Я прошу граждан РФ сделать шаг навстречу — политик о языковом экзамене для ВНЖ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Многие граждане РФ (бывшие граждане или неграждане Латвии), которым для переоформления постоянного вида на жительство надо сдать языковой экзамен, об этом могут и не знать, допустил депутат Сейма Ингмар Лидака в разговоре с передачей «Домская площадь» на Латвийском радио 4. Он выразил надежду, что Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) в ближайшее время оповестит всю целевую аудиторию, и что все, к кому относятся это требование, сделают шаги навстречу государству и что никого из страны выдворять не будут.

«Эта цифра не совсем точная», — отреагировал Ингмар Лидака на замечание ведущего о том, что к 24 марта (т. е. до прежнего дедлайна для подачи заявки) на экзамены записались около 8 тысяч человек из 18 тыс., кому их следовало бы сдать.

Он пояснил, что как минимум 3 тысячи человек освобождены от экзамена или же сдали его раньше по не связанным с видом на жительство причинам — например, для работы.

«То есть эта цифра не такая шокирующая. Тем более, что последние изменения в Законе об иммиграции предусматривают, что с 1 июня можно подавать заявку, опять-таки, на сдачу экзамена, которая будет в августе. […]

Ожидается вторая волна желающих сдать — я очень надеюсь, что она будет намного больше»,

— предположил депутат, который руководит парламентской комиссией Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества.

Но все ли сделало государство для того, чтобы целевая аудитория узнала о необходимости переоформлять статус и сдавать экзамен, учитывая, что изрядная ее часть — люди пожилые и не очень активные в интернете и соцсетях?

И. Лидака заверил, что в том числе для этого и внесены недавние поправки, позволяющие начать процесс летом.

«Я абсолютно согласен, что скорее всего не все знают. В данный момент я не в курсе, но

очень надеюсь, что Управление по делам гражданства и миграции выполняет свои обещания высылать информацию в виде письма всем гражданам РФ, к которым относится этот пункт Закона об иммиграции.

Это просто предусматривается в бюджете этого года. Бюджет мы приняли очень поздно, поэтому у УДГМ не было средств. Но я предполагаю, что если еще не выслали, то это будет сделано уже на днях и все будут оповещены о ситуации», — сказал гость «Домской площади».

Рассуждая о том, ждать депортаций не сдавших экзамен или нет (в УДГМ предупреждают, что такое возможно уже в конце 2023-го), Ингмар Лидака призвал людей:

«Я по-человечески прошу всех граждан России, к которым относятся эти условия, всё-таки предпринять хоть какой-то шаг навстречу латвийскому государству.

Сейчас условия таковы, что человек может выразить желание сдать этот экзамен в июне… Может быть, он не сдаст этот экзамен сразу, но в результате он выяснит, чего не знает, и сможет подготовиться к повторной сдаче. Это тоже, опять-таки, изменения в законе: предусматривается повторная сдача экзамена. Я уверен, что шаги людей навстречу государству будут поощряться — попытки сдать экзамен, подготовить документы и так далее».

Он также отметил, что в Конституционном суде начались процессы по поводу новых требований Иммиграционного закона. «Уверен, что государство не начнёт такие радикальные какие-то шаги до получения окончательного решения Конституционного суда», — сказал политик.

Он напомнил, что закон, из-за которого начался весь этот процесс с экзаменами и возник вопрос о депортации, принят прошлым Сеймом. По словам И. Лидаки, лично он считает его ошибочным.

«Но закон есть закон и мы должны его соблюдать»,

— заключил депутат.

Rus.LSM.lv публиковал подробные советы о том, как подготовиться к экзамену по латышскому языку на уровень A2.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное