Совет по этике СМИ считает несоразмерным решение NEPLP о наказании TVNET

Решение Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) оштрафовать интернет-портал TVNET за, по его мнению, недостаточно точное использование слова, является несоразмерным, заявили агентству LETA в Латвийском совете по этике СМИ.

Совет отмечает, что он защищает свободу и плюрализм СМИ, чтобы обеспечить многообразие СМИ и в то же время способствовать практике ответственного и профессионального получения, хранения, обработки и распространения информации.

В Совете этике говорят, что на ближайшем заседании члены совета обсудят этот случай и при необходимости обратятся в другие учреждения, чтобы категорически выступить против практики необоснованных ограничений свободы и плюрализма СМИ.

8,5 тыс евро – на такую сумму Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) оштрафовал портал TVNET. Официальная причина: в одной из передач портала прозвучала искаженная и неточная информация о законе об иммиграции. А также — «тривиализировались» депортации. В передаче речь зашла о проверках по латышскому языку для граждан РФ и о том, что будет с теми, кто её не пройдёт. Слово «депортации» прозвучало в прямом эфире программы TVNET «Кто вам платит?» 29 марта. Ее ведущие Эрика Сташкевич и Вадим Радионов интервьюировали депутата Сейма от партии Stabilitātei Алексея Росликова. Говорили о выборах президента Латвии. При этом слово было использовано не самими журналистами, а дававшим интервью депутатом Сейма.

Речь в передаче шла о судьбе граждан РФ и Беларуси с постоянным видом на жительство в Латвии, а также о необходимости для первых (речь о тех, кто до получения гражданства РФ был гражданином или негражданином Латвии, —Rus.LSM.lv) пройти проверку на знание латышского языка, чтобы переоформить статус и сохранить вид на жительство.

В Cовете по электронным СМИ говорят: в программе все прозвучало так, будто вскоре страну ждут депортации жителей Латвии, что, по их мнению, не соответствует действительности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное