Третий раз нет кворума: думу Резекне есть повод распустить

Сегодня в третий раз подряд Резекненская городская дума не провела запланированное заседание из-за отсутствия кворума.

На заседании председательствовал заместитель отстраненного мэра Александра Барташевича Алексей Стец ("Вместе за Латвию"), который констатировал отсутствие кворума, а также сообщил о причинах отсутствия нескольких депутатов и объявил дату следующего заседания - 29 ноября.

На заседании присутствовали пять из 13 депутатов самоуправления - оппозиционные депутаты и Стец.

Владимир Богданов, Игорь Сергеев, Алексей Грехов и Александр Барташевич заявили, что у них больничные, Ольга Строде и Кристина Кокоревич отсутствовали по другим причинам, а Александр Иришин не сообщил думе о причинах своего отсутствия. Все они представляют партию "Вместе за Латвию".

Как уже сообщало агентство ЛЕТА, из-за отсутствия кворума не состоялись заседания Резекненской городской думы 2 ноября и 10 ноября.

Сейм по закону может распустить думу, если она не может принимать решения из-за отсутствия необходимого количества депутатов (кворума) на трех очередных заседаниях думы подряд.

После несостоявшегося заседания 10 ноября правление правящей в Резекне политической партии "Вместе за Латвию" выступило с заявлением, в котором выразило желание ускорить процесс роспуска думы и участвовать в новых выборах в следующем году.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, глава Минрегионов Инга Берзиня заявила, что она инициирует поправки об аннулировании мандатов депутатов — на фоне ситуации в Резекне, где большинство депутатов намеренно не посещают заседания, надеясь на роспуск думы. Берзиня считает, что в такой ситуации необходимо лишать мандатов депутатов, чтобы их могли заменить следующие кандидаты, оставшиеся за чертой после выборов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное