Начался сбор подписей за референдум о роспуске Сейма

 С сегодняшнего дня граждане Латвии могут подписаться за проведение референдума о роспуске Сейма. Сбор подписей спустя год после начала работы 14-го Сейма начнется по инициативе восьми политических партий.

Первое заседание Сейма нынешнего созыва состоялось 1 ноября 2022 года. Согласно закону, референдум о роспуске парламента нельзя инициировать ранее, чем через год после начала его работы.

1 ноября заявки на сбор подписей для организации референдума в Центральную избирательную комиссию подали партии «Латвия на первом месте», «За стабильность!», «Сила народной власти», «Суверенная власть», «Слуги народа для Латвии», «Объединение Младолатыши» и объединение партий «Основа-ЛВ» и «Новое согласие».

Сбор подписей за роспуск Сейма продлится один год. Для проведения референдума под инициативой должно подписаться не менее 10% избирателей, или 154 241 гражданин Латвии.

Имеющие право голоса граждане могут подписываться за проведение референдума на портале Latvija.lv, лично в местах декларирования места жительства в самоуправлениях, в сиротских судах, которые выполняют нотариальные функции, в регионах у руководителей местных самоуправлений, а также в посольствах Латвии за рубежом.

К полудню стало известно, что в первые часы после начала сбора подписей за референдум подписалось почти 1500 человек, свидетельствуют данные портала Latvija.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное