Rus.Lsm Сегодня вечером

Снежный коллапс в Риге

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм проголосовал за ратификацию Стамбульской конвенции

После бурных дебатов Сейм ратифицировал Стамбульскую конвенцию — как это было

Латвия ратифицировала Стамбульскую конвенцию. Этот документ призванный бороться с насилием против женщин, наша страна подписала ещё в 2016 году. И с тех пор не умолкали споры – нужно конвенцию ратифицировать или нет. Этот вопрос даже привёл к распаду прежней коалиции. Новой коалиции удалось провести документ через два чтения, как говорят – на тоненького. «За» проголосовал 51 депутат Сейма. Против были двое, а представители оппозиции в голосовании демонстративно не участвовали. Дебаты политиков растянулись на пять часов. За ходом главного политического спора сезона следила корреспондент Rus.LSM Виктория Пушкеле-Отто.

Сегодня Сейм поддержал Конвенцию Европейского совета о предотвращении и борьбе с насилием против женщин и в семье. Это официальное название документа. Но он более известен как Стамбульская конвенция.

Законопроект был признан срочным, а значит рассматривали его только в двух чтениях. Причём, за одно заседание.

Бурные дебаты до голосования в первом чтении длились пять часов. Без перерывов.

«Я только что закончила свою речь. После этого была в зале такая гробовая тишина, потому что я зачитывала истории женщин, девушек, присланные мне. После чего казалось, что немного перестали насмехаться над конвенцией. Но потом снова начались речи оппозиционные. Если честно, было тяжело оставаться там и ничего не кричать там сзади», — рассказала депутат Сейма (Progresīvie) Антонина Ненашева.

Результаты голосования после первого чтения: 51 «за» — от коалиции и двух беспартийных депутатов – вышедшего из «Объединённого списка» Игоря Раева и отколовшегося от партии «Латвия на первом месте» Олега Бурова.

«Я шёл по списку “Латвия на первом месте”. Они были агрессивные антиваксеры. Сейчас они агрессивно говорят на тему нератификации Стамбульской конвенции. Но когда я шёл с ними, я не был антиваксером. Также я против каких-то дремучих взглядов, мы живём в XXI веке. (…) Надо просто прочитать конвенцию, чтобы понять, о чём речь. А то мы часто продолжаем делать как в советское время – я Солженицина не читал, но осуждаю», — отметил Буров.

«Против» ратификации проголосовал только один депутат — недавно исключенный из «Нового единства» Андрей Целяпитерс. Представители оппозиционных партий не голосовали.

«Мы не поддерживаем ратификацию, потому что вводится понятие каких-то социальных полов. Что для нас абсолютно неприемлемо. Мы против этих конвенций и своё мнение менять не будем», — заявил депутат Сейма («Стабильности!») Игорь Юдин.

С ним не согласен его однофамилец из «Нового единства» Андрей Юдин.

«Те, кто критикует, вырывают из контекста несколько слов и наводят панику. Например, о поле. В третьем пункте написано, что есть биологический пол – мужчина и женщина, но также есть социальные роли, которые в конвенции называются гендером. И в конвенции очень чётко описано, что страны-участницы, в том числе Латвия, должны не допустить дискриминацию человека, если поведение какого-то, например, мужчины, не соответствует чьим-то стандартам. То есть это означает, что, если он пойдёт в полицию после того, как его избили из-за того, что он «как-то не так выглядит», там ему не скажут: “Сам виноват”», — сказал Андрей Юдин.

Дебатов перед вторым – окончательным чтением – не было. Результаты второго голосования: 51 «за», два депутата «против».

К Андрею Целяпитерсу присоединилась также беспартийная Глория Гревцова. Представители оппозиции – Национальное объединение, партии «Латвия на первом месте» и «Стабильности», «Объединённый список» — снова не голосовали.

«Под борьбой с насилием над женщинами мы подразумеваем не утверждение очередного документа, бумаги, о которой бесконечно говорится со всех сторон, как будто она решит все проблемы. Это абсолютно фейковый рассказ. От слов нужно перейти к делу, а после принятия Стамбульской конвенции не изменится абсолютно ничего», — депутат Сейма («Объединенный список») Эдвард Смилтенс.

Несмотря на мнение оппозиции, после ратификации Стамбульской конвенции борьба с насилием станет юридической обязанностью государства. Теперь предстоит разработать конкретные шаги по борьбе, например, с абортами и браками по принуждению, сексуальным и бытовым насилием, домогательствами и тому подобными проявлениями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное