После нескольких срывов заседаний депутаты Резекненской думы наконец вернулись к работе

Накануне в Резекне наконец состоялось заседание депутатов городской думы - первое за последние 6 недель, на котором собрался кворум. Ранее депутаты правящей партии просто не приходили, пытаясь таким образом спровоцировать роспуск гордумы. Десятки вопросов оставались нерешенными. Вчера удалось принять ряд важных решений, но будет ли кворум в следующий раз ясности нет. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

После нескольких срывов заседаний депутаты Резекненской думы наконец вернулись к работе
00:00 / 02:46
Скачать

На заседании городской думы Резекне присутствовало 12 депутатов из 13. Впервые за 6 недель удалось собрать кворум. Три заседания подряд депутаты правящей в самоуправлении партии Kopā Latvijai их игнорировали. На этот раз необходимое большинство собралось, удалось рассмотреть 28 вопросов.

«Неважных вопросов нет. Все решения важны. Но главное - это что касается администрации, поправок к бюджету, изменений в оплате педагогов и стоимости услуг, касающееся социального управления. А также другие не менее важные решения также приняты сегодня», - пояснил исполняющий обязанности председателя городской думы Резекне Алексей Стец.

Депутат от оппозиции Янис Зелтиньш из партии «Прогрессивные» дал оценку тому, как дума вернулась к прежнему ритму работы:

«Приятно, что лёд наконец тронулся и процесс пошёл. Но будем реалистами, государство всегда определяет, что происходит. Лично по моему мнению, мы вернёмся на прежние рельсы, потому что велики риски потерять власть, а этого никто не хочет».

Игнорирование заседаний городской думы - это попытка правящей партии Kopā Latvijai спровоцировать роспуск текущего состава думы и проведение новых выборов. По закону в случае трёх не состоявшихся собраний подряд Сейм в праве распустить думу. Бывший мэр Резекне Александр Барташевич не исключает, что ситуация может повториться:

«Не исключаю, что ситуация повториться. Когда и как сказать не могу, я всего лишь один депутат из 13. У нас определены цели, которым мы следуем и думаю, что эти цели мы реализуем. Единственные кто на них может повлиять - это Министерство финансов. В зависимости от того, как они выполнять обязательства в отношении Резекне».

Также Александр Барташевич ознакомился с решением Министерства регионального развития и защите окружающей среды по поводу своей отставки.

«До конца недели отправлю заявление в суд, чтобы обжаловать свою отставку. Там однозначно можно констатировать, что обоснования для моей отставки нет. Это просто политическое желание меня отстранить», - прокомментировал он.

Сегодня в Сейме во втором и конечном чтении рассмотрят поправки к двум законам. Планируется, что в дальнейшем депутатский мандат сможет аннулировать центральная избирательная комиссия, если депутат в течение трёх месяцев без уважительной причины не посещал больше половины от думских заседаний. А также в законе о самоуправлениях предусмотрено, что заседание сможет созвать 1/5 депутатов, если полный состав думы по каким-либо причинам не выполняет свои обязанности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное