Эдгар Ринкевич вступил в должность президента Латвии (ФОТО)

Сегодня прошла внеочередная сессия Сейма, во время которой принес присягу и вступил в должность новый президент Латвии Эдгар Ринкевич.

В 9 часов утра новый президент принес в Сейме торжественную присягу, которая гласит: «Клянусь, что вся моя работа будет посвящена благу латвийского народа. Я буду делать все, что в моих силах, для благосостояния Латвийского государства и его жителей. Я буду соблюдать и уважать Конституцию Латвии и законы страны. Я буду относиться ко всем справедливо и выполнять свои обязанности по совести», пишет агентство LETA.

Ринкевичу были вручены высшие награды государства. Согласно закону о государственных наградах, при вступлении в должность президент приобретает право на высшую степень ордена Трех звезд, ордена Виестура и Креста за заслуги, а также на цепь ордена Трех звезд.

В 2004 году Ринкевич уже был награжден орденом Виестура высшей степени за особые заслуги перед Латвийским государством.

Затем Ринкевич возложил цветы к памятнику Свободы, а в 11:00 — к могилам первого президента Латвии Яниса Чаксте и первого министра иностранных дел Латвии Зигфрида Анны Мейеровица.

На символической церемонии Ринкевич получил ключ от Рижского замка от бывшего президента Эгила Левитса и его супруги Андры Левите. Ринкевич также получил от Левитса президентский штандарт.

В 16:00 в Рижском замке состоялся торжественный прием в честь инаугурации Ринкевича.

В 22:00 Ринкевич посетит большое танцевальное представление «Вечный двигатель».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное