на первом этапе эксплуатации мы сможем перевозить пассажиров из Риги в Европу, допуская, что литовские коллеги выполнят свою работу», - сказал Вингрис.

Этим летом была сделана попытка обозначить, сколько средств понадобится Латвии на этот проект — в презентации Министерства сообщения появилось число в 8 млрд евро. Впрочем, должностные лица пока не готовы озвучивать эти цифры на камеру.

Если все еще придерживаться планов по завершению строительства, получается, что до 2030 года государство должно ежегодно вкладывать в этот проект около миллиарда евро.

Таких средств нет ни в долгосрочном бюджете ЕС, ни в бюджете Латвии.

Хотя генподрядчик уже найден, но все еще нет полного строительного проекта — ни для большей части трассы, ни для связанных объектов. Эта работа запаздывает по меньшей мере на год, к тому же, на проектирование запрошено внушительное дополнительное финансирование — более 40 млн евро.

Чтобы оплатить незапланированные издержки на проектирование, весной Министерство сообщения запросило выделить на эти цели 46 млн евро из средств на непредвиденные расходы. Но вместо этого Министерство финансов призвало ответственного за фонды аудитора проверить процесс проектирования Rail Baltica. Проверка завершилась на этой неделе.

«Сейчас мы читаем эти доклады, и картина неутешительная. Пока только ясно, что и на проектирование, и на всю инфраструктуру потребуется значительно больше средств, чем докладывалось ранее, и ясности об этом пока нет. Сейчас мы готовим доклад премьеру. Я думаю,

Министерству сообщения и руководству группы Rail Baltica нужно незамедлительно явиться в Кабинет министров с докладом, какие на самом деле нужны средства на этот проект.

Тогда вопрос, каков план, откуда взять эти деньги. Излишне говорить, что в бюджете нынешнего года эти самые 46 млн евро не заявлены. У нас вообще ничего не заявлено из бюджета. Поэтому нужно понять, как управлять этой ситуацией и разрешить ее положительно», - заявил министр финансов Арвилс Ашераденс.

Последний подробный анализ затрат и преимуществ проекта Rail Baltica был опубликован шесть лет назад. В настоящее время проводится новая оценка проекта, которая полностью завершится в следующем году. Этот анализ проводит американская консалтинговая компания Boston Consulting Group.

Будущий министр сообщения Каспарс Бришкенс («Прогрессивные») почти десять лет работал в команде управления проектом Rail Baltica. Он не считает, что проект перегружен дорогими «экстрами», без которых можно было бы обойтись. Более того, по его мнению, необходимо создать дополнительную ветвь в направлении Рижского порта. Бришкенс полагает, что нужно решить вопрос со сложной системой привлечения финансирования. «Мы определенно не можем говорить, что проект представляет собой золотой замок, который совершенно не нужен, а потому от него нужно отказаться.

Но то, что проект не управляется эффективно, и поэтому его затраты растут — это факт», - говорит Бришкенс. По его словам, нужно понять, какие средства потребуются, чтобы реализовать проект в нынешнем объеме, а затем искать решение в коалиции.

В будущей коалиции дискуссии о приоритетных работах по Rail Baltica пока не было, поскольку пока не поступало детального доклада, что на самом деле происходит, заявила кандидат в премьеры Эвика Силиня.

«Моя установка — нужно добиться главной цели — создать соединение между тремя странами Балтии. Это нужно решить в первую очередь, а уже затем — все остальное. И если у нас есть проблемы с финансированием главных целей, его нужно искать и найти, а также оценить, что происходит с удорожанием проекта. Конечно, строительство других веток нужно решать во вторую очередь», - считает Силиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное