Президент провозгласит поправки о помощи заёмщикам, несмотря на критику ЕЦБ

Президент Латвии Эдгар Ринкевич провозгласит поправки к Закону «О защите прав потребителей», которые вводят механизм частичной компенсации ипотечным заемщикам роста процентных платежей. И сделает это, несмотря на критику Европейского центрального банка, рассказывает передача «Новости сегодня» на Rus.LSM.lv.

При этом замечания Европейского центробанка не останутся без внимания. Парламентская комиссия по бюджету и финансам приглашает к дискуссии представителей Министерства финансов, Банка Латвии и коммерческих банков — встреча пройдет в среду, 20 декабря.

Европейский центробанк указывает, что регулирование разработали слишком быстро, не дождавшись ответа от самого ЕЦБ, который призвал дополнить поправки тщательным анализом возможных негативных последствий. Также не было оценено влияние на рентабельность банков и дальнейшую оценку способностей кредитования.

После заседания Бюджетно-финансовой комиссии ответ Европейскому центробанку будет дан, пообещал глава комиссии Янис Рейрс.

В президентской канцелярии, тем временем, отмечают, что в замечаниях ЕЦБ нет аргументов, которые мешали бы провозгласить закон. Президент Эдгар Ринкевич намерен это сделать в порядке, установленном Сатверсме.

Как сообщал Rus.LSM.lv, благодаря принятым в начале декабря 2023-го поправкам к Закону о защите прав потребителей получатели ипотечных кредитов смогут рассчитывать на компенсацию общих процентных платежей в размере 30% (с рядом условий), а кредитные учреждения должны будут считаться с необходимостью платить пошлину по защите ипотечных заемщиков. Латвийская конфедерация работодателей и Латвийская торгово-промышленная палата уже попросили Эдгара Ринкевича не провозглашать поправки, как «угрожающие любой коммерческой деятельности».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное