Начат сбор подписей для референдума по законопроектам о партнерских отношениях

Начинается сбор подписей под инициативой о проведении всенародного референдума о поправках к Нотариальному закону, позволяющими ввести в Латвии институт партнерства для неженатых пар, сообщает Латвийское телевидение.

С четверга 7 декабря начинается сбор подписей для организации референдума по законопроектам о партнерских отношениях (их вступление в силу остановлено президентом по требованию оппозиции, настаивающей на референдуме). Он продлится до 5 января. Чтобы референдум мог состояться, собрать предстоит около 155 тысяч подписей граждан Латвии.

Узнать, где можно подписаться (сделать это можно только очно), можно на сайте Центризбиркома — нужно учитывать, что время работы конкретных мест в различных самоуправлениях Латвии отличается.

Как писал Rus.LSM.lv, Сейм в ноябре принял подготовленный Минюстом пакет законопроектов, которые предусматривают, что с середины 2024 года в Латвии смогут оформить партнерство любые два взрослых человека, не являющихся родственниками и не состоящие в браке. Таким образом, возможность юридически оформить свои отношения появится и у однополых пар. Однако 34 депутата от оппозиционных партий пытаются добиться проведения референдума, поскольку считают, что вопрос об институте партнерства должен решаться всенародным голосованием. Если нужное число подписей за месяц не будет собрано — новая редакция закона через два месяца будет опубликована и вступит в силу.

Кроме того, одновременно ведется сбор подписей для референдума за роспуск 14-го Сейма, инициированный сразу несколькими политическими силами («Латвия на первом месте», «За стабильность!», «Сила народной власти», «Суверенная власть», «Слуги народа для Латвии», «Объединение Младолатыши» и объединение партий «Основа-ЛВ» и «Новое согласие»). В данном случае те же 154 с лишним тысячи подписей нужно собрать не за 30 дней, а за год, причем подписываться можно и электронно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное